24 ноября 2016 года исполняется 25 лет со дня смерти величайшего певца, музыканта, композитора, художника и поэта всех времен и народов Фредди Меркьюри.

Биографию этого гениального человека вы можете почитать на любом сайте, ПОЧТИ все, что он нем пишут правда. Разместить всю информацию о нем просто невозможно, желающие легко найдут ее в сети интернет. Я же хочу поделиться с вами несколькими фактами, о которых, возможно, кто-то не знал.

- На самом деле Фредди звали Фаррух Булсара. Он родился 05 сентября 1946 года в Каменном городе на острове Занзибар. Имя Фредди получил еще в детстве, когда учился в школе, а в 1970 году сменил имя официально.

- В обыденной жизни Фредди Меркьюри был крайне застенчив. Это было одной из причин того, что артист редко давал интервью.

- Любимой страной лидера The Queen была Япония.

- На заре своей карьеры Фредди утверждал, что мечтает исправить свой легендарный неправильный прикус. Но в силу того, что он боялся испортить свои вокальные данные или из-за нехватки времени, а может быть из-за банального страха, он отказался в последующем от этой операции. Так же по причине боязни потерять вокальные данные Фредди отказывался удалять полипы на голосовых связках. Однако это совсем не мешало ему быть заядлым курильщиком.

- Песня "Bohemian Rhapsody", которая была написана Фредди, была признана "Лучшей песней тысячелетия". Изначально ей предрекали полный провал из-за большой длительности, но композиция сразу заняла вершины чарта. Кроме того, всеми известная песня "We Are The Champions" и "We will, we will rock you" вошли в список самых популярных песен в мире, не говоря уже о том факте, что "We Are The Champions" стала неофициальным гимном победителей крупных спортивных соревнований.

- Меркьюри не считал себя хорошим пианистом и сильно волновался, когда приходилось садиться за инструмент на сцене во время исполнения «Bohemian Rhapsody».  

- Вокалист Queen обладал голосовым диапазоном в четыре октавы. Диапазона такого уровня хватает, чтобы разбивать фужеры.

- На всех концертах Queen Фредди использовал микрофон с прикрепленной к нему незаконченной стойкой. Этот отличительный знак, ставший визитной карточкой певца.

- С самого первого дня, когда Фредди Меркьюри вышел на сцену, и до конца своих дней он был законодателем моды ( узкие брюки с кожаной курткой, фуражка с цепью и т.д.)

- Имидж Фредди Меркьюри с самого начала его популярности вызывал немало вопросов насчет его ориентации, но Меркьюри всегда уклонялся от разговоров на тему его личной жизни, отшучивался или отвечал расплывчато.

- Фредди отрабатывал концерт в приподнятом настроении, если за день до этого с кем-то крупно ссорился.

- Личные ассистенты Меркьюри должны были всегда иметь при себе блокнот и ручку – на случай, если Фредди внезапно посетит вдохновение.

- Это Меркьюри придумал использовать во время выступлений гигантские экраны, за что ему отдельное спасибо!

- Фредди славился своими невероятными вечеринками. Пиршества были такими же, как и весь образ «Фредди Меркьюри» — вызывающими и театральными. Показательной чертой всех вечеринок являлось отсутствие достоверной информации, то бишь те, кто были там, предпочитают молчать.

- Почти все свое состояние он оставил своей подруге Мэри Остин с которой прожил семь лет, перед тем как признался в соей бисексуальности. Посвятил ей свою самую красивую балладу «Love Of My Life».

- Именем Фредди Меркьюри назван сорт желтых роз.

- Заявление о том, что он болен СПИДом, артист сделал за день до кончины. Положительный же диагноз на СПИД Меркьюри поставили за четыре года до того, весной 1987-го.

- Меркьюри еще был полон здоровья, когда один из репортеров спросил его, каким он представляет себя через 20 лет? «Что я буду делать через 20 лет? Я буду мертв, дорогуша! Вы с ума сошли?» — ответил Фредди. Он не желал стареть. Но репортер настаивал: «Каким бы вы хотели, чтобы вас запомнили поклонники?» Меркьюри отрезал: «Не знаю. И не хочу думать об этом. Умер, и с концами. Почему я должен об этом думать? Это их дело. Не мое. Какая мне разница, если я мертв? Никакой!»

Все песни Фредди сильны по-своему, для меня же самой печальной и прекрасной останется песня "The Show Must Go On"...

Подпишитесь на наш
Блоги

The Show Must Go On...

00:10, 24 ноября 2016

Автор: strepezlic

Комменты 42

M

"Все песни Фредди сильны по-своему, для меня же самой печальной и прекрасной останется песня "The Show Must Go On"...", конечно, потому что шоу жизни продолжатся без него. И это неизбывная грусть!(((

Аватар

Моя самая любимая песня Under Pressure. Слушаю Ее редко, что бы не "переслушать", но она потрясающая. - Когда Боуи и Queen решили записать песню совместно, Фредди настоял, что партии Дэвида и его записывались отдельно. Он хотел посмотреть как они по разному представляют эту песню. Но Боуи подслушал запись Фредди и только потом записал свою партию. Меркюри был удивлён как органично подучился финальный вариант. - Слухи-байки: В последний год жизни Фреди каждое утро спал с новой фанаткой, при этом не предохранялся, но предупреждал, что болен СПИДом. Ни одна фанатка не передумала после этого, а возле их здания в NY каждое утро выстраивалась толпа фанаток.

Аватар

человек-легенда, человек-праздник) завидую тем людям, которым посчастливилось быть на живых концертах группы, вот бы машину времени, я бы махнула в Лондон 1986 года, чтобы попасть на легендарный концерт на Уэмбли, и в Рио, где они выступили на самом первом фестивале Rock in Rio

Аватар

Почему-то на дух не выношу "Show must go on". Люблю "A winter's tale" и "You don't fool me".

Аватар

Можно добавить еще несколько интересных фактов. - Show must go on в самом деле очень грустная песня. Она записывалась в студии в Монтрё, когда Фредди был уже глубоко болен. В тот день он выглядел очень плохо, и коллеги по группе говорили ему, чтобы он шел отдыхать и не напрягался в тот день. Но Фредди выпил рюмку водки и записал всю песню в один заход. - В какой-то момент Фредди начал работать в молодым Майклом Джексоном над совместным альбомом. Но работа не была завершена, считается, что по вине Джексона, который вел себя непрофессионально, опаздывал в студию. - Фредди был большим поклонником оперы. Он записал совместный альбом с Монсерат Кабалье. По слухам, она была в него сильно влюблена, несмотря на разницу в возрасте. - Он был очень щедрым человеком. Своему последнему бойфренду он купил дом, несмотря на его возражения. Его ассистенты получали в подарок ручки и украшения Картье, фанатом которого был Фредди. - В ранних интервью Фредди прямо говорил, что он нетрадиционной ориентации ("gay as a daffodil"), но ему не верили. - Фредди заразился СПИДом от русского любовника, который жил в Лондоне. - Queen была первой группой, которая начала выступать на стадионах.

Подождите...