Ко мне эта пластинка попала практически случайно.С детства я помнила только песню Twist in My Sobriety(клип к тому же еще и оставлял какое-то гнетущее состояние),я даже не помнила имя исполнительницы.Рука сама потянулась к винилу,на котором значилась единственная известная мне песнь.О ней и пойдет речь в этом посте.

Первая строчка текста является дословно приведенным названием книги американской писательницы Майи Анжелу «Всем детям Божьим требуются походные башмаки». О причинах выбора фразы и основной идее песни “Twist in My Sobriety” Танита рассказала в интервью на одном из польских телеканалов:"Я не знаю, почему использовала его [название книги], но мне казалось, что оно звучит поэтично и духовно. На самом деле, остальная часть песни о непонимании: когда тебе восемнадцать, у тебя особенные эмоциональные взаимоотношения с миром, ты чувствуешь себя очень одиноко, а все остальные кажутся такими равнодушными и холодными. Думаю, я пела о том, что нет никаких чувств, и ничто вокруг тебя не волнует. Думаю, это очень сильное чувство — когда ты только что стал подростком."

Композиция вышла вторым синглом с дебютного альбома певицы “Ancient Heart” (1988). Наибольших успехов она добилась в чартах Германии и Австрии, где песня поднялась на вторые строчки чартов.

Дискография британской певицы Таниты Тикарам насчитывает с десяток студийных альбомов и порядка двадцати синглов. Но для большинства рядовых меломанов она является типичной one-hit wonder, как в английском языке называют исполнителей, добившихся громкого успеха с одной композицией.

Об исполнении песни Twist in my Sobriety Лайзой Минейли,Танита отозвалась так:"Для меня большая честь, что Лайза Минелли ее спела. Но, думаю, она поняла песню по-американски. Ведь в Америке воздержанность [sobriety] имеет особое значение. Оно о реабилитации и алкоголе, не так ли? Но здесь я не вкладывала такой подтекст. Когда я писала песню, я вообще об этом не думала."

В целом же альбом "Ancient Heart" представляет собой сборник в большей степени ненавязчивых песен,жемчужиной которого безусловно является Twist in My Sobriety,будто выбиваясь из общего музыкального строя альбома.А вообще песни Таниты интересно звучат в своем симбиозе из хриплого голоса и мелодичных мелодий.

"Подростком я очень любила читать, и, думаю, многие образы являются именно книжными… это вроде дорожной песни. Искренней песни с пейзажем, и вы чувствуете, что кто-то описывает пейзаж."

Подпишитесь на наш
Блоги

Twist in My Sobriety.История одной песни

16:41, 11 сентября 2016

Автор: Oath

Комменты 19

Аватар

С этой песней познакомилась, когда интересовалась братом Таниты, актёром Рамоном Тикарамом. Кому интересно, он играл скульптора в фильме "Камасутра: История любви" 1996г. Длиннющие волосы и печальные глаза действовали тогда завораживающе.

M

Мне очень нравится гобой в песне. я помню еще альбом Таниты Cappuccino songs. Голос у нее особенный.

Аватар

Мы ходили с подругой на Вечерний Ургант и там как раз Танита выступала с этой песней. Вживую до мурашек)))

Аватар

Действительно жемчужина! И музыка (с первого звука всегда замираю), и текст, что случается не часто; бывает, мелодия нравится, но слова - сплошная приторность про любовь. Я долго не знала, что ее написала и спела 19-летняя девочка, никогда бы по голосу не подумала. И перепетые версии нравятся, Миннелли особенно.

Аватар

Спасибо за пост о любимой песне. Она всегда со мной, во всех плеерах и телефонах, как память о первой любви.

Подождите...