История этой знаменитой песни началась не с исполнения Нины Симон и Muse.Корни протянулись и так плодотворно проросли с тех пор,как песня прозвучала в мюзикле “The Roar of the Greasepaint – The Smell of the Crowd”, специально для которого она и была написана Лесли Брикассом(текст) и Энтони Ньюли(музыка).Публика впервые услышала её 3 августа 1964 года, когда ее на премьере мюзикла в Ноттингеме спел Сай Грант. Позже, когда постановка переехала на Бродвей, песню исполнял Гилберт Прайс.По сюжету мюзикла,песня звучит из уст темнокожего мужчины,который одержал аобеду в игре над одним из главных героев(пока тот спорил с другим персонажем о правилах игры) и принялся распевать “Feeling Good” с чувством полного освобождения.

   Cтоит отметить,что версия Сая Гранта была более джазовой нежели её бродвейская версия в исполнении Гилберта Прайса.Слушаем)

Feelin' Good (original) - Cy Grant feat. Bill LeSage 1965

   В течение 1965 года композицию записали и выпустили несколько музыкантов, включая Сая Гранта, Энтони Ньюли, Джон Колтрейн и другие. В том же году песню исполнила Нина Симон,включившая трек в альбом “I Put a Spell on You”, но синглом издавать не стала. В таком формате ее версия “Feeling Good” вышла лишь в 1994 году, после того как она прозвучала в рекламе кондиционера для белья и стала очень популярной. Тогда песня поднялась в топ-40 хит-парада UK Singles Chart.

Feeling Good - Nina Simone (1965)

   Под влиянием Нины, Билли Пол записал весьма мощную и по-своему оригинальную версию Feeling Good в 1968 г. Эта запись была сделана еще до обрушившейся славы на Билли после исполнения песни "Me and Mrs. Jones".И хоть его Feeling Good не снискала популярности,зато хорошо воспринялась критиками.Я хоть и не критик,но у меня до мурашек просто.

Feeling Good - Billy Paul

   Метью Беллами говорил, что они решили записать “Feeling Good”, потому что это любимая композиция его матери.И в их интерпретации песня снова зазвучала совершенно самобытно да так,что который популярный журнал NME назвал величайшим кавером всех времен.А также «Feeling Good» заняла пятое место в списке каверов по версии Total Guitar в 2008 году.

    Nescafe, использовавшие в рекламе кофе “Feeling Good” в исполнении Muse без согласия группы, были вынуждены заменить ее версией Нины Симон. Компания выплатила британским рокерам компенсацию, которую те отдали благотворительной организации Oxfam,целью деятельности объединения является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире.

Muse - Feeling Good

   Перечислять всех,кто исполнял эту песню с 60х годов бессмысленно.Сложно выбрать самые лучшие исполнения на свой вкус для этого поста.Часто слышу,как ругают каверы,но я не вижу причин для споров.Когда песня звучит по новому спустя какое-то время - это дает ей новую жизнь.И там,где кто-то поморщит нос,другой откроет для себя первоисточник,который мог не слышать ранее.Музыка - прекраснейшее из прекрасного!Явление в котором вообще нет никаких границ и временных рамок.

Feeling Good - Marilina Bertoldi (cover)

Ed Sheeran - Feeling Good

Feeling good - B&B Project 

Adam Lambert ~ Feeling Good

Ms. Lauryn Hill - Feeling Good

Feeling Good -  Ida Elina

Avicii - Feeling Good

Feeling good
 
Birds flying high, you know how I feel.
Sun in the sky, you know how I feel.
Reeds drifting on by, you know how I feel.
It's a new dawn, it's a new day, it's a new life for me,
And I'm feeling good.

Fish in the sea, you know how I feel.
River running free, you know how I feel.
Blossom in the trees, you know how I feel.
It's a new dawn, it's a new day, it's a new life for me
And I'm feeling good.

Dragonflies out in the sun,
You know what I mean, don't you know.
Butterflies are all having fun,
You know what I mean.
Sleep in peace,
When the day is done.
And this old world - is a new world and a bold world for me.

Stars when you shine, you know how I feel.
Scent of the pine, you know how I feel.
Yeah, freedom is mine
And you know how I feel.
It's a new dawn, it's a new day, it's a new life for me...

Butterflies, ooh
Oh, ooh...

Ooooh...
Freer than you...
Ooooh...

Feeling good

Guanabara Groove - Feeling Good

George Michael - Feeling Good

Подпишитесь на наш
Блоги

Feeling Good.История одной песни

13:30, 13 октября 2016

Автор: Oath

Комменты 28

Аватар

надо Клиента срочно пересмотреть, соскучилась уже

Аватар

впервые эту песню услышала саундтреком к сериалу (охренительному, просто очень крутому, кто не смотрел - рекомендую) "Six feet under" ("Клиент всегда мёртв") в исполнении Нины Симон.. после этого песня прописалась в моём плей-листе, до сих пор там. Одна из лучших в принципе. Вариант Нины самый-самый на мой вкус

Аватар

идеальная песня - будто написанная специально для почти беспроигрышного исполнения - у всех свой изюм. а у "sinnerman" Симон нет случайно истории?

N

воспринимаю только Нину, Джорджа Майкла и MUSE

Аватар

классная песня! нравится в исполнении Нины Симон, Muse и Джорджа. у Джорджа ещё на концерте под эту песню на огромном экране Дита раздевалась. шикарно))

Подождите...