Вы когда-нибудь испытывали это чувство, когда слушая  композицию, волосы на руках поднимаются дыбом?

Эстетические мурашки.

 Это состояние называется дрожью, а во Франции его называют «эстетическими мурашками». Вы чувствуете, как волны удовольствия расходятся по вашей коже. Некоторые специалисты даже назвали это состояние «оргазмом кожи». Прослушивание эмоциональной музыки является наиболее распространенной причиной дрожи, хотя некоторые считают, что она может появиться, если смотреть на красивую картину, наблюдать особенно трогательную сцену в фильме или же иметь физический контакт с другими людьми. Исследования показывают, что примерно две трети населении чувствуют мурашки. 

Почему некоторые испытывают дрожь, а другие нет? Хотя ученые до сих пор пытаются разгадать тайну этого явления, большое количество исследований, проведенных в последние десятилетия, прослеживает, откуда изначально появилась дрожь. Оказывается, так эмоционально мы реагируем на раздражители, которые неожиданно появляются в нашей среде, в частности, на музыку. Отрывки музыки с неожиданными созвучиями, внезапное изменение звучания или вступление солиста особенно часто вызывают импульс дрожи, поскольку они обманывают ожидания слушателей в положительном смысле этого слова. Если скрипка солиста играет особенно чувствительную музыку, которая замирает на красивой высокой ноте, слушатель может найти этот решающий момент эмоционально заряженным и почувствовать острые ощущения из-за того, что он стал свидетелем выполнения такой сложной части. Но наука все еще пытается понять, почему это удовольствие приводит, в первую очередь, к мурашкам. Эволюционный пережиток

Некоторые исследователи предположили, что мурашки - это эволюционный пережиток, который достался нам от ранних волосатых предков. Они сохраняли тепло с помощью эндотермического слоя, который находился непосредственно под волосками их кожи. Ощущение мурашек после быстрого изменения температуры (к примеру, вызванного неожиданным порывом ветра в солнечный день) временно поднимает и затем опускает эти волоски, сбрасывая этот слой тепла. 

  Известно, что одни из самых сильных явлений, к которым приводит прослушивание музыки, — это мурашки и лёгкая дрожь. Ощущение, которое также именуется как eargasm или «музыкальный озноб», испытывают далеко не все, по оценкам специалистов — около 50 % людей (и 90 % музыкантов), но спутать его с чем-то другим довольно сложно. Обычно его описывают следующим образом: волосы на затылке и руках приподнимаются, по телу прокатывает волна нервных импульсов от копчика до затылка, приводя к «тиканью» в голове и в туловище, а иногда и к лёгким конвульсиям. При этом зрачки немного расширяются, температура тела незначительно повышается, дыхание учащается.

EARGASM — ЯВЛЕНИЕ НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ. Вы не можете испытать его в отсутствие музыкального триггера, и большинство людей утверждают, что это ощущение невозможно контролировать. Валори Салимпур и её коллеги из Университета Макгилла (Канада) обнаружили, что одной волшебной формулы нет, однако мурашки начинаются именно тогда, когда в музыке наступает внезапное изменение, например, вступает вокалист, резко меняются гармонии или происходит затишье.

 Мэтью Сакс из Гарварда, в прошлом году изучал людей, которые получают подобную реакцию от музыки, чтобы понять, чем именно это вызвано.

Он обнаружил, что те, кто сумел создать эмоциональную и физическую привязанность к музыке, имеют различные структуры мозга с теми, кто этого не делает.

Исследование показало, что они имеют более плотный объем волокон, которые соединяют слуховую кору и области отвечающие за эмоции. Это означает, что они могут иметь лучшие навыки общения и восприятия информации.

Если вы чувствуете озноб и мурашки от музыки, то вы в состоянии испытывать более сильные и глубоки эмоции, чем другие. Ощущения могут быть вызваны воспоминаниями или ассоциациями, связанными с определенной песней. Не все люди в состояние переживать столь интенсивные эмоции на основе памяти.

Продолжая детальнейшие исследования, ученые хотят узнать, что именно вызывает эти реакции в организме и найти возможности, использовать эти знания для лечения психологических расстройств.

Подпишитесь на наш
Блоги

Если у вас бывают мурашки от музыки - ваш мозг особенный.

20:09, 16 января 2018

Автор: Bysinka

Комменты 30

A

у меня взрыв мозга бывает.. мураши - это мелко) ничего Особенного)

B

Не бывает. Музыка - это рросто музыка. Не сходите с ума. Хотя, да, вспомнила. От Полонеза Огинского мурашки бывают. Но это если вдумчиво слушать.

K

У меня регулярно мураши от голоса Джорджа Майкла, но не дцмаю, что это редкость ))

S

Maximilian - Heard. Песня даже еще не вышла вроде, только draft (черновик) можно в сети найти.

Аватар

Я такая. Органная музыка и опера.

Подождите...