Эта песня – настоящий музыкальный катарсис и одна из множества драгоценностей альбома OK Computer.Я так горячо люблю эту песню,что одно время засыпала с ней и просыпалась.

Эта песня оказалась очень личной для Тома Йорка.И одновременно пожалуй единственным случаем,когда Radiohead написали песню 'на заказ'. Сопровождая Аланис Морисетт в американском турне, в сентябре 1996 года Radiohead получили от режиссера Baz Luhrmann'а кассету с новой версией фильма 'Ромео и Джульетта' (на кассете была получасовая концовка фильма) с просьбой написать песню специально для титров. Впечатлившись, Том хотел вставить в песню строки из оригинала, для чего специально перечитал в библиотеке пьесу Шекспира. Но в конечном итоге слова получились совсем другими.

«Когда Том показал нам первое демо,— говорит Джонни Гринвуд,— самым трудным было понять, как нам ее всем вместе играть, что можно добавить в песню без того, чтобы ее испортить; это казалось невозможным». Исходной моделью звучания стала песня Johnny Cash'a (а именно, ведущая партия акустической гитары в его альбоме 'Live at Fulsom Prison'). Последующее вторжение в акустическую партию Тома всей группы создает ураганный накал эмоций"

Колин: «Мы пытались сделать конец в духе Portishead — правда, вышло немного механически и неестественно, но все равно хорошо получилось».
Эд: «Единственное, что мне не нравится — песня звучит в самом конце, под хлопанье кресел и шарканье выходящих людей».

Творческий процесс подтолкнула та сцена, в которой Клэр Дэйнс (Джульетта) прижимает к своей голове кольт-45. Вклад внес и старый фильм Дзеффирелли (1968). Том: «Я посмотрел фильм Дзеффирелли в 13 лет... я чуть глаза не выплакал, я смотрел и не мог понять: почему на следующее утро они просто не сбежали из дома? Эта песня про двоих людей, которые должны спастись бегством от надвигающейся катастрофы. Ключевые слова песни: «Pack and get dressed... before all hell breaks loose». Это очень личная песня... одна из моих любимых. Каждый ее звук делает меня счастливым».

Подпишитесь на наш
Блоги

Exit Music (For a Film).Пост одной песни

17:50, 5 сентября 2016

Автор: Oath

Комменты 15

Аватар

фильм так себе, когда Джуля заревела перед этим хрюкнув, мы просто ржали в голос. А вот саунд был отличный. Баз в этом молодец. Подборка песен была отличной. И только тогда я узнала о Radiohead. Спасибо ему большое.

Аватар

Я затираю до дыр эту песню, так что уже тошнит удаляю её из плейлиста, а через какое-то время кто нибудь напоминает о ней и заново)

C

очень любила её лет в 15) как и весь этот альбом сейчас уже не могу это слушать - слишком много тоски навевает

Аватар

К финалу Ромео+Джульетта подходит идеально. Очень хорошо помню, как первый раз посмотрела этот фильм, еще на видео! В конце рыдала и под эту музыку смотрела титры...

Аватар

+7 для этого поста как-то даже мало)))))

Подождите...