Я тут подумала, что это не правильно писать только о зарубежных хитах - нужно поддерживать отечестсвенного производителя! Сегодня на парт.собрании будем разбирать "Кукушку" -  одну из лучших песен группы «Кино» из «Чёрного альбома».

Песня была написана Виктором Цоем в Плиеньциемсе под Юрмалой, куда он с Юрием Каспаряном приехал для отдыха и, одновременно, записи демо-черновика нового альбома группы. Все мелодические ходы в песне (и в начале, и в конце) придуманы Виктором Цоем. Там же была записана черновая демо-версия песни. Является одной из последних песен Виктора Цоя, написанных незадолго до гибели.
 

"Да это очень личное. Я помню, как он её делал. Он целый день просидел в этом сарайчике, где была студия, то есть, совершенно отдельно. Прямо чувствовалось, что серьёзное что-то происходит. До этого я её не слышал, только в Юрмале услышал. Ну а потом уже аранжировали её, дополнили… Дело в том, что песни он придумывал всегда сам, наедине с собой. Нам-то приносил всегда готовый материал, показывал…"
— Юрий Каспарян


После гибели Виктора Цоя песня была перезаписана, аранжирована участниками группы «Кино» и включена в «Чёрный альбом». Черновая демо-версия песни «Кукушка», записанная в Плиеньциемсе, вошла в альбом «Последние записи», выпущенный лейблом Moroz Records в 2002 году. Существует также первый вариант сведения песни, сделанный в сентябре 1990 года. Он звучит в финале документального фильма памяти Виктора Цоя «Человек в черном» (Телекомпания ВИD, 1990). Официально не издавался.

Первый кавер по-моему сделала Земфира. Live нормального качества к сожалению, не нашла. 

"БИ-2" - версия после ведра валерьянки.

В 2015 году для фильма «Битва за Севастополь» песня была записана в исполнении Полины Гагариной.

Ну и самый милый кавер от 7-летней Ярославы Дегтярёвой. Видео с её выступлением в YouTube набрало рекордное количество просмотров за всю историю проекта "Голос". Половина просмотров - мои.

Сегодня голосование против оригинала считаю бессмысленным, поэтому давайте просто проголосуем за лучшую кавер-версию по вашему мнению.

Подпишитесь на наш
Блоги

Оригинал и Cover. "Кукушка"

16:10, 14 декабря 2017

Автор: Kaisa

Комменты 55

Аватар

Меня распнут, но считаю, что Цой писал великолепные песни, но в его исполнении мне они не нравятся, очень специфичный голос, как пенопластом по стеклу, еще из подобных у Крематория и Сектор Газа, меня этими исполнителями можно пытать, сдам все тайны на первых строчках. В начале 2000 вышла пластинка, там и Чечерина была и Мумий Троль, и Земфира, и другие, я ее заслушала, до этого вообще не понимала песен, так как слушать не могла. А муж очень любит, был на его концерте в 16 лет.

Аватар

Конечно, Зема! Гагарина просто орет эту песню

Аватар

Лучший кавер у Земфиры, однозначно! А для фильма Гагарина справилась на отлично, там требовалось именно такое исполнение, с надрывом, что ли.

K

Мне нравится оригинал и версия только Дарьи Волосевич. Ее исполнение похоже на Гагиринское, но она подросток и все бунтарство отлично вписывается. Версия Полины неприятна, отчасти потому что помешанным на похудении блондинкам обидно отдавать такие песни. Земфиру не поняла и есть ощущение, что она сама себя не поняла.

Аватар

Гагара, однозначно. До мурашек.

Подождите...