Так часто водится, что ценители альтернативной музыки недовольно щурятся, когда рок-музыкант выходит на одну сцену с кем-то из «попсы».Бывает и так,что подобные тандем способствуют крупному перелому,расширению аудитории даже несмотря на обрушившийся праведный гнев поклонников,которые забывают,что рок это в принципе протест против всякого рода условностей,включая и такие.

Ник Кейв: «Я по-настоящему увлекся Кайли после выхода ее клипа „Better The Devil You Know“, и я помню, как, глядя на то, как она поет, я думал: „Черт, лучше бы она пела что-нибудь грустное и медленное“. …Шесть или семь лет у меня вызревала мечта написать песню для Кайли. На протяжении этих лет я написал много песен, но ни одна из них не подходила, на мой взгляд, Кайли. И вот, когда мы задумали этот проект, я наконец решил, что лучшего, чем сейчас, момента для Кайли не может представиться. Тогда я сел и написал „Where The Wild Roses Grow“. Я думал о ней пока писал песню, и в тот момент мне даже не было важно, согласится ли она спеть эту композицию или нет. Потом я послал ей пленку. На следующий день она позвонила мне и сказала, что находит эту песню просто замечательной. Я всегда думал, что напишу для Кайли какую-нибудь протяжную, медленную песню, и поэтому, когда мы начали записывать с ней „Where The Wild Roses Grow“, я подумал, что это очень опасная песня для нее»

Когда Кайли Миноуг согласилась записать дуэт с  Ником Кейвом, в текстах которого всегда присутствовали зло, угрюмость и мрачноватый привкус, продюсер Кайли посчитал эту идею безумием. Но когда Миноуг и Кейв все-таки записали дуэт, то не прогадали. Все и было сделано как положено: Ник исполнял партию безумного убийцы, который влюбился в прекрасную девушку и убивает ее, чтобы не видеть, как увядает ее красота, а Кайли - партию призрака жертвы.

Впервые они исполнили “Where the Wild Roses Grows” в августе 1995 года во время выступления в Ирландии. Год спустя песня вышла на альбоме “Murder Ballads” рок-группы Nick Cave and the Bad Seeds. Журнал NME включил ее в список «100 лучших песен 1990-ых».

Ник Кейв за эту песню был номинирован на премию "MTV", но заочно от нее отказался, сказав следующее:
"...я чувствую необходимость в просьбе адресовать мою номинацию на “Лучшего мужского исполнителя”, как и другие награды и номинации на награды, которые могут появиться в будущем, тем, кто чувствует себя более комфортно в обстановке конкуренции, царящей на этих церемониях награждения. Я себя таковым не считаю. Я всегда придерживался мнения, что моя музыка уникальна и индивидуальна и существует вне владений, унаследованных теми, кто все сводит к примитивному подсчету. Я ни с кем не соревнуюсь. Мои отношения с Музой слишком нежны, чтобы не чувствовать обязанности защищать ее от пагубных влияний, способных оскорбить ее хрупкую природу. Она пришла ко мне с даром песни, и взамен я одарил ее уважением, которого она заслуживает, — в нашем случае это означает не делать ее предметом унизительного судилища и соперничества. Моя Муза — не скаковая лошадь, а я не участвую в бегах, а если бы она и была ею, то я и тогда не впряг бы ее в эту колесницу — эту чертову повозку для сорвиголов, мчащихся за сверкающими наградами. Моя Муза может исчезнуть! Может убежать! Может покинугь меня навсегда! Поэтому — еще раз, всем работникам MTV: я высоко ценю то рвение и ту энергию, которые были затрачены на поддержку моей последней работы, я еще раз это подтверждаю и благодарю вас снова, и снова, и снова, но... спасибо, нет".

На концертах группы партию Кайли поет гитарист Бликса Баргельд, который демонстративно читает текст по бумажке. Нику Кейву его исполнение кажется «реально жутким».

Режиссером клипа“Where the Wild Roses Grows” стал Рокки Шенк.

They call me The Wild Rose
But my name was Elisa Day
Why they call me it
I do not know
For my name was Elisa Day

From the first day I saw her
I knew she was the one
She stared in my eyes and smiled
For her lips
were the colour of the roses
That grew down the river,
all bloody and wild

When he knocked on my door
and entered the room
My trembling subsided in his
sure embrace
He would be my first man,
and with a careful hand
He wiped at the tears
that ran down my face

They call me The Wild Rose
But my name was Elisa Day
Why they call me it
I do not know
For my name was Elisa Day

On the second day I brought her
a flower
She was more beautiful
than any woman I'd seen
I said, "Do you know where
the wild roses grow
So sweet and scarlet and free?"

On the second day he came
with a single red rose
Said: "Will you give me your loss
and your sorrow?"
I nodded my head, as I lay
on the bed
He said, "If I show you the roses,
will you follow?"

They call me The Wild Rose
But my name was Elisa Day
Why they call me it
I do not know
For my name was Elisa Day

On the third day he took me
to the river
He showed me the roses
and we kissed
And the last thing I heard
was a muttered word
As he knelt above me with a rock
in his fist

On the last day I took her where
the wild roses grow
And she lay on the bank
the wind light as a thief
And I kissed her goodbye,
said, "All beauty must die"
And lent down and planted a rose
between her teeth

They call me The Wild Rose
But my name was Elisa Day
Why they call me it
I do not know
For my name was Elisa Day

P.S. "Where The Wild Roses Grow" даже послужила благой цели. Дело в том, что в июле 2011 года Ник вместе с Depeche Mode, Pet Shop Boys и Goldfrapp объединились во имя спасения одной из известнейших публичных библиотек Лондона, которой грозит закрытие из-за сокращения бюджетного финансирования. Для этого музыканты устроили аукцион, где выставили свои диски с автографами. Особенно отличился Кейв, который сам вырос в семье отца-учителя и матери-библиотекаря. Он представил на аукцион авторский экземпляр своей книги "И узре ослица ангела Божия", аудио/DVD-издание романа "Смерть Банни Монро" (в котором он снова использовал фигуру Кайли Миноуг, о чем долго извинялся) и черновик песни "Where The Wild Roses Grow"

P.P.S. Каверов на песню нашла много,но достойного внимания крайне мало.Может оно к лучшему.

Подпишитесь на наш
Блоги

Where the wild roses grow.История одной песни

14:18, 28 сентября 2016

Автор: Oath

Комменты 33

Аватар

как раз недавно наткнулась на текст и с удивлением обнаружила там 'Elisa Day', а никакие не лайт и дэй итд)) песня классная

Аватар

а первый вариант - двое в доме - это клип или отрывки из фильма,

Аватар

Обожаю эту песню. А вот каверы все отстой, вообще не о чем. Хотя Бликса всегда хорош был на концертах "в партии" Кайли, это да :)

Аватар

мне больше Henry Lee c P.J. нравится ))

D

Бликса красавчег ) Спасибо )

Подождите...