Dance Me To The End Of Love была написана Леонардом Коэном и вошла в его альбом 1984 года "Various Positions". Несмотря на кажущуюся на первый взгляд любовную тему, песня была навеяна темой Холокоста. 

Как говорил сам автор: "Удивительно то, как зарождаются песни. В истоках каждой есть свое зерно или семя, которые передает  вам мир или кто-то иной. Поэтому процесс написания очень загадочен. Но это (написание данной песни) произошло из-за историй о лагерях и гетто,  в которых участвовали струнные ансамбли. Они играли пока пока их друзей убивали или сжигали в печах. Это был ужас. Вот откуда слова "Dance me to your beauty with a burning violin", подразумевающие завершение жизни, конец существования..."

Что за струнные ансамбли?

"Песни гетто преследовали три основные цели: документирование жизни в лагерях, отвлечение от реальности и сохранение традиции. Эти песни озвучивали страдания людей, а также демонстрировали волю к выживанию  и желание создавать, петь и даже смеяться. В одной известной песне были такие слова:  «К черту их, мы переживем их, мы еще выживем».

Смех стал необходимостью, а музыка и пение выражением гнева и горечи. В пьесе Алины Кентоф говорится о детях из приюта в варшавском гетто, которые готовятся к концерту. Один ребенок кричит: «Я не умею петь ... Я так голоден». Миссис Стефа, смотритель, отвечает: «Мы все! Вот почему мы должны петь».

Либо один человек, либо небольшая группа людей исполняли песни гетто с аккомпанементом, состоящим из одного аккордового инструмента, небольшой группы или оркестра."

Песни лагерей

"В каждом из пяти лагерей смерти нацисты создавали оркестры музыкантов-заключенных, заставляя их играть, в то время как их товарищи-заключенные шли в газовые камеры. Уровень самоубийств среди музыкантов был выше, чем у большинства других узников. Многие музыканты были вынуждены беспомощно смотреть, как их друзья и семьи были уничтожены. В Аушвице было шесть оркестров, в одном из которых было 100-120 музыкантов.

Fania Fenelon, описывает свое участие в женском оркестре в Освенциме с января 1944 года до освобождения в своей книге «Игра во времени». Она писала, что на ней была всегда чистая одежда и ежедневно ее заставляли принимать душ, при этом ей приходилось играть «веселую, легкую музыку и марши на протяжении нескольких часов, в то время как на ее глазах тысячи людей шли в газовые камеры и печи".

Как бы то ни было, но на сегодняшний день большинство слушателей воспринимают эту песню именно как лирическую композицию...

Теперь, после того как вы тоже узнали историю создания песни, сможете ли вы воспринимать ее как раньше? 

 ***

Dance me to your beauty
with a burning violin
Dance me through the panic
'til I'm gathered safely in
Lift me like an olive branch
and be my homeward dove
Dance me to the end of love
Dance me to the end of love

Oh let me see your beauty when the witnesses are gone
Let me feel you moving
like they do in Babylon
Show me slowly what I only know the limits of
Dance me to the end of love
Dance me to the end of love

Dance me to the wedding now,
dance me on and on
Dance me very tenderly and dance me very long
We're both of us beneath our love,
we're both of us above
Dance me to the end of love
Dance me to the end of love

Dance me to the children
who are asking to be born
Dance me through the curtains
that our kisses have outworn
Raise a tent of shelter now,
though every thread is torn
Dance me to the end of love

Dance me to your beauty
with a burning violin
Dance me through the panic
till I'm gathered safely in
Touch me with your naked hand or touch me with your glove
Dance me to the end of love

***

Не трудно догадаться, что желающих исполнить эту песню хоть отбавляй. В этой подборке я постаралась выделить самые яркие, необычные, неординарные и запоминающиеся, либо выделяющиеся чем-то своим, индивидуальным. На некоторые даже пришлось клепать простые видео, поскольку в ютьбе клипов нет совсем. 

Итак, начнем с оригинала.

