Немного лирического вступления.

Когда мы с сестрой вошли в тот славный возраст,когда у нас начал появляться собственный музыкальный вкус,именуемый "Мы уже слишком взрослые,чтобы слушать то,что слушают наши родители" нам попал в руки альбом "Gran Turismo" шведской группы  The Cardigans.Купила его я интуитивно.Мне просто понравилась обложка.До этого об этой группе я ничего не слышала.И даже Lovefool,успешно гремевшая до этого со всех утюгов,прогремела как-то мимо нас.С тех славных пор этот альбом обозначен нами,как саундтрек нашей юности.Поэтому я с радостью создаю этот пост с историей одной из самых известных песен из Gran Turismo

Песня была написана между маем и июлем 1998 года гитаристом Питером Свенсоном и вокалисткой Ниной Перссон.В ней описывается женщина,обезумевшая из-за конца отношений.Её любимая "игра" - любовь.И она её теряет.

Перссон начала с припева, который «так быстро слился с музыкой, что их нельзя было разъединить». Впоследствии она написала текст, который «давал смысл припеву». Это позволило ей «напихать много текста в стихи» в отличие от других песен Cardigans, таких как «Erase/Rewind», где текста намного меньше

История песни “My Favourite Game”, которую сочинили Петер Свенссон и Нина Перссон, началась с медленной акустической версии в стиле кантри-рок. Затем продюсер Торе Йоханссон предложил вдвое ускорить темп, и в процессе дальнейших репетиций “My Favourite Game” стала такой, как мы ее знаем.

Группа записала этот альбом в студии продюсера  Торе Йоханссона Country Hell в Скуруп, Швеция. Йоханссон решили использовать Pro Tools 24 Digidesign , чтобы записать альбом, который,как он надеялся,помог бы достичь "более тяжелого, жесткого звука"

Создание песни давалось тяжело.Группа рассказала о том,что они были постоянно в напряжении,похожими на боевые действия.Но и готовый материал не воспринялся ребятами на "ура".Нина говорила,что была очень раздражительна и "кипела,как ад", когда она впервые услышала эту песню. "Когда Питер впервые сыграл, я подумала: "это звучит как дерьмо" и я просто вышла" 

Альбом назван в честь гоночной игры PlayStation Gran Turismo ,которую любили участники группы и часто играли в неё во время гастролей.Ремикс на “My Favourite Game” звучит во второй части компьютерной игры “Gran Turismo”.

Песня «My Favourite Game» стала самым успешным синглом с альбома Gran Turismo. Она единственная из альбома и вторая в истории группы после «Lovefool», сумевшая попасть в американский чарт Billboard Modern Rock Tracks, где добралась до 16 места. В Швеции сингл дебютировал на 21 месте в чарте Swedish Top 100 Singles Chart и достиг третьего места в ноябре 1998 года. Всего же он восемнадцать недель продержался в чарте. В Великобритании сингл дебютировал на четырнадцатой позиции.

Съемки видеоклипа на эту песню обошлись группе в общей сложности в двести двадцать тысяч фунтов стерлингов. Всего было снято пять версий видео, однако большинство телеканалов признало их все слишком жестокими.
 
В полной версии ролика солистка группы Нина Перссон садится в старый "Calillac Eldorado", зажимает педаль газа камнем и мчится по встречной полосе, провоцируя многочисленные аварии. Под конец она врезается в фургон с другими участниками группы "The Cardigans".

Нина:"Это было удивительно.Было очень жарко и автомобиль был супер-горячий.Так я старалась водить его по паре метров.В конечном итоге автомобиль стоял на грузовике, а я только делала вид,что управляю им"
 
В результате, чтобы не травмировать психику зрителей, в эфир была выпущена урезанная и более сдержанная версия, в которой Нина Перссон просто едет за рулем по пустынному шоссе.

I don't know what you're looking for
you haven't found it baby, that's for sure
you rip me up and spread me all around
in the dust of the deed of time
and this is not a case of lust, you see
it's not a matter of you versus me
it's fine the way you want me on your own
but in the end it's always me alone

And I'm losing my favourite game
you're losing your mind again
I'm losing my baby
losing my favourite game

I only know what I've been looking for
another you so I could love you more
I really thought that I could take you there
but my experiment is not getting us anywhere
I had a vision I could turn you right
a stupid mission and a lethal fight
I should have seen it when my hope was new
my heart is black and my body is blue

And I'm losing my favourite game
you're losing your mind again
I'm losing my favourite game
you're losing your mind again
I'm losing my baby
losing my favourite game
I'm losin my favourite game
You're losing your mind again
I've tried
I've tried
But you're still the same
I'm losing my baby
you're losing a saviour and a saint

Подпишитесь на наш
Блоги

My Favourite Game.История одной песни

15:41, 30 сентября 2016

Автор: Oath

Комменты 29

A

Обожаю эту песню!!!

A

Много хороших песен у этой группы, но вот вокалистку часто описывают журналисты, бравшие у нее интервью, как очень неприятную и закрытую личность, высокомерную

Аватар

О, да! Эта песня была одной из первых, которые стали крутить по МТВ. Ещё там были, помню, Бивис и Батхед и мультик про кролика. Из музыки что-то больше ничего не помню

Аватар

ооо, как я хотела в то время быть такой же крутой, как Нина))) такой же безбашенной! по сей день меня тянет чудить, если я слышу эту песню.

Аватар

Oath, ну, вы в курсе :))

Подождите...