Музыкальная сцена Дании предлагает большое разнообразие жанров и традиций, среди которых каждый может найти что-то на свой вкус. 
Датчане любят музыку и хорошо проводят время, посещая многочисленные фестивали, в  программе которых представлены различные музыкальные направления - джаз, рок, фолк, электронная музыка, экспериментальная, национальная и многие другие.  Ниже представлена лишь малая часть исполнителей этой маленькой музыкальной Скандинавской страны.

Aqua

Эти ребята были в моем топе танцевальной музыки в детстве))) Кукольный голос солистки и лысый парень с добрыми глазами вызывали симпатию у многих в 90-х - начале 00-х.

Датская группа.

В 1989 году Сёрен Растед и Клаус Норрен сформировали группу под названием «Joyspeed». Рене Диф тогда работал диджеем в Нидерландах, а Сёрен и Клаус собирались стать продюсерами. Первой совместной работой стало создание саундтрека к малоизвестному фильму «Непослушная Фрида и бесстрашные шпионы». Работа над саундтреком понравилась всем троим, и они решили, что поработают вместе ещё в будущем проекте.

Лене Нюстрём, которой на тот момент было 20 лет, Рене предложил стать солисткой в их группе «Joyspeed». Проработав в норвежском казино до конца 1993 года, она стала солисткой группы.

Вскоре ребята подписали контракт с маленькой шведской звукозаписывающей компанией. В 1994 они сделали трэк «Itzy Bitchy Spider», но на самом деле это был ремейк на старую датскую детскую песню. Этот трэк, правда только лишь на неделю, вошёл в шведский танцевальный чарт. Провал был очевиден и контракт разорвали.

В 1996 группа получила новое, легко запоминающееся название — Aqua. Широкую же известность коллектив получил в конце 1990-х с песнями «Roses are Red» и «Barbie Girl».

Музыканты заключили договор с Universal Music. В сентябре 1996 года Aqua выпустила первую песню «Roses are Red», которая сразу заняла первые строчки различных хит-парадов и не покидала их многие месяцы. Вторая песня «My Oh My» была выпущена в феврале 1997 года и, как и предыдущая песня, сразу взлетела на первые строчки хит-парадов. Третьим синглом стала всемирно известная «Barbie Girl», из-за которой фирма Mattel, производящая кукол Барби, судилась с MCA Records, выпустившей сингл в США.

Все эти песни вошли в первый альбом Aquarium, который был выпущен в 1997 году. Он стал одним из самых популярных альбомов года, его тираж составил 14 миллионов экземпляров.

В 2000-м выходит второй альбом группы, Aquarius.

В июле 2001 года участниками группы было принято решение временно разойтись и приостановить свою деятельность в составе Aqua. Роспуск группы прошёл абсолютно спокойно и отнюдь не драматично, как это зачастую бывает. Члены группы начали заниматься собственными проектами.

24 октября 2007 года участники группы, собрав пресс-конференцию, объявили о воссоединении и об участии на датском фестивале «Grøn Koncert 2008» (англ.). Через пару лет, в 2009 году, вышел сингл «Back to the 80’s», а также сборник лучших песен — Greatest Hits, включая три совершенно новые песни.

В 2010 году анонсирован выход третьего студийного альбома Megalomania. Альбом поступил в продажу 3 октября 2011 года на территории Дании; его музыкальная стилистка сильно отличается от привычного bubblegum. 

Состав

Лене Нюстрём Растед - вокал, автор слов

РенеДиф - вокал, автор слов

Сёрен Растед - перкуссия, автор слов и музыки, продюсирование

Клаус Норрен - клавишные, автор слов и музыки, продюсирование.

Aqua - Barbie Girl

Aqua - Around The World

Aqua - My Mamma Said

Aura Dione

Датская певица.

С 8 лет начала заниматься музыкой, и в этом же возрасте была написана её первая песня.

Дион дебютировала летом 2007 года с синглом «Something From Nothing», но успех приобрела треком «Song for Sophie». Оба трека из альбома «Columbine», который был выпущен в 2008 году. Сингл «I Will Love You Monday» стал хитом № 1 в Европе, где он был выпущен в расширенной версии под названием «I Will Love You Monday (365)».

Аура выпустила свой второй международный студийный альбом «Before the Dinosaurs» 4 ноября 2011 года. Первый сингл «Geronimo» был спродюсирован Дэвидом Йостом и занял место № 1 в официальном чарте «German Media Control Charts».

В том же году Дион выиграла премию «European Border Breakers Award» в номинации «Международный прорыв».