 Leonard Cohen "Dance Me to the End of Love"

Madeleine Peyroux "Dance Me To The End Of Love". Прекрасно, очень тонко и чувственно исполнила эту песню. Композиция вошла в альбом певицы "Careless Love" и на сегодняшний день является самым популярным кавером этой песни. 

Klezmer Conservatory Band "Dance Me To The End Of Love". Это традиционное исполнение с набором соответствующих инструментов, присущих восточноевропейским еврейским музыкантам.

Thalia Zedek  "Dance Me To The End Of Love". Я не могу сказать, что это версия какая-то особенная, но... я почувствовало настроение кабака, сигар, уставших и хорошо выпивших посетителей... абсента и прочих прелестей жизни начала прошлого века. МОжет у меня фантазия сорвалась с катушек.  

Patricia O'Callaghan  "Dance Me to the End of Love". Песня отличается тем, что Патриша исполняет свою партию на испанском, если я не ослышалась. Певица включила эту песню в альбом, посвященный Леонарду Коэну "Matador: The Songs of Leonard Cohen", 2012г., в который вошли (как можно догадаться) только каверы на песни Коэна.

Jorge Drexler  "Dance Me to the End of Love". Уругвайский певец, исполнил песню в довольно минорном настроении под аккомпанемент одной гитары. Интимно и безумно красиво. 

Perla Batalla "Dance Me to the End of Love". Перла когда-то пела на бэк-вокале у Леонардо Коэна. Так что она знает эту песню, как никто )) Перла по происхождению мексиканка и песню исполняет в народном стиле на испанском.

Midnite String Quartet "Dance Me to the End of Love". Это классический вариант, струнный. 

Nina Gerhard  "Dance Me to the End of Love". Германская певица, известная также под псевдонимом Нина. Обладательница своеобразной манеры исполнения. Поет в стиле джаз.

The Springtails "Dance Me to the End of Love"

 Sky in the Road "Dance Me to the End of Love". Игривая и задорная версия. 

Gergö Baricz "Dance Me to the End of Love". Немного рока и мужского голоса. Очень достойное исполнение от молодого певца.


Trifono "Os To Telos Tou Erota (Dance Me To The End Of Love)". Греческий вариант песни, но совсем не народный. 

Kari Tapio "Tanssi loppuun rakkauden". А это финское исполнение для усугубления разнообразия )) 

Ну и напоследок настоящий бриллиант - Noemi Liba "Dance Me to the End of Love".  На мой взгляд одно из лучших и неординарных исполнений. Магнетически! В связи с такой неожиданновозникшей симпатией я оставлю тут и живое исполнение, и в записи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Песня: Dance Me To The End Of Love

00:03, 27 мая 2017

Автор: Skarletty

Комменты 17

Аватар

Коэн гений. жаль, что не сложилось у меня на концерт сходить. живи вечно, великий поэт!

M

Может Наэми знает историю написания песни, поэтому так исполняет ? Если бы я Ее услышала до Коэна , может и прониклась бы, но все равно она не трогает меня как " Молитва" Портнянской или"Лунная тень пальмы" фузия Цадок. Там я рыдаю каждый раз. Так же, как и от исполнения якоэна- ком в горле. Но понравились и греки, и джазовый вариант. У Перлы такой тембр обалденный, да ещё и аккордеон добавляет эмоций, ну и Согласна, мальчик- рокер спел чувственно. Но Леонард-форева. Спасибо за экскурс! ))

Аватар

Проголосовала за джазовую версию Нины, но все каверы интересные и имеют право быть. Никогда не слышала предысторию, просветили. Коэн вне конкурса, конечно, песня стала ещё грустнее в связи с его уходом, первые строки как эпитафия.

Аватар

obozhaju etu pesniu! v nej stolko glubini i tragizma! esche nravitsia WAITING FOR THE MIRACLE TO COME i THE LAW

Аватар

Я впервые её услышала от Civil Wars и до сих пор это самое любимое и привычное исполнение.

Подождите...