Я уже писала здесь об альбоме Junun, который композитор Шай Бен Тзур, лапочка Джонни Гринвуд и ВИА the Rajasthan Express записали под руководством грозы голубей Найджела Годрича в 2015 году.

Шай, Джонни и рабочие моменты
Альбом выдался на загляденье, такой же эклектичный, как и сама Индия, где он записывался: тут тебе и поэзия суфи, и барабаны нагара, и электрогитара, и волны Мартено, и духовые, и драм-машина, и много чего еще.


А вот и волны Мартено


И вот на днях довелось мне послушать Junun живьем. Он мне и в записи очень нравится, а со сцены звучит еще лучше. Фотографии (честно позаимствованные у Rolling Stone) прилагаются.




Джонни и гитары:



Перед концертом показали фильм Junun.


На мгновенье я испугалась, что все показом фильма и ограничится, но нет. Только закончились финальные титры, прямо в зал вошли музыканты the Rajasthan Express (не все, конечно) со своими духовыми и как заиграли.



В это время быстро подготовили сцену, музыканты прямо из зала на нее поднялись, а там уже и Джонни, и Шай, и остальной the Rajasthan Express их поджидал.


Так вот. Собственно, с фильма Junun у меня все и началось. В мае этого года, когда я сходила на фестиваль Beat, чтоб этот самый фильм посмотреть.


Шла ради Джонни Гринвуда и режиссера Пола Томаса Андерсона, прежде всего.



А в результате и музыкой прониклась.


Вот я и решила собрать небольшую подборку документальных фильмов про музыку, которые мне нравятся. Да, ни фига себе пролог вы только что прочли)


Дэвид Боуи: Пять лет (David Bowie: Five Years), 2013


Фильм Фрэнсиса Уотли о пяти важнейших годах Боуи как музыканта: 1971, 1975, 1977, 1981 и 1983. Помимо вставок-интервью с такими заслуженными людьми, как Тони Висконти и Брайан Ино, фильм хорош и архивными подборками. И да, у Боуи есть одноименная песня


Джо Страммер: Будущее неизвестно (Joe Strummer: The Future Is Unwritten), 2007


Джулиену Темплу удалось снять отличную документалку о том, как сын дипломата Джон Грэм Мэллор ушел в панки. Особенно подчеркну душевность фильма: Мик Джаггер, Мик Джонс, Джим Джармуш, Мартин Скорсезе, Дэмиен Херст, Энтони Кидис, Боно, Джонни Депп и прочие сидят у костра и вспоминают Страммера, the Clash и время, породившее панк-движение.


Скотт Уокер: Человек 30-го столетия (Scott Walker: 30 Century Man), 2006


Сам Уокер в фильме старательно записывает альбом The Drift, другие музыканты восхищаются и предаются воспоминаниям.


В качестве бонуса - песня 30th Century Man


Joy Division, 2007


Документальный фильм Гранта Джи. Оставляет мрачноватое послевкусие.
Слово режиссеру: "В 1980 году в возрасте 15 лет, я купил альбом Joy Division Unknown Pleasures. Это был единственный самый красивый предмет, который я когда-либо имел, и первый запись из когда-либо мною слышанных, которая не только выплевывала [Шишков, прости, не знаю, как политературней перевести] звуки, но, казалось, создавала совершенно новый ландшафт. Пару месяцев спустя, слушая в постели радио-шоу Джона Пила, я узнал, что Ян Кертис покончил с собой, и я испытал совершенно новое/странное чувство потери. Помимо съемок и кинопроизводства, единственное занятие, от которого я получал удовольствие - это изучение географии города: чувство места. Поэтому, когда в 2006 году со мной связались продюсеры Том Атенсио и Том Астором, а также писатель Джон Сэвидж, предложив поработать над документальным фильмом о Joy Division, для меня было естественным, чтобы представить этот проект с точки зрения красоты, потери и город".