Aura Dione - Geronimo

Aura Dione - Friends ft. Rock Mafia

Blue Foundation

Датская рок-группа.

Группа образовалась в 2000 в Дании. Но популярность группа обрела, после выпуска альбома «Sweep Of Days» (2004). 
Музыка Blue Foundation, характеризуется красивым женским вокалом, трип-хоповыми ритмами, скретчами.

Также в 2008 году композиция «Eyes On Fire» вошла в сборник саундтреков к фильму "Сумерки".

После 3-летнего молчания Blue Foundation наконец выпустили свой новый полный альбом «In My Mind I Am Free».

Состав

Тобиас Вильнер

Бо Ранде

Андрес Валленг

MC Jabber

Лассе Хербст

Бывшие участники

Кирстине Стуббе Теглберг

Blue Foundation - Eyes on Fire

Blue Foundation - Bonfires

Christine Milton

Датская поп-певица, композитор и профессиональная танцовщица.

В 2003 году был выпушен сингл "Superstar". Он провел семь недель на вершине датского хит-парада и продан тиражом более 12000 экземпляров. Благодаря этому Милтон получила свои первые золотые и платиновые записи.

В 2004 году она выступила в роли одного из организаторов ежегодного датского конкурса детского пения.

13 апреля 2004 года Кристина Милтон выпустила свой дебютный альбом Friday. Написан и спродюсирован этот альбом датскими продюсерами Cutfather, Joe и Remee . Альбом оказался успешным. Также вышло три сингла «Whicketywhack», "Shine On" и "So Addictive".

В 2005 году Кристина озвучила одного из героев мультфильма Racing Stripes.

В 2007 году был выпушен сингл под названием "Det 'forbi".

В 2010 году певица вернулась на сцену с синглом "Leave You Now", который был выпущен на Nightology Records.

На данный момент Кристина Милтон выпустила один студийный альбом и множество синглов, которые не остались незамеченными современными поклонниками качественной поп музыки.

Christine Milton - Superstar

Christine Milton - Leave You Now

Ida Corr

Под треки этой певицы не отплясывал разве что хромой ;)

Датская певица.

В возрасте шести лет она уже сочиняла музыку, в девять — всерьёз занималась вокалом, а в одиннадцать выиграла престижную национальную датскую премию за выдающиеся успехи в музыкальной сфере среди подростков. После премии её известность в Дании стала расти, и к шестнадцати годам она уже выступала бэк-вокалом у многих датских звезд.

Параллельно Ида работала над собственным материалом в основном в стиле R&B и soul, выступая в качестве вокалиста и автора.

После успеха в родной стране её заметил один из выдающихся диджеев и деятелей мировой клубной сцены Федди Ле Гранд. Их совместная работа Let Me Think About It послужила началом карьеры, её второй альбом Robo Soul обрел статус золотого. В 2009 году Ида выпустила свой третий альбом под названием One, в который вошли её самые известные работы, и постоянно гастролирует по миру. 

До недавнего времени певица была мало известна за пределами Дании. В 2005 году она выпустила свой первый альбом, который назвала «StreetDiva». 12 песен в стиле urban, в том числе несколько хитов для проигрывания на датских радиостанциях.

Второй альбом, под названием «Robosoul» Ida Corr выпустила 11 октября2006 года, и именно на нём оказалась композиция «Let Me Think About It».

Fedde Le Grand ft Ida Corr - Let Me Think About It

Ida Corr - Naughty Girl

Medina

Датская певица.

Выпустила свой первый сингл в Дании под названием «FLA».

Следующим синглом стала композиция «Et øjeblik»  в 2007 году, после чего выпускает альбом с названием «Tæt på».

На своей родине в Дании она прославилась после выпуска хита «Kun for mig», который стал первым синглом с её второго альбома «Velkommen til Medina» . Сингл стал хитом в течение 2008/2009 годов, находился семь недель на вершине датского танцевального чарта, был одним из самых популярных хитов на датском радио. " Kun for mig " был самым продаваемым синглом 2009 года в Дании. Он провел шесть недель на первом месте датского Singles Chart, в конечном итоге получил тройной платиновый статус. Второй сингл с того же альбома, "«Velkommen til Medina» " также стал первым и продержался на вершине пять недель, достиг платинового статуса. Третий(«Ensom») и четвёртый («Vi to») стали вторыми в датском чарте и также стали платиновыми.

В 2009 году два совместных сингла Медины также достигли верхней части датского чарта. Во-первых, это «100 dage» от Медины и Томаса Хельмига и во-вторых — «Mest ondt» от Медины и Бурхан Джи.

