В 1984 году на экраны вышел музыкальный фильм «Пурпурный дождь» режиссера Альберта Магноли. Главную роль в культовой картине сыграл Принс. Он же записал саундтрек к мюзиклу, изданный одноименным альбомом, который пользовался огромной популярностью во многих странах. Хитами стали сразу несколько песен с пластинки, включая заглавный трек “Purple Rain”, историю которого я хожу рассказать.

Песня Purple Rain была написана специально для фильма.По сюжету, ее сочинили Венди и Лиза и предложили её для исполнения герою Принса.Сначала он от нее долго отказывался, но перипетии,которые с ним случились в фильме заставили его пересмотреть свой "протест".Так в заключительной сцене картины все же исполнил “Purple Rain” на концерте, абсолютно покорив собравшуюся зевающую публику.К сожалению,я не нашла именно этой части фильма в интернете. 

Венди Мелвойн и Лиза Коулман, которые на самом деле сотрудничали с Принсом, в числе соавторов композиции не значатся (хотя, говорят, первые аккорды подобрала именно Венди).

По словам Стиви Никс из Fleetwood Mac(успешная британо-американская группа), Принс обращался к ней с просьбой принять участие в работе над “Purple Rain”, однако она не решилась за нее взяться:"Она все еще у меня есть (демо-версия на кассете) – с целым инструментальным треком и небольшим вокальным отрывком в исполнении Принса. “Can’t get over that feeling” или что-то в этом роде. Я сказала ему: “Принс, я прослушала это сотню раз, но понятия не имею, с чего начать. Это фильм, это грандиозно”.

О смысле фразы «пурпурный дождь» поклонники Принса спорят до сих пор. Кто-то полагает, что она обозначает конец света. Кто-то считает,что идет речь о зарождении чего-то нового. Для третьих она служит символом любви. А многие уверены, что она представляет собой лишь красивое выражение без какого-либо подтекста. Насколько мне известно- сам музыкант не объяснял, что он хотел сказать, предоставляя слушателям возможность толковать его по-своему.(Если кто-то располагает информацией о трактовке Принса - буду рада об этом узнать)

“Purple Rain” была записана во время благотворительного концерта для Театра танца Миннесоты который проходил 3 августа 1983 года в ночном клубе на Первой авеню Миннеаполиса. В первоначальном варианте она длилась целых одиннадцать минут, но позже из нее вырезали один припев и следующий куплет:

Honey I don’t want your money, no, no.
I don’t even think I want your love.
If I wanted either one I would take your money and,
I want the heavy stuff

Готовую песню Принс дал послушать Джонатану Кейну из Journey, так как его очень беспокоило сходство “Purple Rain” с композицией “Faithfully”, которую исполняла эта группа. Джонатан успокоил его, сказав, песни имеют лишь несколько одинаковых аккордов.

Композиция, представляющая собой соединение рока, попа, госпела и оркестровой музыки, считается одним из знаковых произведений Принса.В том же году сингл получил золотой статус в США; в списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone» композиция занимает 144-ую позицию, в списке «100 Greatest Guitar Tracks Ever!» журнала Q — 40-ую.Музыкальный интернет-журнал Pitchfork назвал «Purple Rain» «лучшей песней 80-х».

Кроме того, песня «Purple Rain» в исполнении Принса и группы The Revolution входит в составленный Залом славы рок-н-ролла список 500 Songs That Shaped Rock and Roll

В сентябре 1984 года “Purple Rain” была издана синглом, который поднялся на второе место Billboard Hot 100 и восьмую строчку UK Singles Chart.

За нее певец получил "Оскар" в качестве лучшей песни к одноименному фильму.

Обычно в посты об историях одной песни я включаю несколько удачных,на мой взгляд,каверов.Но этого не будет с Purple Rain.Я не встречала еще ни одного удачного исполнения этой песни и сомневаюсь,что подобное когда-то случится.

Подпишитесь на наш
Блоги

Purple Rain.История одной песни

16:49, 6 сентября 2016

Автор: Oath

Комменты 13

L

Эта песня у меня очень четко ассоциируется с фильмом "Солдатская девушка" (2003 год), прям не знаю почему, может она там звучала? Не помню, а пересматривать фильм не хочу) очень уж тяжелый..

A

Мне нравится кавер в исполнении Этты Джеймс

Аватар

И я обожаю эту песню. Пыталась спеть ее в караоке один только раз в жизни, когда Принса не стало - в память о нем... Пела ужасно, надеюсь он простит

Аватар

Для меня эта песня один из символов 80-х

Аватар

Я эту песню обожаю просто. Она навечно поселилась у меня в плейлисте. Потрясающая и по смыслу и по звучанию.

Подождите...