Давно чесались руки сделать пост об одной из моих любимых групп, так что спасибо Skarletty за флэшмоб 

Егор (Игорь) Летов и «Гражданская Оборона» – самая свирепая движущая сила русского рока конца советской эпохи. Можно сколько угодно говорить, что Цой или Шевчук выше Летова на десять голов, есть здесь одно важно «но»: Летов не стремился быть понятным и удобоваримым исполнителем.

Так начинается статья, вышедшая накануне премьеры документального фильма "Здорово и вечно", посвященного первой половине творческого цикла "Г.О.", когда группа была на пике популярности, могла спокойно собрать "Олимпийский" и когда Летов распустил ее. Мне эта статья очень нравится, поэтому ниже будет копипаст + мои личные впечатления о группе.

Его песни, как яд, растекались по организму слушателя, острой волной врезаясь в мозг. Чертовски опасный Летов терпеть не мог популярность, пафосность, тщеславие, напыщенность - в общем, все то, что наполняло почти всех отечественных рок-звезд без исключения. Все русские рокеры были для него жалкой пародией западного рока, не умеющими сочинять свою собственную музыку плагиаторами. Как сказал о нем однажды доброй души человек Юрий Шевчук, зла на Летова не держащий: «Егор был несъедобным пирожком». 

Вот это выступление группы в 1988 году на фестивале "СыРок" - это просто феерия. Хотя Егор и не причислял свою группу ни к какому определенном жанру, предпочитая называть ГрОб "гаражным роком" я считаю, что это - панк в чистом виде.  Стихийная ярость, истошный надрыв и звенящая ненависть к режиму, бьющая наповал энергетика молодого, безумного, невероятного Летова - вот что я увидела, впервые посмотрев это выступление и так началось мое знакомство с "Гражданской обороной", до этого ограниченное легендарной "Все идет по плану"

"Здорово и вечно"

"Я всегда буду против"

А кто не обломался, тем еще предстоит,

Патронами набейте непокорному грудь...

Поскольку "Все идет по плану" в этой стране знает практически каждый (что уже говорит о многом), то я выложу здесь эту песню в исполнении симфонической группы "Резонанс". Я была на концерте этой группы, так как очень любопытно было услышать "ГрОб" в симфоническом варианте, и я была в восторге. Зал приветствовал песню аплодисментами.

Егор Летов - явление стихийное и непредсказуемое, он, как и Цой, мог появиться только в самые паскудные для страны времена и в те же времена прославиться. Ни один критик и музыкальный обозреватель не даст вам однозначный ответ на вопрос, почему неудобоваримая «Гражданская Оборона» так полюбилась стране (на это вопрос отвечу я в конце поста). Мнений на этот счет много. И одно из них заключается в том, что Россия - это одна большая Сибирь. Летов любил Омск, он не любил Москву и Ленинград, хотя подолгу там находился. Он больше предпочитал выступать в каком-нибудь полярном Норильске, нежели в битком набитом ленинградском ДК. Он постоянно был окружен маргиналами, романтиками, революционерами, мечтателями и безумцами. Однозначно воспринимать его музыку было так же сложно, как и классифицировать ее со стопроцентной точностью. Для кого-то это сибирский панк, для кого-то нойз. Все свои альбомы всех своих проектов он записывал в домашних условиях, на магнитофонах типа «Олимп». И чем «дерьмовей» было звучание, чем больше скрежет и грохот гитар сводились к какофонии, тем больше он был доволен результатом. Самое интересное, что ему удавалось сделать из всего этого настоящее музыкальное полотно, наполнить его смыслом и выдать на-гора шедевр. 

Очень хочется выложить здесь "Винтовку", но снесут, ибо мат. Поэтому - "Лес"

"Гражданскую оборону" 80-х и начала 90-х действительно слушать нелегко, Егор сделал все, чтобы его песни были максимально жесткими и нетолерантными  по отношению к слушателю.  И именно в этом я вижу секрет популярности творчества Летова. Оно не пытается никому понравится, скорее наоборот. Сам Егор говорил, что посредством своих песен он хочет побудить людей к действию, к тому, чтобы что-то сделать, что-то изменить. Пофигизм он считал худшим из грехов.

