Кому необходима музыкальная пауза?

   «Берлинский период» Дэвида Боуи в 70х сказался плодотворным не только для его попутчика Игги Попа, который привез с собой два успешных альбома, но и для самого Дэвида. Так к так этому периоду относят три потрясающих альбома:  Low, «Heroes» и Lodger.

Peter Gabriel - Heroes

   «Берлинский период» или «Берлинская трилогия» была «взращена» под влиянием электронной музыки в Германии. А сама песня «Heroes» стала дружеским кивком немецкому коллективу "Neu!" (осколки раннего состава легендарных пионеров краут-рока Krafwerk), у которых за пару лет до этого вышел трек "Hero". Kraftwerk в знак уважения к работе двух музыкантов в Берлине посвятили строчки в песне «Trans-Europe Express» – «From station to station / back to Düsseldorf City / Meet Iggy Pop and David Bowie».

Heroes - Postmodern Jukebox ft. Nicole Atkins - Bowie Cover (from Heineken Advert)

   И хотя из трилогии в Берлине был полностью записан только альбом «Heroes» (Lodger вообще там не записывался), термин «Берлинская трилогия» был использован Боуи самолично, чтобы описать альбомы. Они были экспериментальными. Первые два(Low и«Heroes») являются одними из наиболее высоко ценящихся работ Дэвида Боуи.

The Wallflowers -Heroes / David Bowie Cover

  До 2003го года существовала версия о том, что песня «Heroes» написана о паре влюбленных людей у Берлинской стены, которые не могут быть вместе так как живут по разные стороны «Стены позора». Однако Дэвид Боуи признался спустя десятки лет сказал: 
   «Теперь мне можно об этом рассказывать. Тогда было нельзя. Я всегда говорил, что идею подсказала пара влюбленных возле Берлинской стены. На самом деле, это был Тони Висконти и его подружка <бэк-вокалистка Антониа Маас>. Тони в то время был женат. И я не мог объяснить, о ком речь. Но теперь я могу сказать, что теми влюбленными были Тони и немецкая девушка, которую он встретил, когда мы находились в Берлине. Я действительно попросил его разрешения, можно ли мне об этом рассказывать. Думаю, его брак тогда доживал последние месяцы. Это было очень трогательно, ведь я видел, что Тони очень сильно влюбился в ту девушку. Их отношения и подтолкнули меня написать песню.»

“Performing Songwriter”, 2003

Oasis - Heroes
   Желая добиться эффекта реверберации, голос Дэвида был записан на три микрофона, находящиеся на разном расстоянии от Боуи (первый располагался в 20 см, другой — на 6 м и третий на 15 м. ). А необычностью длинного звука служит гитарист Роберт Фрипп(лидер группы King Crimson), который во время записи перемещался по помещению студии. Брайан Ино, занимавший своё почетное место за синтезатором, как-то сказал, что песня всегда «звучала величественно и героически» и что у него «в голове уже было то самое слово — „герои“ ещё до того, как был написан текст песни. Продюсер Тони Висконти также принял участие в написании песни. Он отбивал ритм на металлической пепельнице. 

Gang Of Youths - Heroes

Брайан Ино для “Q”, 2007:
   «Это прекрасная песня. Но в то же время она невероятно меланхоличная. Мы можем быть героями, но вместе с тем мы знаем, что чего-то недостает, что-то утрачено» 

David Bowie - Heroes (Harper Cover)​​​​

   Название песни решено было убрать в кавычки, чтобы показать некое ироничное или скептическое отношение к очень романтичному, и где-то пафосному тексту, по мнению Дэвида Боуи.

Heroes - Scala and Kolacny Brothers

   Песня была записана в нескольких языковых вариантах (английском, немецком и французском), с разной продолжительностью.  Работа над “Heroes” велась в берлинской студии Hansa Tonstudio. Выйдя в 1977 году, имея активную ротацию, песня добралась только до 24-го места в британском чарте и даже не попала в американский хит-парад Billboard Hot 100.

Clan Of Xymox - Heroes (David Bowie Cover)

   Ей просто требовалось время для того, чтобы со временем попасть в всевозможные рейтинги лучших композиций, включая списки 500 величайших песен всех времен от “Rolling Stone” и 100 лучших синглов всех времен от “Q” и стать второй часто перепеваемой песней в творчестве Дэвида Боуи после «Rebel Rebel». И достойных кавер-версий так много, что их никак не уместить в этот пост.

ANDREA SCHROEDER - HELDEN/HEROES (DAVID BOWIE COVER)

   После выхода песни Дэвид Боуи  исполнял её на всех концертах. Два года спустя она была использована в фильме Кристофера Петита «Radio On». Со временем «Heroes» стала музыкальной основой многих рекламных роликов, принёсших успех компаниям Microsoft, Kodak, CGU Insurance, HBO Olé и различным спортивным промоутерам по всему миру. Использована в видеоиграх NHL 99, выпущенной в 1998 году, а также появилась в качестве загружаемого контента к серии музыкальных видеоигр Rock Band. Обложка сингла использовалась на телеканале ITV в музыкальной заставке репортажей с Чемпионата мира по футболу 2006 года. «Heroes» приобрела известность в Германии благодаря тому, что стала частью саундтрека фильма 1981 года «Мы дети станции Зоо» или «Я Кристина» о юных наркоманах Западного Берлина 1970-х гг. 

Jessica Lange - Heroes (Elsa Mars AHS: COVER David Bowie)

 Видео на песню было снято в сентябре 1977-го режиссером Ником Фергюсоном. 

""Heroes""

I, I will be king
And you, you will be queen
Though nothing will drive them away
We can beat them, just for one day
We can be Heroes, just for one day

And you, you can be mean
And I, I'll drink all the time
'Cause we're lovers, and that is a fact
Yes we're lovers, and that is that

Though nothing, will keep us together
We could steal time, 
just for one day
We can be Heroes, for ever and ever
What d'you say?

I, I wish you could swim
Like the dolphins, like dolphins can swim
Though nothing,
nothing will keep us together
We can beat them, for ever and ever
Oh we can be Heroes, 
just for one day

I, I will be king
And you, you will be queen
Though nothing will drive them away
We can be Heroes, just for one day
We can be us, just for one day

I, I can remember (I remember)
Standing, by the wall (by the wall)
And the guns shot above our heads
(over our heads)
And we kissed, 
as though nothing could fall
(nothing could fall)
And the shame was on the other side
Oh we can beat them, for ever and ever
Then we could be Heroes, 
just for one day

We can be Heroes
We can be Heroes
We can be Heroes
Just for one day
We can be Heroes

We're nothing, and nothing will help us
Maybe we're lying, 
then you better not stay
But we could be safer, 
just for one day

Oh-oh-oh-ohh, oh-oh-oh-ohh, 
just for one day

Подпишитесь на наш
Блоги

"Heroes".История одной песни

15:03, 10 февраля 2017

Автор: Oath

Комменты 24

E

Rip, major Tom((( Великий

Аватар

Вот пришла с работы и могу послушать каверы, некоторые очень хороши! Неожиданно среди них Джессика Ланж О_О

Аватар

Все альбомы напродюсированные Брайаном Ино - великолепны.

K

Круто! А ведь говорят, именно за распеванием этой песни в каком-то заведении г. Бэзилдона и был услышан Дэйвушка Гэн основателями Депеш Мод, что и послужило поводом к приглашению его на роль солиста ДМ. Спасибо за пост.

A

обожав эту песню, но она у меня всегда ассоциируется с фильмом про Кристиану Ф.

Подождите...