Ну, вот и отгремел на туманном Альбионе юбилейный 35-й  Гластонбери, на котором  в 5 раз в своей истории выступила группа из Манчестера  Courteeners. Это её фронтмен Лиам Фрэй украшает собой мою аватарку.

Участвовать во флэшмобе я ,честно говоря, не собиралась. Хотела просто заходить в посты, читать прекрасные рассказы сплетниц о любимых исполнителях, любоваться гифками, в которых я не сильна от слова "совсем" и  плюсовать всё подряд. Но сработал мой проклятый стадный инстинкт:)))

Вообщем, "Все побежали - и я побежал" (Василий Алибабаевич). Предупреждаю сразу: будет скучно, нудно и неинтересно. Вряд ли мой слог и рассказ кого-то сподвигнут послушать эту группу, но хотя бы классного мужика зацените и клипы посмотрите.

Вообще, Courteeners вполне себе можно было бы назвать скромными тружениками английской рок-сцены. Звезд с неба не хватают, за пределы Британии особо с турами не катаются, ну, если только в Европу. Но, как говорится, такие исполнители при более близком изучении тоже бывают весьма интересны и приятны слуху.

На данный момент у Courteeners уже пять альбомов (последний вышел в прошлом году). 

Спасибо за эту группу я должна сказать Youtube`у. О, сколько мне открытий чудных Youtube когда-то преподнес!  Первый клип, который он мне подкинул – это You Overdid It Doll. Тогда мальчики еще не изгнали артикль The из своего названия.

Кем хотели стать четверо друзей детства, если росли в предместье города Oasis, The Smiths и The Stone Roses? Разумеется, рок-группой! В этом плане их история похожа на сотни подобных на британской рок-сцене. В десять лет познакомились, через энное количество времени решили создать группу и к 20-ти (ну, или скольки там?) годам покорить вершины чартов и сердца поклонников. Но что-то пошло не так. Ну, успех-то внутри страны, несомненно был – первый и пятый альбом были на 4 месте в чарте, второй и третий – на 6, четвертый – на 3. Но не случилось успеха международного. Он не пришел к ним в том объеме, о котором мечтает, вероятно, любая группа. Не знаю, искренен ли Лиам в своих интервью или его гложет тихая тоска, когда он открыто говорит, что «Мы – аутсайдеры, всегда ими были и, вероятно, всегда будем».

Любитель знатно поматериться во время интервью и мужчина хоть куда, в самом расцвете сил (32 года), Лиам вообще-то сын учительской пары и, по мнению то ли Моррисси, то ли Джонни Марра весьма"недооцененный поэт-песенник".

Лиам честно пытался пойти по родительской стезе и поступил в университет Салфорд, но смылся оттуда на второй год, и начал акустические путешествия по пабам и кубам родного города. Однако же, в 2015 году он  был удостоен звания почетного доктора искусств. Событие произошло в рамках выпускного вечера в Солфордском университете, в котором он не доучился. На церемонии Лиам сказал:  "Это очень мило и довольно сюрреалистично - сама мысль о том, чтобы получить степень Доктора Искусств в солфордском университете! Когда я покинул университет, чтобы посвятить все свое время музыке, я и представить себе не мог, что столь скоро вернусь сюда ради подобной церемонии".

Все песни группы Лиам пишет сам и уверяет, что они абсолютно автобиографичны. Что ж, хоть какая-то информация о его личной жизни, потому что в этом плане товарищ Фрэй ничуть не уступит Штирлицу. Да что там не уступит, он гораздо круче (все мы помним сцену свидания в кафе).

Лиам абсолютно не является "якающим" позером. Скажем так, он очень благодарный поклонник. Людей, оказавших на него влияние и вызывающих его восхищение, он всегда перечисляет поименно, к тому же, он весьма щедр на комплименты коллегам, даже совсем ещё молодым.

Безусловно, Лиам привлекает меня  как мужчина, не стану этого отрицать.И я не могла не заметить, что стиль Лиама претерпел достаточно серьезные изменения за 12 лет существования Courteeners.

Начинал он со стрижкой a la Ноэль, а может, и Лиам Галахер.

В 2011, когда Алекс Тернер и даже Том Чаплин зачесали свои коки и напомадили их, Лиам решил поддержать кампанию "Бриолин в массы"!

В 2013 появилась очень сильная небритость

А в 2016 Лиам отрастил себе уродскую челку, ужаснее которой были только усы Алекса Капраноса! 

но на Гластонбери  2017  это был вновь мой любимый пирожок.

Надо сказать, манкунианцы своих земляков очень любят. В 2015 году Радио Х поставило их на 5 место среди манчестерских групп всех времен, а песню Not Nineteen Forever – на 59 место в списке 100 Лучших песен Британии всех времен.

И Лиам любит выступать дома. А еще он любит ездить по стране с акустическими концертами без остальных членов группы. Очевидно, отдает дань началу своей музыкальной деятельности. Есть у него такое хобби.


Не могу сказать, что у меня есть их 100% любимый альбом. В каждом есть песни, которые меня до сих пор не зацепили. Но St. Jude, Falcon и Anna я ,наверно, люблю больше, чем Concrete Love  и Mapping the Rendezvous. 

А вот и та самая Not Nineteen Forever


 Следующую песню почему-то люблю просто безумно. Это Aftershow с первого альбома

А  песню Van Der Graaf c альбома Anna я люблю больше в акустике

В клипе That Kiss я просто любуюсь взглядом Лиама

Ну, вот я и заканчиваю скучный доклад про скромных представителей славного города Манчестера на британской сцене. Если кто-то заинтересовался их творчеством - жирный плюс мне в карму, надеюсь.

Если что, так я и остальных членов группы знаю

Daniel "Conan" Moores (ритм-гитарист)

Michael Campbell (барабанщик)

Mark Cuppello (басист), правда, он группу уже покинул, а нового басиста я еще не раскусила

И напоследок, также хочу поблагодарить милую Skarletty за то, что она опять разворошила наш муравейник.

Всем добра, хорошей музыки и еще немного небритого Лиама с  Winter Wonderland на прощание

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто у меня на аватарке?, или Пришла моя очередь флэшмобить!

13:43, 25 июня 2017

Автор: Hada

Комменты 9

Аватар

Автор, вот это:You Overdid It Doll - здорово:-)

Аватар

Есть в плеере их композиции Money и Lose Control. Хорошая группа, но не хватает какого то фирменного звучания как н-р у Royal Blood или Arctic Monkeys, может поэтому и оутсайдеры. Вот даже прическа оазисовская, нафиг она нужна, повторять за кем-то, не знаю... Пост отличный)

Комментарий был удален

Аватар

Челка напоминает челку Эда времен The King of Limbs, но Эдику все к лицу. А про усы вспомнился тот же Ноэль с его нетленным "Один из них носит усы. это неприемлемо")

Аватар

Спасибо за пост. Парень симпатичный ;)

Подождите...