В сентябре 2009 года, певица выпустила на английском языке версию " Kun for mig ", под названием «You & I» в Великобритании, Германии, Австрии и Швейцарии. Эта версия достигла № 39 в чарте UK Singles и вошла в топ-10 в немецком Singles Chart.

В июле 2010 года, международный альбом «Welcome to Medina» был выпущен в Германии, Австрии и Швейцарии, который достиг № 9, № 45 и № 24 мест соответственно. Помимо семи новых песен, альбом, также включает англоязычные версии четырех синглов, в том числе «Lonely» (английская версия «Ensom»), который был выпущен в качестве второго сингла с альбома.

Medina - You And I

Medina feat. Svenstrup & Vendelboe - Junkie 

Mew

Музыкальная группа из Дании, исполняющая музыку в жанре альтернативного рока и инди-рока.

Mew была создана в 1994 году четырьмя школьниками Йонасом Бьёрре, Бо Мадсеном, Йоханом Волертом и Силасом Йоргенсеном в пригороде Копенгагена, Хеллерупе. Вдохновлённые творчеством инди-групп My Bloody Valentine, Pixies и Dinosaur Jr., в 1997 году они записали дебютный альбом A Triumph For Man, который выпустили тиражом всего в 200 копий. Пластинку раскупили в два счёта, а о Mew заговорили в прессе, как о подающей надежды группе.

Кое-как укрепившись на датской инди-сцене, в 2000 году Mew выпускают второй альбом Half The World Is Watching Me, возносящих их до статуса главной рок-группы Дании. Стиль группы несколько видоизменился, хотя главная «фишка» — высокий голос Йонаса Бьёрре и тексты на тему ночных кошмаров, осталась неизменной. Если первый альбом — это инди-рок в чистом виде, то во втором присутствуют элементы танцевального диско (Mica) и традиционных скандинавских мелодий (Saliva, King Christian).

Третий альбом Frengers вышел в свет в 2003 году. И хотя две трети песен были уже знакомы слушателям по предыдущему релизу, он был не похож на своего предшественника. Более утяжелённый саунд вкупе с манерой исполнения вокалиста даёт право называть Mew настоящей инди-группой. Альбом оказался прорывным. 

Ещё больший успех принёс следующий релиз — And The Glass Handed Kites и предваряющий его сингл Special с видеоклипом на него. Несмотря на успех, эта пластинка — самая экспериментальная из всех. Её особенность заключается в том, что песни сливаются одна с другой, образуя единое целое, можно даже назвать её инди-оперой.

 В 2006 году вышел первый DVD группы — Live In Copenhagen, европейское издание первого альбома A Triumph For Man с бонус-CD, а сама группа посетила Россию, отыграв полуторачасовой концерт в московском клубе 35mm.

Годом позже был переиздан второй альбом Half The World Is watching Me, также включающий в себя бонус-CD.

В 2009 году команда выпустила новый альбом No more stories.

В ноябре 2010 года группой выпущен сборник лучших песен Eggs Are Funny, помимо хитов содержащий новый трек Do You Love It?.

Новый альбом Mew "+ -" (Plus Minus) появился в iTunes 27 апреля 2015 года.

Состав

Йонас Бьерре 

Бо Мадсен 

Силас Йоргансен 

Йохан Волерт 

Mew - Special

Mew - Witness

The Raveonettes

Датская рок-группа.

Образованна в 2001 году в Копенгагене. Их музыка вдохновлена двух-вокальной гармонией The Everly Brothers, вкупе с тяжёлыми электрическими гитарами и небольшой долей шума а-ля The Jesus and Mary Chain. Их песни сопоставляют структурную и аккордную простоту рока 1950-60 годов с ярко-выраженной электронной инструментацией, заводящим битом и темной лирикой, затрагивающей такие темы как преступность, наркотики, убийства/самоубийства, любовь, страсть и предательство, в чем The Raveonettes похожи на другую повлиявшую на них группу The Velvet Underground.

Состав

Sune Rose Wagner
Sharin Foo

Бывшие участники

Manoj Ramdas
Jakob Hoyer
Anders Christiensen
Leah Shapiro

The Raveonettes - I Wanna Be Adored

The Raveonettes - The Enemy

Under Byen

Датская рок-группа.

Образована в 1995 году.

Under Byen известны своим необычным подходом к року. Они редко используют гитары. В их инструментальной палитре преобладающее значение занимают фортепиано, виолончель, скрипка, электрически искаженная пила, орган, барабаны и перкуссия. Эдакая нестандартная интерпретация рок- и поп-наследия с иногда существенными заимствованиями из фолка, джаза и классики. Важной составляющей музыки Under Byen является поэтическая датская лирика и завораживающий голос Хенриетты Сенненвальдт, который часто сравнивают с Бьорк.

