При просмотре «Взрывной блондинки» я не могла отделаться от двух мыслей: «Какая же офигительно прекрасная музыка. С таким звуковым фоном фильм обретает свою целостность и завершенность» и вторая: «Как красиво, практически глянцево (в самом лучшем смысле слова) здесь смотрится Билл Скарсгард». Хоть к нему пост не имеет никакого отношения... но это мой пост или где?

    Поправляя воображаемую бабочку и стуча смычком по пюпитру,  анонсирую - несколько следующих постов будут посвящены тем песням, которые прямо или косвенно относятся к периоду холодной войны.

      99 Luftballons  была написана на основе реального наблюдения. В 1982 году гитарист группы Nena Карло во время концерта европейского тура Rolling Stones в Западном Берлине увидел множество воздушных шариков, выпущенных в небо. И чем дальше уносились воздушные шары , тем больше они напоминали космический корабль. Каргес задумался, что было бы, если бы шарики перелетели из Западного в Восточный Берлин через Берлинскую стену. Так родился текст о 99 воздушных шарах, которые по ошибке приняли за НЛО, из-за чего один генерал отправил на перехват столько же лётчиков-истребителей, «каждый из которых решителен, как капитан Кирк», которые расстреляли шарики. 99 вспыльчивых, как «канистра с бензином», министров обороны других стран, не разобравшись в ситуации, решили взять власть в свои руки. Полёт безобидных шариков оборачивается 99-летней разрушительной войной, в которой не оказалось победителя. В конце песни рассказчик бродит среди руин и находит воздушный шарик.

    Английский вариант немного отличается по смыслу. В нём поётся о красных воздушных шариках, которые вызвали панику среди гражданского населения и восприняты как ракеты, что привело к ядерной войне. Этот вариант добился большего успеха, занявший первое место в британском хит-параде. Оригинальный, немецкий вариант, однако тоже возымел успех, заняв второе место в американском хит-параде. Авторы песни всё же предпочитали немецкий вариант английскому. По их мнению, при переводе на английский язык песня потеряла смысл и зазвучала смешно.

   Всем отличных выходных!Всё будет хорошо ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

99 Luftballons.История одной песни

02:25, 25 ноября 2017

Автор: Oath

Комменты 24

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...