Песня Song 2,имеющая два куплета и два припева,стала вторым треком в альбоме «Blur», вторым синглом альбома и длится две минуты и две секунды.Так же песня располагалась на второй позиции и в британских чартах.Такие вот любопытные совпадения и факты.Что кроется за созданием одной из самых известных песен группы Blur описано ниже.

Mr Yéyé - Song 2 (Blur cover)

   По словам басиста группы Blur Алекса Джеймса, история песни “Song 2” началась с импровизации.

"Помню, в тот день я у меня было очень тяжелое похмелье. А еще вовсю палило солнце. Мы были в студии Mayfair, что в Примроуз Хилл, и я пытался придумать название для телешоу о женах рок-музыкантов, которое создавал мой приятель. Внезапно меня осенило: “Hits and Mrs!” И я подумал, что на сегодня с меня хватит работы. Но на самом деле, дело дошло до “Song 2”. Мы вообще над ней не раздумывали.

Грэм настроил две установки. Дейв и Грэм начали одновременно играть на барабанах – такой по-настоящему агрессивный ритм. Ну, припев – это два искаженных баса и направляющий вокал Деймона. Это был словно возврат к прошлому. Мы всегда любили тупо дать жару, хотя, возможно, нас знают не по этому."

Song 2 (Blur Cover) - Imagine Dragons Live 

   Бытует версия, что музыканты написали эту песню в виде пародии на популярный в то время гранж.Они даже не собирались включать эту песню в их пятый альбом.Но продюсеры рассмотрели в ней потенциал и не прогадали.Потому как даже сейчас если кому-то не знакомо творчество Blur - песня Song 2 известна всем. 

My Chemical Romance - Song 2

   Музыканты не хотели включать эту песню в альбом так как считали её слишком короткой. Участники Blur позже пытались доработать песню, но ничего толкового из этой затеи не вышло.По словам Алекса Джеймса, так пришло «…осознание того, что не нужно все шлифовать».Так же случилось и с названием песни.“Song 2”. Оно было рабочим,в процессе репетиций прижилось, и парни просто не захотели его менять.

Sunday PM - Song 2 (Blur Acoustic cover)

    В 1997 году «Song 2» был номинирован на MTV Video Music Awards в категориях «Лучшее видео» и «Лучшее альтернативное видео». В 1998 году песня была номинирована на Brit Awards в категориях «Лучший британский сингл» и «Лучшее британское видео». В октябре 2011 года журнал NME опубликовал список «150 лучших песен за последние 15 лет», где «Song 2» разместилась на 79 позиции.

   Пятью годами ранее вышел клип Popscene, который имеет сходство с клипом Song 2, но прошел практически незамеченным.

Blur - Popscene

Клип на Song 2 снят британским клипмейкером Софи Мюллер. Пошумим ;)

Blur - Song 2


WOOHOO!
WOOHOO!
WOOHOO!
WOOHOO!

I got my head checked
By a jumbo jet
It wasn't easy
But nothing is,
No -

WOOHOO!
When I feel heavy metal WOOHOO!
And I'm pins and I'm needles WOOHOO!
Well I lie and I'm easy
All of the time but I'm never sure why I need you
Pleased to meet you!

I got my head done
When I was young
It's not my problem
It's not my - problem -

WOOHOO!
When I feel heavy metal WOOHOO!
And I'm pins and I'm needles WOOHOO!
Well I lie and I'm easy
All of the time but I'm never sure why I need you
Pleased to meet you!

Yeah, yeah
Yeah, yeah
Yeah, yeah
Oh, yeah.

Блоги

Song 2.История одной песни.

16:19, 24 октября 2016

Автор: Oath

Комменты 25

Аватар

Обожаю Blur, переслушала все альбомы, бисайды и каверы миллион раз. Но считаю Song 2 далеко не лучшей песней группы. Для меня её популярность - загадка. Спасибо за пост :)

Аватар

Когда-то давно это была моя любимая песня)

Аватар

На кроссе ставлю ее на последние 500 метров, придает ускорение)

Аватар

Обожаю! Супер- песня, супер- клип!

Аватар

WOOOHOO! Ну все рабочий процесс остановился))))

Подождите...