В 1999 году вышел дебютный альбом Kyst, тепло встреченный музыкальными критиками, которые одобрили группу за создание собственного стиля и звучания.

Второй альбом Det er mig der holder træerne sammen (2002) был также высоко оценен и привлек ещё большее количество поклонников, как в Дании, так и за её пределами. В 2004 году этот альбом был переиздан за рубежом.

В 2006 году группа выпустила альбом Samme stof som stof, который встретил восторженные отзывы.

Состав

Хенриетта Сенненвальдт — вокал, тексты песен

Расмус Кьер Ларсен — фортепиано

Нильс Грёндахль — скрипка, пила, педальная слайд-гитара

Мортен Ларсен — барабаны

Сара Саксильд  — бас

Андерс Стокхольм  — перкуссия, аккордеон, губная гармошка, гитара

Стине Сёренсен — барабаны, перкуссия

Мортен Свенструп — виолончель

Бывшие участники

Катрине Стокхольм — композитор, мелодика, бэк-вокал, фортепиано

Мюрта Вольф — виолончель

Торбьёрн Крогсхеде — композитор, фортепиано, бас-кларнет

Under Byen - Unoder

Under Byen - Vindeltrappe

Natasha Thomas

Датская певица и композитор.

В 2003 году, в возрасте 16 лет Наташа записала свой дебютный сингл «Why (Does Your Love Hurt So Much)», который взобрался на позицию 40 в немецком чарте (и попал в Топ 4 в следующем чарте).

«Save Your Kisses For Me» была записана в начале июня 2004 и получила огромный успех, пока «It’s Over Now» достигал 12 строчки в чартах.

Позднее Наташу пригласили представить один из всемирно-известнейших брендов, Lacoste. Как новое мировое медийное лицо Lacoste, Наташа участвовала в рекламе бренда с мая 2004 наряду с французским теннисистом Арнольдом Клементом. Реклама была снята Бруно Авейланом (Nissan,Nintendo и др), режиссёром, который ранее работал с такими звёздами, как Моника Белуччи, Клаудия Шиффер и Жизель Бундхен.

Широкую известность Наташа получила после рекламы аромата Touch of Pink от Лакост. В рекламе прозвучала одна из песен Наташи, «Let Me Show You (The Way)». Реклама Touch of Pink выиграла две премии на церемонии FiFi Awards в Берлине, в апреле 2005, включая «People’s Choice' Award for Women».

Позднее Томас порвала контракт с Sony Music Entertainment и начала работать над своей собственной звукозаписывающей компанией вместе с составом менеджеров. Результатом этого выбора стал её второй альбом,«Playin' With Fire»,записанный в 2006 и переизданный в 2007 году с дополнительным синглом «Real».

Natasha Thomas - Save Your Kisses For Me 

Natasha Thomas - Skin Deep

A Friend In London

Датская рок-группа.

Она была образована в 2005 году. Группа состоит из четырёх участников, которые знакомы друг с другом ещё со школы-интерната.

В 2008 году одержали знаковую победу в конкурсе европейского уровня «Bodog Million Dollar Battle of the Bands».

19 февраля 2011 года коллектив победил в датском отборочном конкурсе на Евровидение (Dansk Melody Grand Prix 2011) с песней «New Tomorrow» («Новое завтра»), которую A Friend In London исполнили во втором полуфинале, набрав достаточное количество зрительских голосов, чтобы выйти в финал конкурса. В финале группа получила 134 балла и заняла пятое место на песенном конкурсе.

Состав

Тим Шоу - вокал, гитара)

Себастьян Винтер - гитара, бэк-вокал

Аске Дамм Брамминг - бас-гитара

Эсбен Сване - ударные

A Friend In London - New Tomorrow

A Friend In London Feat. Carly Rae Jepsen - Rest From The Streets

Дания воистину являет собой кладезь талантов и музыкального разнообразия. Впрочем, как и все страны прекрасной Скандинавии.

Спасибо за внимание, пятничных танцулей вам, девчули ;)

http://www.gifdivision.com/uploads/4/6/0/3/46032175/67_-_oqrt3.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Скандинавские напевы (Дания)

16:41, 26 мая 2017

Автор: Belkin357

Комменты 1

Аватар

От "Аквавской" (?!) My Mamma Said до сих пор реву при прослушивании ((

Подождите...