Сухие факты про "рыжего-бесстыжего" Мика Хакнелла и его группу Simply Red:

- на музыкальную карьеру Мика вдохновило выступление Sex Pistols, на концерте которых он отрывался в 1976 году.

- Мик Хакнелл, до того как запеть blue-eyed soul, исполнял панк-рок.

- название группы имеет отсылку как огненно-рыжей шевелюре Мика, так и к его пылкой любви к Манчестер Юнайтед (ходили слухи, что в 89 году он даже намеревался купить команду, но сделка сорвалась) и партии лейбористов (Тони Блэр его приятель)

- группа основана в 1985 году, прекратила существование в 2009. 

- первый альбом Simply Red "Picture Book" входит в список Роберта Даймери "1001 Альбом, который надо послушать, прежде, чем умереть".  И этот же альбом был номинирован в 87 на премию Гремми.

- одна из известнейших песен Holding Back the Years посвящена матери Хакнелла, которая покинула семью, когда ему было 3 года.

- он является автором (в большинстве своем) и исполнителем песен, кроме того он сам аранжирует звучание, исполняет бэк-вокал, играет на бас-гитаре.

- может потому что "все сам" в группе постоянно менялись участники. Мик считается авторитарным руководителем.

- во времена пика славы Мик считался бабником, скандалистом и ненавистником прессы. Пресса отвечала ему тем же. Кто-то из журналистов дал  ему прозвище Amply Fed (Щедро Перекормленный), после того как Мик набрал в весе.

- сейчас Мик Хакнелл счастливо женат, воспитывает дочь, владеет несколькими звукозаписывающими компаниями, поместьями в Англии, Италии, виноградниками (производят вино Il Cantante). 

- последний альбом Big love получил слабую троечку у критиков, вердикт был таков, что все песни пропитаны ностальгией, которая преобладает над голубоглазым соулом.

Что ж, критикам виднее, а я слушаю то, что мне нравится без оглядки на мнение знатоков.

Про песни. 

В моем понимании любимый исполнитель - это тот,  чью музыку я могу слушать в любой момент жизни. 

В любой момент я могу слушать соул от Мика Хакнелла и его группы Simply Red. 

В дождливый промозглый *2017-летний -зачеркнуто* осенний вечер можно меланхолично потягивать красное сухое под Mellow My Mind

А можно отбросить хандру и с улыбкой танцевать Ain't That A Lot Of Love

А здесь можно добавить в движения немного страсти *ащ-ащ, я коварная, вся такая гибкая и стройная* (это лучше делать перед зеркалом)

A New Flame

Эту страсть можно разжигать вдвоем (или устроить романтический вечер)

Heaven

От этого блюза а капелла  у меня всегда мурашки по коже (Хакнелла вообще лучше слушать вживую. У него потрясающий голос). Есть что-то в этой песне притягательное. В голове крутятся картинки с объятиями, поцелуями под шум дождя

Come On In My Kitchen

Можно просто расслабляться и петь 

 If You Don't Know Me By Now

Stars

Надоело расслабляться? Нужно поднять боевой дух или послушать что-то более серьезное, социально-ответственное?

Your Mirror

Ну и напоследок, три моих любимейших песни у Simply Red

Sunrise 

Fake

The Air That I Breathe

Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Simply Red. Музыкальный флешмоб

09:19, 13 июля 2017

Автор: Quide

Комменты 32

M

обожаю Sunrise, Home и nothing else but love

Аватар

Спасибо за пост! Прикольные они)) Помню, на каком-то радио их представляли "только не говорите симпли рет, просто крыса, а то Мики очень обидится"))

Аватар

Он вроде еще с Мишель Пффайфер встречался.

Аватар

Кстати, был один клип (я почему то думала, что это Simply Red, но, наверное, нет) где женщина сидит под инжирным деревом за столом, усыпанном инжиром. Я никак не могу вспомнить что это за клип. Кто-нибудь знает?

Аватар

Я помню, Simple Red крутили в программе "Доброе утро" на первом канале. Я тогда училась в школе, во 2ую смену, и с утра смотрела телик, все эти клипы очень нравились, они создавали ощущение какого-то приятного предвкушения красивой и интересной жизни, предстоящей любви и всего такого... Короче, те песни для меня- символ моих юношеских мечт ))

Подождите...