Эта песня могла остаться незамеченной и предаться забвению.У неё,как и у многих песне,свой долгий и интересный путь. В знак тёплых чувств к The Sound of Silence группы Simon And Garfunkel и посвящаю этот пост. 

 Simon & Garfunkel - The Sound of Silence

   Во время,когда со всех утюгов звучали Бадди Холли и Элвис Пресли,жили в Нью-Йорке два парня - Пол Саймон и Арт Гарфанкел.Они были практически ровесниками,учились в одной школе,были без ума бейсбола и мечтали играть рок-н-ролл.Ребята подружились после школьной постановки "Алисы в Стране Чудес", где Пол играл роль Белого Кролика, а Арт - Чеширского Кота. У Арта была роскошная кучерявая шевелюра и красивый высокий голос, а Пол играл на гитаре и сочинял песни.Их дружба вылилась в дуэт Simon and Garfunkel,в песнях которых смешались элементы трёх стилей: гармоничные вокальные партии в стиле госпела, использование электрогитар (рок), звонкая акустика и лирико-философские тексты (фолк).

   Выпустив в 1957м году свой первый сингл «Hey Schoolgirl» под именем Tom and Jerry,который пользовался умеренным успехом в подростковой среде и даже попал в национальные чарты,дороги музыкантов разошлись, поскольку ребята поступили в университеты, расположенные в разных городах Америки.

   Однако Саймон не забросил творчество. Правда,вместо незатейливых мотивов Пол стал писать песни с глубоким смыслом. Он считал, что именно сочетание яркой мелодии с интересным текстом производит на слушателя самое сильное впечатление.

Пол Саймон:
"По моим ощущениям, этот баланс решает все. Как вы установите баланс, вот что имеет решающее значение, вот что определяет, какая песня у вас получится."

Disturbed - The Sound Of Silence

   Вскоре Пол снова встретил Арта, и дуэт решил возобновить сотрудничество. В 1964 году они взяли себе  название Simon and Garfunkel и выпустили акустическую пластинку "Wendsday Morning 3 AM". Именно на ней впервые появился знаменитый хит дуэта с загадочным названием "The Sound Of Silence".

   Писался будущий хит... в ванной. Саймон частенько уходил туда с гитарой, выключал свет, включал воду и играл, наслаждаясь эхом, отражающимся от кафельных плиток. 

   "Я открывал кран, чтобы бежала вода, — мне нравится этот звук, он меня очень успокаивает – и играл. В темноте. “Тьма, привет, друг старый мой/Я вновь пришел болтать с тобой”.Пол Саймон


   "The Sound of Silence" — значительная работа. Мы готовились к песне более крупного масштаба, но она оказалась чем-то большим, чем ожидал кто-либо из нас. Тема и наброски мелодии были у Пола еще в ноябре, но потребовалось три месяца тщетных попыток, прежде чем песня "вспыхнула". 19 февраля 1964 года она практически была окончена".

Арт Гарфанкел, заметки к альбому "Wednesday Morning, 3 A.M."

   Но их пластинка “Wednesday Morning 3 A.M.” откровенно провалилась. Дебютный акустический альбом ребят разошелся тиражом в каких-то две тысячи копий. Неудача так расстроила Пола и Арта, что они забросили совместную деятельность и занялись каждый своими делами.Арт продолжает учиться на архитектора, а Саймон берет гитару и едет искать творческое счастье в Европу, играя по клубам Англии, Франции, Дании.Но в ситуацию вмешался его величество Случай...

The Dickies - Sound of silence
    Осенью 1965 года продюсер Том Уилсон услышал Sounds of silence на нескольких локальных радиостанциях. Песня дождалась своего времени, ведь в ту пору стал стремительно пробиваться фолк-рок. И Уилсон решился на самовольный эксперимент.При помощи тех же музыкантов, что подыгрывали Бобу Дилану, он взял акустическую запись "The Sound Of Silence" и без ведома авторов свел на нее электрогитары и ударные. После чего запустил новый сингл в продажу. Пол Саймон внезапно узнает, что на его родине песня "The Sound Of Silence" попала в хит-парад и стремительно движется к вершине. Саймон забыл про Европу, вспомнил о Гарфанкеле и рванул в США.
   «Она была в том 12-струнном электрическом стиле The Byrds. Это забавно. Они лишили текст силы и переделали ее в угоду модным тенденциям.»
Пол Саймон

