We Wish You a Merry Christmas прошла долгий пусть. Несколько столетий назад (а некоторые источники насчитывают ей уже пять веков) она распевалась ребятишками, навещавших соседей в канун Рождества. В девятнадцатом веке были составлены несколько сборников песенного фольклора Великобритании, в которых почему-то нет ни слова о “We Wish You a Merry Christmas”.Не вошла она также в «Оксфордскую книгу хоралов» (Oxford Book of Carols), выпущенную в 1928 году.Но тем не менее свою многовековую любовь обрела, не потеряв своей популярности и в наши дни.

John Denver & The Muppets- We Wish You a Merry Christmas

Carol of the Bells исполняли многие известные артисты, выступающие во всевозможных жанрах, благодаря чему она любима ценителями классики, фанатами поп-музыки и даже поклонниками хэви-метала (благодаря музыкантам группы Metallica). Но многие не догадываются о её украинском происхождении.  В одной из украинских святочных песен «Щедрик»  поется о ласточке, обещающей хозяевам процветание в грядущем году. Песня так очаровала украинского композитора Николая Леонтовича, что он посвятил работе над произведением десятки лет. Именно работа над «Щедриком» сделала Леонтовича известным композитором и открыла его творчество широкой аудитории. В 1916 году ее блестяще исполнил хор Киевского университета. А в октябре 1921 года Украинский национальный хор под руководством Александра Кошица представил «Щедрика» в Carnegie Hall, покорив сердца местной публики. Далее американский композитор украинского происхождения Петр Вильховский сочинил новый текст на английском языке. Мелодия напоминала ему звон колокольчиков, что составило основную идею и послужило названию песни. На радио она впервые прозвучала во времена Великой депрессии.  Так родилась ныне всем известная “Carol of the Bells”.

Carol of the Bells - Pentatonix

    White Christmas -  самую популярную в США рождественскую песню, которая в течение нескольких десятилетий оставалась наиболее коммерчески успешным синглом в мире, — написал русский эмигрант Ирвинг Берлин. Публика впервые услышала “White Christmas” на Рождество 1941 года. Бинг Кросби исполнил ее в радиопередаче “The Kraft Music Hall”, которую он вел на NBC.

  Журналист Джоди Розен написал о песне следующее: «Она очень меланхолична… И я думаю, этим она отличается от радостных сезонных стандартов, как “Rudolph the Red-Nosed Reindeer” или “Let It Snow”… Мне кажется, это одна из причин, почему люди реагируют на нее, ведь наши чувства в праздничное время двойственны.»

   Когда Ирвинг Берлин писал White Christmas для для художественного фильма “Holiday Inn” она давалась ему тяжело. 25 декабря 1928 года умер его сын, который не прожил и месяца. Поэтому  эта песня такая неоднозначна и не у всех вызывает исключительно радостные эмоции. Кто-то тоскует по родине или по дорогим сердцу местам, кто-то вспоминает умерших близких и далеко живущих родственников, кто-то сожалеет об ушедшей молодости или потерянной любви.

   Интересным фактом в истории песни стало то, что она стала кодовым сигналом к началу последней операции американских войск в Южном Вьетнаме. В 1975 году песня “White Christmas”, прозвучавшая по радио после слов диктора о том, что температура в Сайгоне «105 градусов и продолжает расти», стала для американских войск сигналом к эвакуации американского посольства и всех остававшихся в Сайгоне американцев в Тонкинском заливе.

White Christmas в исполнении Бинга Кросби

Продолжение следует

Подпишитесь на наш
Блоги

Коротко о всеми любимых песнях

15:45, 13 декабря 2017

Автор: Oath

Комменты 26

Аватар

среди моих любимых версия WhiteChristmas от Ганзов и 'Zat You, Santa Claus Армстронга )))

Аватар

Last Christmas моя любимая.

V

Мне нравится Don't Shoot Me Santa от The Killers ещё))

Аватар

А я не могу представить Рождество и НГ без Hark! The Herald Angels Sing. Начинаем уже с первых чисел декабря слушать. Люблю в исполнении Nat “King” Cole. Ну, и Michael Bublé само собой.

Аватар

Жалко,тут версия с Бингом Кросби такая куцая,роскошная песня совсем не айс в таком виде формате звучит )

Подождите...