Я, конечно, понимаю, что мои вкусы в области пирожков весьма специфичны (не считая Эда О'Брайена)

 
Да и  мои посты о Radiohead бывают чересчур навязчивы.

 
Но сегодня для такого поста даже есть повод!


Ибо 5 ноября - это как раз тот день, когда увидел свет любимый мною Джонатан Ричард Гай Гринвуд, более известный как Джонни Гринвуд. Ну тот, с челкой, из Radiohead.


Как группа видит меня, как я вижу группу
Одно из немногих побоищ, которые устраивают в междоусобных войнах фанаты Radiohead - это спор о том, кто же является душой и сердцем группы (должность печени группы, впрочем, вакантна).


Пока Джонни готовится к концерту в Турине и принимает поздравления...


...мы немного полюбуемся именинником.


Джонни (как и его старший брат Колин, басист группы) родился в Оксфорде.


А ведь у Колина и Джонни есть старшая сестра Сьюзан, не без музыкальной коллекции которой формировались вкусы Колина, например


Отец семейства, майор артиллерийских войск Ее Величества, умер, когда Джонни было всего 5 лет. Мать мальчиков, Бренда Гринвуд, сама на инструментах не играла, но интерес сыновей к музыке поощряла. И если Колин нашел отдушину в музыке как раз после смерти отца, то Джонни вундеркиндил с самого начала. В каком-то из интервью он даже заявлял, что дедушка научил его исполнять мелодии на банджо в 3-летнем возрасте.





 Колин и Джонни занимали одну комнату, и Колин вспоминает, что когда сам он начал играть на гитаре, примерно тогда же Джонни раздобыл пишущий магнитофон. «Думаю, ему было лет семь,— говорит старший Гринвуд (а Джонни помнит, что пять),— и он научился обращаться с ним быстрее, чем я с гитарой. После чего взялся и за мою гитару».


Джонни еще и играл в юношеском оркестре Thames Valley на скрипке. Привычный образ бунтаря с гитарой наперевес как-то не клеится, правда?




До сих пор Джонни нет-нет да и припомнит скрипичное прошлое

В группу Джонни долго не брали - слишком молод, слишком мягок, и так есть уже два гитариста. Даже блат в виде старшего брата не помогал. Со скрипом, Джонни получил в группе должность игрока на губной гармошке.


Когда все остальные участники разъехались по университетам, Джонни часто навещал Том с целью повозиться с инструментами.


Правда что ли?


Когда же сам Джонни взялся за изучение психологии в университете, то долго не протянул - пришлось выбирать: группа или учеба. Выбор был сделан в пользу музыки, так на некоторое время Джонни из маминой радости стал маминым беспокойством


Сложно не понять миссис Гринвуд, глядя на то, как Джонни собирает чемодан


Наличие же такого головного убора иначе как вмешательством мамы или бабушки не объяснишь
Небольшая история того, как Джонни искал "свою" длину волос. В фотографиях














Рецидив
Почему все так привязались к этой его челке
Потому что:


Когда волнуется Джоннина нива


И свежий рифф шумит при звуке ветерка

И фаната взгляд ловит сии порывы


Вот почему нас всем она мила


Эволюция стиля Джонни...
до безобразия коротка: это Эд из деревенского чурбана (речь исключительно об одежде) превратился в импозантного мужину, а Том - из городского сумасшедшего в опрятного бомжа с гулькой. Джонни быстро просек, что гипюровой дивой быть сложно и энергозатратно, променял кружавчики на футболки с принтами и превратился в типичного индикида









Небольшой рецидивчик произошел во время съемок для "Гарри Поттера"




Помимо всего прочего, здесь Джонни еще и доказал, что темная помада может не идти даже большеротым
Попытки засунуть Джонни в относительно классический костюм только побуждают Джонни к бунтарству




Музыкально-инструментальный гарем Джонни
Есть шутка, что Джонни известен тем, что играет почти на всем более-менее известном.













