«Don’t Let Me Be Misunderstood» (с англ. — «Не дай мне быть неправильно понятым») — песня, сочинённая Бенни Бенджамином, Глорией Кэлдвелл и Солом Маркусом в 1964 году для пианистки и певицы Нины Симон. Мировую известность песня приобрела благодаря многочисленному количеству кавер-версий, записанных самыми разнообразными музыкантами в самых разнообразных стилях. Впервые песня вышла на альбоме Нины Симон "Broadway-Blues-Ballads".

Мелодию и текст припева песни написал американский композитор и аранжировщик Хорас Отт после временного расставания с подругой, впоследствии женой Глорией Кэлдвелл. Для доработки Отт передал песню партнёрам Бенни Бенджамину и Солу Маркусу, которые аранжировали её и написали текст куплетов. Однако, по существующим в то время правилам, Отту было запрещено сотрудничать с Бенджамином и Маркусом, поскольку Отт являлся членом организации Broadcast Music Incorporated, а его коллеги — членами ASCAP. В силу этого, в состав авторов песни вместо Отта была включена Глория Кэлдвелл, которая собственно и была музой, вдохновившей Отта на написание песни.

«После того, я (Отт) был вынужден сказать „Просто зовите меня Глория“»

Наибольшую известность песня получила в исполнении группы The Animals, в 1965 году. Песня взлетела в хит-парадах по обе стороны Атлантики.

Новый всплеск всемирной популярности песня получила более чем через 10 лет, когда летом 1977 года её диско-версию выпустила группа Santa Esmeralda, специализирующаяся на танцевальной музыке с включением элементов фламенко, сальсы и других латиноамериканских мотивов. Песня заняла 1 место в хит-параде клубных синглов Биллборда и 4 место в хит-параде танцевальных диско синглов, а в Billboard Hot 100 добралась до 15 места.

Джо Кокер

Синди Лаупер

Гари Мур

И свеженькие

Джон Ледженд

Ланочка включила кавер в альбом "Honeymoon".

Аккустические версии от Roberto Fabbri

и The Muses

Подпишитесь на наш
Блоги

Cover vs. Оригинал. "Don’t Let Me Be Misunderstood"

05:01, 19 мая 2018

Автор: Kaisa

Комменты 9

Аватар

Нина Симон с ее уникальным тембром. Самое проникновенное исполнение

Аватар

люблю оригинал с нереальной Симон и кавер The Animals

Аватар

Убить Билла)

Аватар

я думала это песня Animals ))

I

На самом деле, сложное голосование! Я выбрала оригинал, но и версия Синди Лаупер очень понравилась. Самые привычные мне - Джо Кокер и Санта-Эсмеральда тоже хороши, особенно последняя, с учетом нестандартности подхода!

Подождите...