Жил на свете обычный паренек по имени Майк Познер. В 2010 году 22-летний (тогда) Майк выпустил песню Cooler Than Me, которая стала хитом и добралась до шестого места в Billboard.

Если честно, я не понимаю, как такое вообще случилось. Песня совершенно не запоминающаяся. На шестом месте и поинтереснее люди бывают.


Cooler Than Me - это заурядность и невзрачность в чистом виде. Стандартная история обычного парня, влюбленного в недоступную красотку, которая не обращает на него внимания, потому что считает себя круче него. Песню многие критиковали и высмеивали: мелодия - никакая, вокал - ужасный, даже через студийные фильтры слышно, как Майк задыхается. Но больше всего досталось тексту песни и неуклюжим потугам Познера изобразить из себя крутого парня.

Имя Майка забыли практически сразу после того, как шумиха от Cooler Than Me стихла. И кто бы мог подумать, что в этом году он вернется, да еще и с действительно хорошей песней.

Думаю, все уже слышали I Took A Pill In Ibiza, но вот она, на всякий случай. Клип, на мой вкус, жутковатый. Хотя и очень в тему к песне.


Майк все еще не блистает вокальными данными, но, по крайней мере, больше не задыхается и не сбивается. Признаюсь, я тоже стебалась над Cooler Than Me и считала Познера обычным претенциозным лузером. Но теперь поменяла свое мнение.

Кто-нибудь знает еще одну песню, посвященную тому, каково быть автором одного глупого подзабытого хита? Текст нельзя назвать шедевром, но он определенно цепляет своей искренностью.

"Я принял таблетку на Ибице,
Чтобы показать Авичи, что я крутой.
Когда я наконец протрезвел, почувствовал себя на 10 лет старше,
Но, черт возьми, оно того стоило.

Я живу в Лос-Анджелесе,
Я вожу спортивную машину только для того, чтобы доказать,
Я действительно богат, я заработал миллион
И трачу его на девушек и ботинки.

Но ты не захочешь такого кайфа, как у меня.
Ты даже не понимаешь, зачем я это делаю.
Ты не захочешь в одиночку уходить с американских горок

Ты не захочешь ездить вот так на автобусе,
Никогда не зная, кому можно верить,
Тебе не захочется самовлюбленно петь со сцены...

Все, что я знаю - это грустные песни.

Я всего лишь певец, который уже упустил свой шанс,
Мое имя напоминает о попсовой песне, которую люди забыли..."

Справедливости ради, оригинальная версия песни не так впечатляет, как ремикс Seeb, звучащий из каждого утюга. Она в два раза медленнее, скучнее и длиннее. 


К слову, все эти годы Майк держался в тени, но из шоу-бизнеса не ушел. Он, например, написал Sugar группы Maroon 5.


Еще одно его творение - Boyfriend Джастина Бибера.


В общем, без куска хлеба товарищ явно не останется. И все же.

I Took A Pill In Ibiza - одна из лучших популярных песен в этом году.
Cooler Than Me - одна из худших песен 2010-го.

Но без второй первая бы никогда не появилась, ведь она про нее и написана. Чего только в этом мире не случается. Посмотрим, будут ли у него еще хиты, но от клейма неудачника и звания "автор одного хита" Майк уже избавился. А это маленькая победа.

Обновлено 14/10/16 14:27:

Для тех, кто сомневается в авторстве Sugar. Запись 2013 года. Sugar была записана годом позже, а вышла синглом и вовсе в 2015.

Подпишитесь на наш
Блоги

История одной песни, или как исправить репутацию

03:09, 14 октября 2016

Автор: Alyson

Комменты 25

B

Во времена cooler than me по прическе и стилю казалось, что он косил под тогдашнего Тимберлейка

Аватар

I Took A Pill In Ibiza мне нравится до сих пор, хотя она и правда из каждого утюга. Я всегда думала что это первая песня какого то диджея нового.. )) А тут история есть, хотя логично конечно. А про Sugar вообще удивили)

Аватар

Я про этого певца вообще ни разу не слышала, но голос уж больно знакомый..покопалась, оказывается это он пел песню " look like sex", вирусная песня, которая в одно время со всех радио звучала.

Аватар

Блин, я думала Ливайн сам для Maroon 5 пишет

Аватар

Я хорошо помню Cooler Than Me, но не знала о ее чартовых приключениях. Вообще все эти "худшая песня", бла-бла - большая относительность. Сколько критиковали Rude группы Magic , но мне она тоже нравилась, несмотря на текст)) My Humps номинировалась на Грэмми, а потом признали, если не ошибаюсь, худшей песней десятилетия. Не так много авторов хороших песен успешны в сольном плавании. Но их всех так и тянет на сцену)) Наверное, трудно устоять перед соблазном. Пусть Майк скажет спасибо Seeb))

Подождите...