И действительно, слушая его песни, нельзя не проникнуться "путеводной яростью" сибирского паренька, которого в 1985 году отправили на принудительное лечение в психушку. Да и могло ли быть иначе, за такие-то песни?

"Мы - лед под ногами майора"

"Все как у людей". Песня, исполненная в дуэте с легендарной Янкой Дягилевой. Янка  - фигура, заслуживающая отдельного поста; она - лучшее, что было в женском роке, я считаю. 

"Деклассированым элементам", поют Егор и Янка

И все же более поздняя "Оборона" мне как-то ближе.  Бешеный, яростный крик трансформировался в ураганную мощь. Нойзовое жужжание гитар и надрывистый голос Летова как ураган сносят все на своем пути.

"Долгая счастливая жизнь". Обманчивое название, у меня от этой песни слезы подступают к горлу, столько в ней отчаяния и обреченной злости.

"Вселенская большая любовь". Тоже самое.

"Беспонтовый пирожок". Мурашки по коже

"Мертвые"

"Евангелие"

"Чужое": все оно чужое - у тебя лишь только имя свое 

"Значит, ураган". Песня с последнего альбома группы, "Зачем снятся сны?", вышедшего в 2007 году, который сам Летов называл лучшим альбомом группы. 

http://s018.radikal.ru/i522/1706/b6/fec6a2157e0b.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1706/d8/89656baab164.jpg

Еще парочка любимых

"Убивать"

Крепчаем. "Кто не боится помирать - тот и не сможет помереть"

Подводя итог. Егор Летов пел не о том, как надо жить. А о том, как мы живем. О той несправедливости, которую мы видим каждый день, о бесконечной борьбе с государством, о жесткости, косности, ограниченности. По Летову, мы даже не живем, а выживаем. Его творчество не устарело ни на день, потому что ничего не меняется. Я считаю творчество ГрОб самой точной характеристикой нашей страны, где очень многие песни вполне могли бы стать гимном. И мне вполне понятно, почему песни этой группы так "неудобоваримы", суровы, свирепы а иногда и попросту неприятны. И почему эту группу признали и полюбили по всей стране еще во времена СССР, и любят до сих пор.    

Текст: мой + Станислав Сорочинский 

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальный флэшмоб. "Гражданская оборона"

14:25, 27 июня 2017

Автор: Dagmara

Комменты 26

Аватар

В рамках флешмоба вспомнилось, что пару лет назад Massive Attack исполняли на концерте "Всё идет по плану" (если не ошибаюсь). ГО не были частью моей жизни. Люди, слушающие группу, появились в моей жизни, когда уже немножечко, наверное, был не тот возраст, чтобы фанатеть, плюс мне всегда была важна аудио-часть - гладкое исполнение, чистый вокал. Но субъективные пристрастия все равно не отменят для меня того факта, что это большое было явление в русском роке, важное.

Аватар

Ждала пост про эту группу, хотя и не фанат их, но это моя юность, тогда их слушала вся продвинутая молодежжжь! И я тоже слушала, и хотя Летов никогда не был моим любимым исполнителем, я все же поспорю с зачином - нельзя утверждать, что ДДТ или Кино выше их на сколько-то там голов, Летов - это явление в истории нашей музыки и его песни, его стихи уж точно не хуже, чем у Шевчука или Цоя.

F

""Все идёт по плану" - гимн моей бунтарской юности!

Аватар

Для меня это больше чем группа или музыка, это часть моей жизни, практически эпоха))) юность и студенчество, так все было здорово, ярко, на разрыв, к сердцу. На концертах была на многих, это потрясающая энергетика. Всегда воспринимала Летова вне политики, как-то личными песни ощущались. Впрочем, как говорила моя мама-каждый интеллигентный ребенок обязан побыть анархистом. С песней "долгая счастливая жизнь" гражданка для меня закончилась. Я помню скачала ее, только появившуюся в инете, тянула чуть не пару часов, по диалапу и слушала, и рыдала потом всю ночь)))) А наутро как-то перестала слушать летова непрерывно. Наверно повзрослела))) Спасибо большое за пост)))

Аватар

Отличный пост!

Подождите...