Фото султана с любимой женой


Фото с настоящей женой, матерью его троих детей


Фото с духовной женой, гыгыгы
Тяжела ноша мультиинструменталиста. Вот Джонни попадает за нерасторопность от Тома:


Thonny
Вместо тысячи слов, или Щепотка невидимой гетеросексуальности





Джонни и живность
Джоннины собачки:





Здесь Джонни сам собака-подозревака


Принц с белым пони

Джонни и кино
Первым серьезным сотрудничеством Джонни в области кино стало предложение Саймона Паммелла написать музыку для его документального фильма "Песнь тела" (Bodysong)


Авторству Джонни принадлежит и саундтрек к "Норвежскому лесу" Чан Ань Хунга


Но более всего он известен своими работами для Пола Томаса Андерсона. В "Нефти", "Врожденном пороке" и "Мастере" звучит именно его музыка


Андерсон в свою очередь снял фильм про запись альбома Junun Джонни, Шая Бена Тзура и Rajasthan Express (они сейчас, кстати, гастролируют по Европе, пользуясь передышкой в туре Radiohead). Ну и да, сейчас Андерсон для Radiohead клипы снимает


Джонни и Шай

Израильский композитор - не единственный, с кем помузицировал и потворил Джонни. В его активе еще есть похвала от самого Стива Райха...


...сотрудничество с Кшиштофом Пендерецким...

... работа в качестве штатного композитора BBC...

... работа с Лондонским оркестром современной музыки (этот же оркестр принимал участие в записи последнего альбома группы)





Из киношных связей стоит упомянуть саундтрек к фильму "Что-то не так с Кевином" (в интервью Джонни сказал, что отдельной записью выпускать саундтрек не будут - маловато музыки), но в фильме все звучит вполне органично.

Комментировал Джонни и несостоявшийся в качестве саундтрека для фильма про Бонда трек Spectre. Сказал, что даже рад, что песня осталась их с группой


Джонни и еда




Джонни и пакеты (к посту Елены Докучаевой)



Джонни и награды
За свой саундтрек к "Нефти" Гринвуд считался одним из фаворитов «Оскара» в категории «Лучшая оригинальная музыка», но Киноакадемия его дисквалифицировала — один фрагмент саундтрека ранее звучал на BBC, а другой — на Bodysong. «А я так хотел увидеть Джонни в смокинге, — расстроился Пол Томас Андерсон. — Я бы дорого за такое заплатил». 
Зато у Джонни есть Серебряный Медведь Берлинского кинофестиваля как раз за "Нефть".
В составе Radiohead Джонни является лауреатом премии "Грэмми". 


Слово Джонни: "Все, что я знаю, о современной поп-культуре, я знаю из "Симпсонов", а они говорят, что "Грэмми" - это не очень хорошо"

Вот такой он, сегодняшний юбиляр. Наполняем бокалы и немедленно выпиваем!


Подпишитесь на наш
Блоги

Джонни 45, Гринвуд ягодка все еще

21:37, 5 ноября 2016

Автор: MrMagpie

Комменты 37

Аватар

Шикарный пост в своей гениальности и свете "Магпаевского" юмора!)))

Аватар

Не умоляю достоинства Radiohead, Тома и Джонни в частности, но для меня они навсегда останутся группой, под которую я курила, учась на третьем курсе, на балконе и страдала)))

Аватар

он такой мииииилый (по интервью кажется, что он очень приятный и кроткий) и настоящий талант - моё любимое сочетание!)) да, и волосы офигенные! одному удивляюсь - как его самого не бесит эта чёлка на глаза, вот как, неужели не мешается?)))

Аватар

Вспоминала вас и ждала поста!!!)))))

Аватар

Какой он клевый! Обожаю таких парней ( Дэйв, заткни уши) Поздравляю с возрастом ягодки , тоже там совсем скоро буду )) Только не пишите про "чересчур навязчивые посты" ; тут есть одна по-настоящему шибанутся (не будем показывать пальцем ), на одной известной группе, не будем называть Dемонов )) Пишите чаще и много, просто мега круто читать♥️

Подождите...