Здесь нельзя не упомянуть два художественных фильма.
Первый - фильм Антона Корбайна "Контроль" (2007), основанный на довольно спорных мемуарах Деборы, вдовы Яна Кертиса.


Не могу не процитировать лурк: "Если Ян жил именно так, как писала в мемуарах Дебби и как было показано в фильме, то неудивительно, почему он в итоге самовыпилился". Но само кино очень красивое именно по картинке. Хотя есть и обратное мнение

Второй - "Круглосуточные тусовщики" (2002) Майкла Уинтерботтома


Здесь, как и Гранта Джи, особое место занимает город, а именно - Манчестер. повестование ведется от лица Тони Уилсона, занимательного человека, на чьих мемураха, собственно, фильм и основывается. Сам Уилсон был владельцем рекорд-лейбла Factory Records, на котором записывались местные группы Joy Division, New Order, Happy Mondays. Всего-то. Фильм драгоценен и еще своим отменным саундтреком, так что всячески рекомендую ознакомиться хотя бы с ним.

И раз уж речь зашла о Гранте Джи, то...
Знакомиться с людьми просто (Meeting People Is Easy), 1998


Документальный фильм о Radiohead, исчерпывающе, на мой взгляд, объясняющий, почему это, собственно, единственный на данный момент документальный фильм о Radiohead. 

Кусочек фильма с милейшим Джонни


А сейчас выступают фильмы про брит-поп.
Жить вечно (Live Forever), 2003


Местами уморительный фильм о брит-попе, времени, его породившем и явлениях, его похоронивших. Прямая речь братьев Галлахеров, Дэймона Албарна, Джарвиса Кокера, Роберта Дель Ная и прочих. Имела счастье посмотреть этот фильм на большом экране. Зал был "в теме", поэтому все подпевали, смеялись, аплодировали. По ощущениям: я посмотрела кино в компании хороших друзей. Для меня лично он сильно выигрывает у недавнего фильма Supersonic про Oasis (хотя Supersonic тоже очень даже хорош).


Песня, давшая фильму название:


Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах (Pulp: A Film About Life, Death and Supermarkets), 2014


Афиша попафосней)


Довольно смешной и немного грустный фильм о Pulp. Много потасканного, но очаровательного Джарвиса Кокера. 

Без обратного пути (No Distance Left to Run), 2010


Приятный фильм о Blur, с трогательными моментами, без особых откровений. 

Не могу не вставить одноименную песню - уж очень она хороша


Кстати, за компанию можно уж совсем удариться в воспоминания и посмотреть документалку Starshaped 1993 года 


Заглавная песня (сама группа ее вроде как ненавидит)



В фильме есть миленький Алекс Джеймс и спящий Грэм Коксон


 

Вместо заключения
Понятное дело, этот список ни на что не претендует (ибо это моя сугубо личная вкусовщина), особенно, на звание исчерпывающего. Про самую разную музыку существует множество самых разных фильмов. Делитесь своими любимцами в комментариях.
Оставайтесь на связи)


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что бы такое посмотреть, чтобы послушать

17:49, 13 ноября 2016

Автор: MrMagpie

Комменты 6

L

классный пост

Аватар

Смотрела всё после Live Forever и ничего до. Пополню список. Контроль хотела, но как раз из-за статьи на Лурке передумала.) Live Forever вообще самая интересная документалка про брит-поп, потому что всем раздали на орехи. Ноэл, оправдывающийся за Тони Блэра - бесценно. Лиам там тоже просто умора. На моменте, где интервьюер пытается объяснить ему "про андрогинную внешность" у меня припадок случился. No Distance Left to Run - моя любимая мелодрама. Иногда пересматриваю, ем сладкое и плачу.

Аватар

Мне кстати 5 лет про Боуи не оч понравился, хотя я Дэвида обожаю Но фильм мне показался каким-то куцым, как будто на коленке монтировали, очень много упущено в этом периоде, показали только одни верхи, а вглубь не заглянули.

Подождите...