В честь прошедшего вчера (не знаю, как там у вас - у меня уже вчера)

сегодня разбираем рокОвую композицию - Behind Blue Eyes — песню британской рок-группы The Who. Она была выпущена в 1971 году, в пятом альбоме Who’s Next и была изначально написана Питом Таунсендом для своего проекта Lifehouse. Одна из самых известных песен группы. 

Первоначально «Behind Blue Eyes» должна была выйти частью рок-оперы «Lifehouse». Песня исполнялась от лица основного злодея, Джамбо. Её текст представляет собой жалобу от лица Джамбо, который постоянно зол и полон тревог из-за давления и искушений окружающего мира.

В 2003 году кавер-версию «Behind Blue Eyes» выпустила американская рок-группа Limp Bizkit. Песня стала вторым синглом с альбома Results May Vary. В аранжировке группа использовала игрушку Speak & Spell.

В видеоклипе вместе с Фредом Дёрстом снялась актриса Хэлли Берри. Помимо оригинальных сцен клип дополнен кадрами из фильма «Готика», в котором Берри исполнила главную роль.

Версия Sheryl Crow

Within Temptation - нидерландская симфоник-метал-группа.

ThunderHead - немецкая хард-рок- и метал-группа.

И еще одна теория...

P.S. Я таки нашла шикарный cover на "Stay" от Hurts. Правда на немецком...

Подпишитесь на наш
Блоги

Cover vs. Оригинала. "Behind blue eyes"

03:18, 14 апреля 2018

Автор: Kaisa

Комменты 13

Аватар

The Who - без вариантов, я фанат. Limp Bizkit убрали из песни самую надрывную и живую по эмоциям часть, поэтому для меня кавер звучит совсем монотонно, как просто медленная грустная песня. Даже при условии, что у лимпов самый известный вариант песни и именно его я услышала первым. Все остальные каверы звучат прилично, но - все не то.

Аватар

Забыла добавить. Солист группы Who на видео прям пирожочек

Аватар

Лимпы. Фред спел очень проникновенно

Аватар

Позор мне. Не знала о том, что Behind Blue Eyes принадлежит The Who. Оригинал победил Фреда Дёрста, кавер более "ровный", но оригинал более настоящий и чувственный. Огромное спасибо за рубрику.

Аватар

Честно говоря, всегда думала, что это песня limp bizkit...

Подождите...