   1 января 1966-го года «The Sound of Silence» выходит на первое место в чартах США. В общей сложности песня держалась в чартах на протяжении 14 недель. Она продвигала их к звёздному статусу и, вместе с ещё двумя их песнями, вошедшими в первую пятёрку хитов лета 1966 (США), «I Am a Rock» и «Homeward Bound», обеспечила дуэту славу. В 1999 году Broadcast Music Incorporated назвала «The Sound of Silence» 18-й наиболее часто исполняемой песней XX века. В 2004 году она заняла 156-е место среди 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone, вместе с ещё двумя песнями дуэта — «Bridge over Troubled Water» на 47-м месте и «The Boxer» на 105-м.

The Bates - Sound Of Silence

   Многие поклонники дуэта Simon & Garfunkel ошибочно полагают, что композиция “The Sound of Silence” посвящена войне во Вьетнаме.Также бытует версия,что Саймон написал эту песню, находясь под впечатлением от убийства президента Кеннеди.На самом деле всё не так. 

   Арт Гарфанкель, реплика на концерте: 
"...песня о неспособности людей общаться друг с другом, и не только в международном ключе, но, главным образом, эмоционально. Так что вокруг полно людей, которые не могут любить друг друга".

   Арт Гарфанкел, заметки к альбому "Wednesday Morning, 3 A.M.":
"Ее идея — неспособность человека общаться с человеком. Автор видит глубину общения такой, какой она возможна только на самом поверхностном и "коммерческом" его уровне (который и представлен "неоновым знаком"). Серьезное понимание не получается из-за того, что нет серьезного общения — "люди говорят, не произнося... слушают, не слыша". Никто не осмелится пойти на риск и протянуть руку, чтобы нарушить звук тишины. Попытки поэта равно тщетны. Концовка просто загадочна. Я вижу в ней свое значение, но как и многие хорошие произведения, она будет истолкована каждым по-своему. Слова говорят нам, что когда содержательное общение не удается, единственным звуком становится тишина".

Emilíana Torrini - The Sound Of Silence

   Пол  Саймон не скрывал, что одним из источников вдохновения для него было творчество Боба Дилана:

"Я изо всех сил старался не подпадать под его влияние, но это было тяжело. “The Sound of Silence”, которую я сочинил в двадцать один год, никогда бы не была написана, если бы не Боб Дилан"

Mojo, 2000

Nouela - The Sound of Silence

"The Sound Of Silence"

Hello darkness, my old friend
I've come to talk with you again
Because a vision softly creeping
Left its seeds while I was sleeping
And the vision that was planted in my brain
Still remains
Within the sound of silence

In restless dreams I walked alone
Narrow streets of cobblestone
‘Neath the halo of a streetlamp
I turned my collar to the cold and damp
When my eyes were stabbed by the flash of a neon light
That split the night
And touched the sound of silence

And in the naked light I saw
Ten thousand people, maybe more
People talking without speaking
People hearing without listening
People writing songs that voices never share
No one dare
Disturb the sound of silence

“Fools” said I, “You do not know
Silence like a cancer grows
Hear my words that I might teach you
Take my arms that I might reach you”
But my words like silent raindrops fell
And echoed in the wells of silence

And the people bowed and prayed
To the neon god they made
And the sign flashed out its warning
In the words that it was forming
And the sign said “The words of the prophets
Are written on the subway walls
And tenement halls
And whispered in the sounds of silence”

Обновлено 17/10/16 16:25:

Nina Simone - Sound of Silence

Подпишитесь на наш
Блоги

The Sound of Silence.История одной песни

16:21, 17 октября 2016

Автор: Oath

Комменты 23

Аватар

Всегда называла Гарфанкеля Гарфункелем)

Аватар

Прекрасная песня, и каверы очень! Спасибо!

Аватар

услышала впервые эту песню в фильме "Выпускник" с Дастином Хоффманом и очень полюбила

Аватар

люблю эту песню. и Bridge Over Troubled Water, и A Hazy Shade Of Winter.

Аватар

люблю эту песню. и Bridge Over Troubled Water, и A Hazy Shade Of Winter.

Подождите...