"I Put a Spell on You" — песня 1956 года, написанная Скримин Джей Хокинсом. Запись вошла в список The Rock and Roll Hall of Fame's 500 Songs that Shaped Rock and Roll.

Изначально Хокинс собирался сделать запись I Put a Spell on You в стиле любовной блюзовой баллады. Однако в дальнейшем, по словам Хокинса, «продюсер напоил весь коллектив, и мы записали эту судьбоносную версию. Я даже не помню процесс записи. До этого я был обычным блюзовым певцом, Джеем Хокинсом. Потом я понял, что могу делать более разрушительные песни и кричать до смерти».

Некоторые источники утверждают, что первая, более спокойная запись I Put a Spell on You была сделана до 1956 года, но подтверждений этому не существует. Сингл I Put a Spell on You быстро приобрёл популярность, несмотря на его запрет некоторыми магазинами и радиостанциями. 

На песню I Put a Spell on You были записаны десятки каверов. Одним из наиболее известных является запись Нины Симон на её одноимённом альбоме 1965 года.

Гару

Энни Леннокс

Моя любимица Кети Мелуа

Джо Кокер

Мерилин Менсон. 

Джосс Стоун

У меня аж уши заложило(

Creedence Clearwater Revival

Бонни Тайлер

Winifred Sanderson;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Cover vs. Оригинал. "I Put a Spell on You"

16:37, 17 марта 2018

Автор: Kaisa

Комменты 29

Аватар

Была еще атмосфернейшая версия в "American gods" BrianReitzell feat. Mark Lanegan

Аватар

Сколько ни слушала, вариант Криденс для меня самый-самый, просто восторг, и уши не закладывает. Но еще пара есть неплохих каверов в списке :)

Аватар

Есть ещё одна версия.. какой то певец поет орет ее до хрипоты и разные страны ещё в процессе..жуть

Аватар

мне всегда казалось что оригинал Нины)

P

все понравились. но особо нежная привязанность к исполнению Энни Леннокс и Джо Кокера

Подождите...