Раз многие забыли о своем обещании написать о своих любимых музыкантах я воспользуюсь случаем и напишу об одном очень милом и очаровательном российском коллективе - "Краснознамённая дивизия имени моей бабушки".

Любят у нас в последние годы давать странные, сложные и мудреные названия, но зачастую под ними скрывается что-нибудь интересное. Вот и с КДИМБ сложилась такая история. 

КДИМБ состоит аж из 13 человек и на музыке это отражается самым лучшим образом. Она плотная, густая, красивая, живая. Голос солистки это второй гигантский плюс. Под этот сказочный кристальный ручеёк можно провести весь день, забыв о времени. 

Артемий Троицкий сказал о ней вот что: "У этой группы имеется девочка-солистка. Эта девочка фантастическая, просто потрясающая по манерам, по пластике, отчасти по внешности. Такая русская Эмми Вайнхаус. Голос изумительный. Я могу сказать, что со времен молодой Жанны Агузаровой такого яркого впечатления от какой-то юной и безвестной девчонки у меня, пожалуй, не было. А прошло с тех пор уже, считайте, 25 лет."

Артемия я люблю и уважаю по большей степени потому, что наши с ним вкусы поразительно совпадают. Помнится лет этак 10 назад по музыкальному телеканалу А1, если моя память мне не изменяет, я наткнулась на его передачу о женских вокалистках и с удивлением обнаружила, что он перечислял всех женщин, без которых я просто не представляю себе музыкальной жизни. Это были и Энни Леннокс, и Шаде, и проч, и проч. На сегодня, вероятно мое мнение изменилось, о тогда я поняла, что Троицкий - человек толковый и я могу смело прислушиваться к его рекомендациям.

И хотя в части сравнения солистки, а зовут ее Яна Смирнова, с Эми (вообще не понимаю, эту дурацкую привычку всех равнять на Эми) я с ним не соглашусь, в части про Агузарову тоже, я все-равно считаю что есть в коллективе и Яне что-то ностальгическое. По мне это скорее настроение и игривость коллектива "Pep-see", если говорить о звучании и текстах, то скорее всплывает в памяти старый добрый "Квартал". 

Но, Бог с ним, с этими сравнениями.

КДИМБ существует с 2008 года, выпустили уже 4 альбома и песен стоящих для прослушивания  у них накопилось немало. 

При том я всегда считала и считаю сейчас, что такую музыку надо слушать живьем в хорошем клубе с отличным звуком! Такая музыка это живая энергия, которая заряжает чем-то очень хорошим, дарит настоящие эмоции.

История напоследок: Лет 7 назад вечером после работы мы с подругой пошли в ближайший клуб, где-то в районе Китай-города. Место подвального типа, стремно-демократичное, что-то в духе Китайского Летчика... В нем периодически выступали (сейчас клуб закрыли) какие-то малоизвестные коллективы из разных стран. В  тот вечер пели странные ребята из Франции. Ребят было много, столько же инструментов: от аккордеона, до трубы и милая миниатюрная босая блондинка.  В общем, они так зажигали - пели, плясали, что не заразиться их безумным настроением было невозможно и мы, почти порядочные офисные клуши, пошли в пляс. 

Для меня КДИМБ относится к категории таких вот безумных коллективов, которые заряжаются своим творчеством и заряжают им других. Отличное качество дарить силу, энергию, радость. Полагаю, что это + легкая сумасшедшинка и стали  причиной моей любви к этой группе. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальный флешмоб: Краснознамённая дивизия имени моей бабушки

20:04, 15 июля 2017

Автор: Skarletty

Комменты 107

Аватар

Отличное название!

Аватар

АлоэВера напомнили

Аватар

Любимая группа моего мужа :-)

Аватар

При всем уважении к вам и группе, но реально никто не впечатлил Троицкого, так, как Яна Смирнова, после Жанны? Ни Земфира, ни Гая, ни Хелависа, вот вообще никто до нее? Чисто из справедливости вопрос возник. Ну, понятно, чтоя не муз. критик, но я не могу сказать, что голос или харизма тут просто убийственные.

Аватар

Класснейшая группа! напомнили мне белорусов "Серебряная свадьба"

Подождите...