Дорогие сплетницы, вот и наступил понедельник, а значит, новая неделя, много интересного, смешного и красивого ждет всех нас! Для меня ноябрь 2017 проходит под знаком ностальгии, какие-то забытые радости вспомнились и хочется ими поделиться!

https://media.giphy.com/media/Yk6kdPlUH6nyE/giphy.gif


Этот пост я посвящаю моему школьному увлечению Номер Один - мюзиклу "Нотр Дам Де Пари". Я лет 10 как не слушала это произведение и почти забыла о его существовании, а ведь когда-то знала наизусть всю французскую версию))). Этот период был плодотворным: я прочитала новые книги, научилась танцевать, мастерить украшения, немного петь. Итак, начну свои рассказ!

http://www.thehunchblog.com/wp-content/uploads/2012/07/Notre-Dame-de-Paris.jpg

Книгу Виктора Гюго я прочитала еще в 12 лет, она меня неприятно потрясла: уж больно натуралистично автор описывает пытки и казни. Финальную сцену (хммм, спойлер?) повешения несчастной Эсмеральды я до сих пор не могу вспоминать. Но самым любимым моим героем был горбун Квазимодо, ему я сопереживала  сильнее прочих. Стоит отметить, что Гюго сделал огромное дело своей книгой - помимо ее очевидных литературных достоинств, книга помогла привлечь общественное внимание к проблеме разрушения знаменитого собора. Благодаря бешеной популярности романа, здание не только не снесли (а ведь был такой проект у городских властей), но и начали масштабную реконструкцию! 

https://www.discoverwalks.com/blog/wp-content/uploads/2016/02/notre-dame-big.jpg

В конце 90-х был создан выдающийся мюзикл, по мотивам книги Гюго. Аутентичная версия спектакля, разумеется, так и осталась лучшей - ведь там играл Гару - пожалуй, лучший исполнитель роли Квазимодо, в роли безумного священника Клода Фролло выступил знаменитый шансонье Даниэль Лавуа, а роль веселого Гренгуара исполнил Бруно Пелитье - любимец женщин, мужчин и всего города))) 

Русская версия появилась спустя несколько лет. Перевод, к сожалению, довольно сильно исказил оригинальное либретто - даже моих скудных знаний французкого языка достаточно, чтобы это слышать. Однако, были и плюсы. Роль Квазимодо досталась Славе Петкуну - фронтмену "Танцы Минус". Из рокера средней руки он превратился в суперзвезду - свое шоу, многочисленные съемки, всенародная популярность. И это было заслуженно - артист выложился на все 100%, исполняя сложную роль.

http://www.razdel.net/images/actors/petkun.jpg
http://megabook.ru/stream/mediapreview?Key=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%BA%D1%83%D0%BD+%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2+%28%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%BE%29&Width=654&Height=654
https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/960_auto/fp_fotos/74/d1/eade0edc2102fb8c0c58a6096578262b59a44ea503f2a461818658.jpg

Второе преимущество русской версии было в исполнительницах роли Эсмеральды.
Красавица Теона Дольникова - юная звездочка русской театральной сцены, обладательница завораживающего голоса и печальных глаз. Девушка получила эту роль почти автоматом - после мюзикла "Метро" о ней все знали - как-то раз даже "Рождественские Встречи" Аллы Пугачевой снимали вместе с актерами театра. Мне кажется, что Теона - лучшая Эсмеральда, такого-же мнения придерживаются авторы оригинального мюзикла.

https://cloudstatic.eva.ru/eva/0-10000/32/channel/teona_dolnikova_5619871312616582.jpg?V=


 Вторая исполнительница - Светлана Светикова. К сожалению, карьера у нее так и не сложилась - возможно из за театральных привычек - уж очень эмоциональной она выглядела вне стен театра. Роль Эсмеральды помогла ей пройти на очередную "Фабрику Звезд", но с популярностью у нее не задалось. Сейчас Свету сложно узнать - она почему-то очень изменилась внешне, делает инди-музыку, воспитывает двоих детей и не стремится к славе.

https://vokrug.tv/pic/news/d/0/8/3/d083322c9942a1cc78ea224c7c18a3be.jpg
https://img.dni.ru/binaries/v3_photo/79962.jpg

Страну захватила любовь к "Нотр Даму" - песню "Свет озарил мою больную душу" (оригинал "Belle") помнят до сих пор, ее пародировали, перепевали (дуэт Smash! начал свою карьеру с ремейка композиции), склоняли на разные лады.


 
Удивительно, но самые красивые мелодии из этого спектакля никогда не были действительно популярны. Тут я заностальгирую и приглашаю вас, читатели, послушать пару треков!

Отдельно хочется сказать о сценографии спектакля - минималистичные декорации, которые находятся в непрерывном движении, условные костюмы - все это только подчеркивало яркость и разнообразие мелодий. Наши декораторы один раз чуть не повесили одну из Эсмеральд - не проверили страховку. Визуально спектакль не выглядел бедно - хотя, если вспомнить пестроту книги, становится понятно,что сложно перенести на сцену видение Виктора Гюго.

http://estpovod.info/wp-content/uploads/Legendarnyiy-Notre-Dame-de-Paris.jpg
http://static1.purepeople.com/articles/6/63/11/6/%40/467177-garou-dans-notre-dame-de-paris-1998-950x0-2.jpg
http://www.roadtvitalia.it/wp-content/uploads/2017/03/notre-dame-de-paris.jpg


 Сейчас, когда давно утихла популярность этого спектакля, мне приятно было услышать красивые, грустные песни из него, они действительно достойны всяческих похвал. Следы моего детского увлечения до сих пор отчасти со мной - я все еще люблю носить множество браслетов и при звуке колоколов я иногда вспоминаю те старые ощущения радости, что дарила мне эта музыка.
(Вот теперь эта чертова Belle опять засядет в головах у тех, кто прочитал мой пост Извините))))

Всем удачной и счастливой недели!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Я душу Дьяволу продам за ночь с тобоооой!"

12:28, 20 ноября 2017

Автор: starwatcher

Комменты 107

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...