Без лирических вступлений в этот раз.Я просто люблю Pink Floyd и обожаю Comfortably numb.

«Comfortably Numb» — песня британской рок-группы Pink Floyd с альбома The Wall. В декабре1979 года состоялся релиз «Comfortably Numb» в качестве семидюймового сингла с треком «Hey You» на стороне «Б». Это одна из немногих песен с альбома The Wall, в которых авторство принадлежит дуэту Уотерс/Гилмор. Свой вклад в создание композиции также внёс продюсер Боб Эзрин, сочинивший оркестровый аккомпанемент.

В альбоме The Wall ощущалось доминирование Уотерса как автора и композитора: он являлся автором большинства композиций. «Comfortably Numb» — одна из нескольких работ с альбома, в написании которых принял участие Дэвид Гилмор. Именно в период, когда записывался новый альбом, напряжение между двумя музыкантами дошло до предела. Своеобразным посредником между ними выступил продюсер Боб Эзрин, также настоявший на включении партии оркестра в запись «Comfortably Numb». Сам Эзрин позже вспоминал:

"Я боролся за включение оркестра в запись. Это стало большой проблемой на «Comfortably Numb», которую Дэйв видел в качестве минималистического трека. Роджер встал на мою сторону. Так песня стала совместной работой: это музыка Дэйва, лирика Роджера и моя оркестровка"

Автором текста этой прекрасной и горячо мною любимой песни был Роджер Уотерс. В то время как многие люди думают, что песня была написана о наркотиках, Уотерс утверждает , что это не так . Текст о том, что он чувствовал в детстве,когда у него случались приступы лихорадки.Будучи взрослым, он пошел через это снова, когда он лечился от гепатита и находился под воздействием транквилизаторов, которые ему колол некий доктор из Филадельфии, чтобы он смог выступать на концертах. Он рассказал журналу Mojo  (декабрь 2009)"Когда я был ребенком , у меня была лихорадка.Я чувствовал,что мои руки были словно два воздушных шара»

Уотерс хотел описать в песне «попытку сделать шоу, когда нет сил поднять руки». Некоторые критики проводят параллель со случаем, произошедшим с Сидом Барреттом, когда тот не смог выступить с группой из-за наркотического опьянения.

Гилмор написал музыку и сделал демозапись во время работы над первым сольным проектом .Впервые мелодия пришла ему в голову, когда он уже заканчивал запись своего альбома во французской студии SuperBear Studios, однако отложил демо для будущих проектов. В июле 1992 года фрагмент из демозаписи был проигран на радиошоу Ники Хорна.

(Справедливости ради - добавлю недавнее исполнение Бенедикта Камбербэтча)

Голоса, слышные в начале песни, принадлежат (согласно концепции альбома) учителю, поклонницам, спрашивающим, как себя чувствует Пинк, оператору и стучащему в дверь человеку, который говорит музыканту, что пора идти. В первом и третьем куплетах, исполняемых Уотерсом в расслабленной манере, доктор обращается к Пинку, делая ему инъекцию, а второй и четвёртый являют собой воспоминания Пинка о былых временах, когда он был счастлив, — эта часть исполняется Гилмором в более подвижной манере.

Музыка «Comfortably Numb» начинается с приглушённого введения, которое развивается в партию слайд-гитары с сопровождением синтезатора и бас-гитары. Голос Уотерса звучит туманно, через эхо, затем его мрачная партия переходит в светлую мелодию, исполняемую Гилмором, в сопровождении акустической гитары. После каждых двух куплетов звучит гитарное соло. Первое тяжёлое двухминутное соло исполнено в стиле Джимми Хендрикса; второе начинается с низких аккордов и быстро набирает темп

Есть мнение, что «Comfortably Numb» — одна из лучших песен Pink Floyd благодаря эмоциональному соло Гилмора и глубокой лирике Уотерса. Песня получила множество положительных отзывов от авторитетных изданий. Журнал Rolling Stone назвал «Comfortably Numb» самой грустной песней о наркотиках и поставил её на 314-ю позицию в своём списке 500 величайших песен. Журналист ресурса Allmusic Билл Яновиц оценил музыку песни как великую и бросающую в дрожь, а также похвалил лирику Уотерса. В 2011 году композиция вошла в список наиболее популярных у слушателей песен BBC Radio 4 и заняла в нём пятую строчку. По мнению Николаса Шэффнера, автора книги «Блюдце, полное чудес» (англ. «Saucerful of Secrets»), посвящённой Pink Floyd, «Comfortably Numb» — самый характерный для группы трек на альбоме The Wall.

Особенно высоко критики оценили соло Гилмора. В списке 50 величайших гитарных соло журнала Guitar World соло Гилмора заняло четвёртую строчку. В аналогичном списке журнала Guitarist «Comfortably Numb» укрепилась на первой позиции; журнал назвал звучание гитары Гилмора величественным и энергичным. Фил Тэйлор, техник Pink Floyd, в интервью журналу Guitar World отметил, что Гилмор сумел достичь классического звучания главным образом благодаря своему мастерству игры. Боб Эзрин также восхищался техникой Гилмора, сказав, что «у него лучшие пальцы, с которыми ему приходилось работать»

Hello? 

Is there anybody in there? 
Just nod if you can hear me. 
Is there anyone home? 
Come on now 
I hear you're feeling down. 
Well I can ease your pain 
Get you on your feet again. 
Relax. 
I'll need some information first. 
Just the basic facts. 
Can you show me where it hurts? 

There is no pain you are receding 
A distant ship smoke on the horizon. 
You are only coming through in waves. 
Your lips move but I can't hear what you're saying. 
When I was a child I had a fever 
My hands felt just like two balloons. 
Now I've got that feeling once again 
I can't explain you would not understand 
This is not how I am. 
I have become comfortably numb. 

O.K. 
Just a little pinprick. 
There'll be no more, ah! 
But you may feel a little sick. 
Can you stand up? 
I do believe it's working, good. 
That'll keep you going through the show 
Come on it's time to go. 

There is no pain you are receding 
A distant ship, smoke on the horizon. 
You are only coming through in waves. 
Your lips move but I can't hear what you're saying. 
When I was a child 
I caught a fleeting glimpse 
Out of the corner of my eye. 
I turned to look but it was gone 
I cannot put my finger on it now 
The child is grown, 
The dream is gone. 
I have become comfortably numb.

Подпишитесь на наш
Блоги

Comfortably Numb.История одной песни

17:43, 4 октября 2016

Автор: Oath

Комменты 9

Аватар

а вот история еще одной песни пинков https://story.dirty.ru/istoriia-odnogo-shedevra-425349/

Аватар

Почему-то, подпевая знакомым строчкам, никогда не задумывалась о цельной картине - о чем песня? Спасибо!

Аватар

Меня всегда пугал момент погрома в этой песне. Каждый раз, как смотрю, вздрагиваю

Аватар

Классная песня

Аватар

"стена" - для меня один из самых страшных фильмов. песню люблю и боюсь. даже в исполнении сизер систерс) а британцы лучшие)

Подождите...