Tame Impala — австралийский музыкальный коллектив, организованный Кевином Паркером в 2007 году и работающий в жанре психоделического рока. 

Предшественником Tame Impala был коллектив The Dee Dee Dums, в состав которого, помимо Паркера на ударных, входил гитарист Люк Эпстайн. В 2005 году The Dee Dee Dums заняли второе место на AmpFest. Сэм Девенпорт занял место Эпстайна, покинувшего группу в октябре 2006 года и примкнувшего к Sugarpuss. Тогда же The Dee Dee Dums вышли в финал конкурса National Campus Band Competition от штата Западная Австралия.

В конце 2007 года коллектив изменил название на нынешнее, а его состав также претерпел изменения, и теперь вместо двух гитаристов у Tame Impala более традиционный формат — гитара, бас, ударные. В июле 2008-го группа заключила контракт с независимым лейблом Modular Recordings и выпустила мини-альбом Tame Impala в сентябре того же года. Пластинка возглавила хит-парад австралийских независимых рекорд-лейблов и заняла десятое место в чарте продаж синглов на физических носителях (ARIA Charts). Три песни из неё — «Desire Be, Desire Go», «Skeleton Tiger» и «Half Full Glass of Wine» — ротировались на радиостанции Triple J, а последний трек вошёл в ежегодный рейтинг Triple J’s Hottest 100. Гастрольный график 2008 года включал выступления на разогреве у You Am I, The Black Keys, Yeasayer и MGMT, на фестивалях Southbound, Meredith Music Festival и Falls Festival, а также собственное национальное турне в поддержку мини-альбома.

Нынешний состав :

Кевин Паркер — гитара, вокал 

Джей Уотсон — клавиши, вокал 

Кэм Эйвери — бас-гитара

Доминик Симпер — гитара 

Джулиан Баргалалло — барабаны 

Мини-альбом Tame Impala, выпущенный в 2008 году.

Дебютный альбом группы Innerspeaker, выпущенный в мае 2010 года, получил высокие оценки критиков и занял четвёртое место в австралийском хит-параде. В том же году Tame Impala были номинированы на премию ARIA Awards в шести категориях.

Оценка Pitchfork — 8.5

Lonerism, их второй диск, вышел в октябре 2012 года.

«Второй полноформатный альбом будет в очередной раз сравниваться с пластинками, выпущенными в конце 1960-х и начале 1970-х годов. Но данный проект является особенным, ибо за счёт использования имеющихся технологий, он переливается в прогрессивный и экспериментальный дух психоделического рока, а не в просто звук »

Оценка Pitchfork — 9.0

Currents — третий студийный альбом, изданный 17 июля 2015 года. В 2015 году стал лучшим альбомом в Австралии. Был номинирован на премию Грэмми-2016 в категории Лучший альтернативный альбом.

Оценка Pitchfork 9.3

Клипы, клипы, клипы !

Кстати, Pitchfork подтвердило, что продюсерами лид-сингла Леди Гаги «Perfect Illusion» являются Кевин Паркер и Марк Ронсон. Эти парни уже работали вместе над тремя композициями для сольного альбома Марка «Uptown Special».

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного психоделики в ваш плейлист

15:08, 4 сентября 2016

Автор: fubuki

Комменты 34

Аватар

Пост утащила в избранное.Вас утащу в любимки)

Аватар

Спасибо за пост, кое-что у них слушаю. Хотелось бы, чтобы больше людей слушало подобную музыку :)

Аватар

Я их просто обожаю,они очень крутые

Аватар

Они хороши, да. Я пока полноценно до них не добралась, но все что слушала, мне понравилось. А клип на The Less I Know The Better вообще вынес.)

Аватар

Ох, как я люблю этих парней! Кевин Паркер - гений. Всё, к чему он прикладывает руку, гениально

Подождите...