Bee Gees («Би Джиз») — британско-австралийская музыкальная группа, основанная в 1958 году. Состояла из трёх братьев: лидера-вокалиста Барри Гибба, второго лидера-вокалиста Робина Гибба и клавишника-гитариста Мориса Гибба. Мировые продажи пластинок группы превышают сто миллионов копий, что делает их одним из самых успешных коллективов в истории музыкальной индустрии.

Группа 'The Rattlesnakes', впоследствии переименованная в знаменитый 'Bee Gees', была основана Барри в Австралии. После определенного успеха в середине 60-х годов, музыканты двинулись в Англию, где успех группы был еще более несомненным. Кстати, название 'Bee Gees' появилось от инициалов их промоутера Билла Гуда (Bill Goode).

24 января 1967 года состоялась их судьбоносная встреча с менеджером Робертом Стигвудом, бывшим помощником знаменитого менеджера "Битлз" Брайана Эпстайна и директором его фирмы NEMS. Стигвуд долгое время носился с идеей вырастить себе собственных "Битлз", и был весьма обрадован так неожиданно свалившимся к нему в руки счастьем. Особенно его порадовало то, что, в отличие от большинства других групп того времени, братья сами писали весь свой репертуар и, тонко улавливая настроение слушателей, преподносили им именно то, что те хотели услышать.

Стигвуд, в то время продюсирующий создание фильма «Saturday Night Fever» («Лихорадка в субботний вечер»), прислал братьям Гибб срочный заказ на сочинение четырех новых танцевальных песен для фильма; они написали пять песен, а потом прибавили к ним еще две. Сингл How Deep Is Your Love вышел накануне появления фильма на экранах и тотчас взлетел на вершину хит-парада. За ним последовали синглы Stayin' Alive и Night Fever, ставшие бестселлерами весной 1978. Сам же фильм (во многом благодаря музыке Bee Gees) произвел эффект разорвавшейся бомбы, знаменуя собой приход нового стиля жизни — стиля «в ритме диско». Так, трое братьев стали одним из самых успешных коллективов всех времен.

В первой половине 1980-х гг. музыканты Bee Gees занимались в основном сочинением хитов для других исполнителей и продюсерской деятельностью. Перу братьев Гиббов принадлежат такие композиции, как Woman In Love Барбры Стрейзанд и Chain Reaction Дайаны Росс.
Bee Gees вернули себе внимание критики и любителей музыки в конце 1990-х гг., выпустив несколько традиционных рок-альбомов (последний — в 2001). В 2003 году группа прекратила существование в связи со смертью Мориса Гибба.

По прошествии шести лет, в конце 2009 года, Барри и Робин объявили о возрождении Bee Gees. Однако группа так и не осуществила каких-либо новых студийных записей. Со смертью Робина Гибба в 2012 году надежда на возрождение Bee Gees окончательно угасла.

Stayin' Alive: A Grammy Salute

В апреле этого года состоялся концерт, посвященный 50-летию со дня основания культовой группы. В нем приняли участие такие артисты как Джон Ледженд, Стиви Уандер, Селин Дион, Дэми Ловато, Эд Ширан и многие другие. На сцену, где в этот день были исполнены самые знаменитые песни группы, поднялся и Барри Гибб, отметивший 70-летний юбилей в сентябре прошлого года.

Группа Little Big Town исполнила песню 'How Deep Is Your Love':

Оригинал 1977 года:

Ведущим вечера стал Джон Траволта, сыгравший главную роль в фильме «Лихорадка субботнего вечера» ровно 40 лет назад.

Селин Дион исполнила песню 'Immortality', посвятив ее братьям Гибб и своему мужу:

Оригинал 1997 года:

Самый главный хит группы, Staying Alive, был исполнен дважды, в начале концерта с этой песней выступила Дэми Ловато, а в завершении вечера при поддержке коллег ее исполнил Барри Гибб:

Кит Урбан и 'To Love Somebody':

'To Love Somebody' — песня, написанная Барри Гиббом и Робином Гиббом в 1967 году. Одно из выступлений:

Обновлено 21/05/17 14:49:

Подпишитесь на наш
Блоги

Bee Gees. A Grammy Salute

16:02, 21 мая 2017

Автор: laura5

Комменты 7

Аватар

да и забавно, все тут ненавидят Бузову, но посты собирают по 200 комментов и кучу плюсов... мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус , вместо того, что послушать настоящую классную музыку

Аватар

музыка 70-80 это настоящее золото, что и постоянно подтверждается использованием сэмплов, каверов, да что и говорить - почему то в блокбастерах типа Железного человека и других чудо-людей используются старые добрые AC/DC и Лед Зеппелин не говоря уж о Стражах Галактики и их прекрасному сборнику саундтреков.

C

да, классный концерт

Аватар

Спасибо за пост. Очень, очень люблю песни Bee Gees.

Аватар

Прикольно!! Песни этих ребят направляют на позитив))) А Ловато- как же хорошо поет!!!!

Подождите...