Немного с опозданием, но от всего сердца.
27 октября не стало Лу Рида. Уже три года прошло, а я помню ссылку на новость, присланную подругой, с припиской: "Ну вот, они начали умирать". Именно тогда я впервые испытала это чувство - что эпоха уходит, вот совсем уходит.



Мы, конечно, расцвет этой эпохи не застали, но музыка того же Рида была в сознании привязана к живому человеку, а сейчас осталась только музыка. Хотя почему "только"? В эту грустную годовщину все-таки радостно, что такие люди жили и творили. Так что предлагаю немного поностальгировать

Лу Рид соло


Мой самый любимый альбом Рида - Transformer, спродюсированный Дэвидом Боуи и Миком Ронсоном. Песня Perfect Day совершенна в своей простоте и красоте.

Walk on the Wild Side тоже с этого альбома

 И Vicious тоже. Как видите, у альбома нет недостатков)


Лу Рид в The Velvet Underground


Совместный альбом группы и Нико продюсировали Энди Уорхолл и Том Уилсон (последний мил моему сердцу еще и своей работой с Бобом Диланом: The Times They Are a-Changin’ и Like a Rolling Stone в том числе и его рук дело)




На фото еще и Эди Седжвик засветилась


Лу Рид и Джон Кейл


Хоть Джон и ушел в свое время из the Velvet Underground, это не помешало ему совместно с Лу записать альбом в память о об Уорхолле. 


Песня Nobody But You

Hello It's Me


А это Кейл и Рид в костюмах Бэтмена и Робина соответственно



Лу Рид и Дэвид Боуи


В 1997 году на концерте в честь 50-летия Дэвида Боуи Лу спел с юбиляром Dirty Blvd.White Light/ White HeatПереглядывания и улыбки Боуи и Рида - это что-то


Лу Рид и the Killers




Лу Рид и Metallica




Лу Рид и Gorillaz




Лу Рид и Лори Андерсон
С композитором-певицей-перформансисткой Лори Андерсон Лу разлучила только смерть






Ну и просто фотографический Лу








Подпишитесь на наш
Блоги

3 года без Лу Рида

04:45, 28 октября 2016

Автор: MrMagpie

Комменты 70

Аватар

Очень мало знаю про ту эпоху (потому еще, может, что она была и длительна и огромна по количеству прекрасной талантливой музыки (и фильмов)). Совсем, наверное, не знаю Лу Рида. Вот просвещаюсь потихоньку (так неожиданно всё это найти на Сплетнике). Спасибо огромное! На рубеже веков был всплеск. Не такие великие, но отличные музыканты были/есть. Иногда смотрю на современных, пытаюсь угадать, кто из них через 20 лет будет хотя бы вполовину так крут... И еще злюсь за то, что я в90-х я слушала всякую хрень из телека. А в мире было много прекрасной музыки, просто она не доходила до нашей глубинки. Все же музыка сильно влияет и на развитие личности тоже. Спасибо большое.

Аватар

вот непонимаю я людей, тут пост про лу рида, а всем бы кардашьянов пообсуждать в стопитцотый раз

Аватар

Ох,сколько всего хочется написать!Но всё будет лишним.Прекрасный пост хоть и подкатил к горлу ком,а к глазам слёзы.За эти три года без Лу Рида ушло еще сколько крутых музыкантов,что я могу только представить какие крутые концерты проходят в какой-то параллельной плоскости. P.S.Лу и Лори с возрастом даже стали похожи друг на друга.

L

Лу и Дэвид... эх(((((((

Аватар

А я как раз каверы The Kills на них слушаю сейчас. В комментах написано, что нужно альбомами, а я, как обычно, слушаю частями. Все не как у людей. Когда читала "Прошу, убей меня" еще толком не знала, кто он такой, но уже тогда впечатлилась. Колоритный персонаж.)

Подождите...