Доброе утро дорогие Сплетницы! Вот и настал мой черед делать музыкальный пост и я решила посвятить его тому исполнителю который покорил мое сердце уже давно. Автор-исполнитель, мультиинструменталист и обладатель экспрессивного, драматичного вокала- все это Джефф Бакли.

Картинки по запросу

За свою недолгую но невероятно насыщенную жизнь он внес огромный вклад в историю музыки. Журнал Rolling Stone признал Бакли одним из величайших рок-вокалистов. Я не буду расписывать его биографию, я хочу немного рассказать о его единственном прижизненном альбоме «Grace”. Но если вы все таки хотели бы почитать его биографию, то советую зайти в пост шестилетней давности «Джефф Бакли, вечно молодой гений» от автора dina-dina.

Картинки по запросу джефф бакли

Заранее приношу свои извинения за грамматические и пунктуационные ошибки, которые вы наверняка найдете в тексте.

Картинки по запросу джефф бакли грэйс обложка

Альбом вышел в 1994 году, первоначально диск плохо продавался и получал смешанные рецензии, однако постепенно приобрёл признание со стороны критиков и слушателей. Они отмечали его умелое использование голоса в 5 октав,которое помогало бакли колоритно обыгрывать любые эмоциональные нюансы. Сам Бакли считал главным компонентом песни аранжировку. Вместе с музыкантами из своей группы они создавали по несколько вариантов аранжировок к песням, из-за чего процесс создания альбома затянулся на долгие месяцы.

«Он никак не мог успокоиться — он не мог решить, какой из вариантов ему больше нравится. У него было миллион идей из всех музыкальных стилей — и невероятная способность делать так, как ему хочется.»

Самое большое влияние, со слов самого Бакли, на него оказали такие исполнители как Эдит Пиаф, Нина Симоне, Боб Дилан, Led Zeppelin, Kiss, Патти Смит, The Grifters и Butthole Surfers.

Картинки по запросу джефф бакли

MOJO PIN

По признанию певца основным источником вдохновения для него были сны. В большинстве своем они были наполнены жестокостью и смертью. Идея Mojo Pin возникла у него после того как ему приснилась темнокожая женщина колющаяся героином.

«Mojo Pin» впервые была издана в 1993 году на мини-альбоме Live at Sin-é EP. По словам Бакли, «эта песня о мечте о темнокожей женщине… Иногда, когда ты чувствуешь, что тебе нужно… вся вселенная говорит, что тебе нужна она, ты начинаешь смотреть её любимые телешоу ночами напролёт, начинаешь покупать ей какие-то вещи, начинаешь курить её ужасные сигареты, улавливаешь нюансы в интонации её голоса, спокойно спишь в подчас опасных местах… Это и называется „Mojo pin“»

SO REAL

Джефф Бакли долго пытался сделать альбом целостным, но ему постоянно чего то не хватало.So Real была написана Бакли совместно с гитаристом Майклом Тийе, они писали ее вне студии после окончания основной работы. Только после написания этой песни он понял что альбом полностью готов.

«Мой альбом спасён! У меня есть „So Real“.» Эта песня изменила эстетическое восприятие всего альбома в лучшую сторону.»

FORGET HER

Эта песня должна была быть вместо «So real”,но в результате выходила на некоторых изданиях в качестве бонус-трека. Хотя эта песня и не является частью альбома, я все равно включу ее в пост, потому что она мне нравится))

LAST GOODBYE

Одна из моих самых любимых песен у Джеффа Бакли, кстати на нее есть очень даже неплохой кавер от Скарлетт Йоханссон к фильму «Обещать- не значит жениться». Данная песня, пожалуй, чаще всех остальных его песен появляется в фильмах в качестве саундтреков.

HALLELUJAH

Это пожалуй самая известная песня в исполнении Джеффа Бакли, певец являлся большим поклонником Леонарда Коэна и очень уважительно относился к его творчеству. Кавер на песню «Hallelujah” в исполнении Бакли находится на 294 месте в списке «500 самых лучших песен всех времен журнала Rolling Stone”. А также внесена в Национальный Регистр Звукозаписи при библиотеке Конгресса США.  

Вот что сам Бакли говорил об этой песне: «Тот, кто слушал Hallelujah, поймёт, что это песня о любви, о сексе, о жизни на земле. Hallelujah не о почитании Бога или идола, это — ода жизни и любви.»

“Hallelujah” может быть радостной или горькой песней, в зависимости от того, какую её часть вы используете».

Пост я бы хотела закончить несколькими цитатами Джеффа.

"Что я хочу дать людям музыкой? Все, что они захотят. Все, что нравится вам. Кто-то спросил меня, что я хочу делать. Я просто ответил, я хочу… только лишь вернуть то, что музыка дала мне. И встретить всех тех, кто делает это… просто жить на Свете, на самом деле."

"Я не пишу музыку для Sony. Я пишу для людей, которые кричат в будущее, вопят на полную мощность. Ещё есть музыка, которая никогда-никогда-никогда не будет продаваться. Это музыка моего одиночества, мой настоящий дом; из которого рождаются все вещи и из которого возникнет вся моя жизнь, незапятнанная и беззаботная, полная моего собственного рождения."

"Я хочу чтобы моя репутация складывалась только из того, как оцениваются мои песни, и чтобы люди приходили на мои концерты не потому, что это модно, а потому, что они хотят меня видеть и слышать. Я настоящий не в журналах, а на сцене- перед залом, один на один с каждым из Вас"

[О том, как он хочет, чтобы его помнили]" ... как хорошего друга.. Вы знаете, на самом деле не нужно помнить.. Я надеюсь будут помнить музыку."

Спасибо за внимание.

Обновлено 29/06/17 17:19:

Специально для remamari! Так как официального клипа на эту песню нет, так что придется довольствоваться этим))

А это для Ellika))

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальный флэшмоб. Джефф Бакли.

06:36, 29 июня 2017

Автор: BangBang

Комменты 19

Аватар

Спасибо за пост! Невероятно талантливый музыкант. Обязательно послушайте его кавер на песню The Smiths I know it's over, я когда слушаю, всегда плачу..

Аватар

моей любимой и самой прекрасной в подборке нет! :( :) которая "We all fall in love sometimes" А вообще у него было ангельское лицо и такой же голос

Аватар

"...too young to hold on and too old to just break free and run"(с) Lover, You Should've Come Over самая любимая у него, прям саундтрек одних моих отношений.

C

кроме всего прочего он ещё и офигенный красавец)

Аватар

Спасибо! Люблю Бакли! Альбом Grace просто околдовывает меня, он прекрасен. Особенно люблю Lilac vine и So Real. Голос у него просто обезоруживщий

Подождите...