Спустя неделю я наконец-то собралась с мыслями и решила сделать пост, потому что не могу молчать. Меня разрывает от любви и восторга!

В Киев вернулись большие фестивали и концерты, и в июле организаторы Upark Festival подарили Украине сказочные два дня.

6 июля на НСК Олимпийском выступали The Hardkiss, Nothing But Thieves, The Kills и хедлайнеры Red Hot Chili Peppers. Но меня там не было, и речь пойдет о втором дне фестиваля.

День второй, 8 июля. Температура градусов +25, я отпросилась с работы, переоделась из платья в шорты и майку, и как штык в пол третьего была под стадионом. После стандартной проверки все бегом побежали на площадку, ну и я как дурак за всеми. Все бегут, и я бегу. Никогда еще не стояла так близко к сцене! Как оказалось, стоять на одном месте мне пришлось с 15.00 до 24.00. Людям с больной спиной или ногами не повторять.

Ровно по расписанию в 15.30 на разогрев вышла украинская группа «Шана». Харковчанам только один год и играют они фольк-этно-рок с примесью электроники, с губными гармошками, виолончелью и саксофонами. Первая песня меня приятно удивила, вторая насторожила, а третья дала ясно понять, что ребята на один лад пишут всю свою музыку. Хотя голос у солистки приятный, думаю, проблема в том, что это был не их формат, и группа они пока для темных клубов, а не для стадиона в солнечных лучах.

Вторыми вышли на сцену британцы My Vitriol, которые сопровождали MUSE в их турне. Что нашел Мэттью в этой группе для меня загадка. Очень милый и обаятельный солист, но музыка абсолютно не запоминающаяся. Один альбом, вышедший в 2001(!) году! Как пошутил стоящий рядом со мной парень, My Vitriol это образ современной Британии: солист индус, ударник индеец и белый басист. Ну-ну. Толпу парни не зажгли.

(толпа на выступлении Muse)

В 17.30 на стене растянули огромный стяг Poets of the fall и вышли горячие финские парни. Собственно до концерта я специально послушала их песни, решила, что я уже вышла из возраста, когда такое нравится, чай не 14 уже, и на этом благополучно про них забыла. Ой как я была неправа. Именно с них начался отрыв! Начав с бодрой Daze финны зажгли всю фан-зону! Я оказалась прямо напротив блондинистого гитариста, и минут на 10 выпала из реальности. Какая у него улыбка! Все оставшееся время я раздумывала, какие красивые бы у нас вышли дети.

Слева Олли (блондин-гитарист)

На Sleep уже весь зал, обнявшись, напевал «Sleep, sugar, let your dreams flood in..»

Безумно харизматичная группа, отличный голос у вокалиста, три гитариста выдали каждый по безумному соло. Молодцы.

Вообще хедлайнер у второго дня был один. Но так уж вышло, что Киев слишком давно и слишком сильно любит Hurts. A Hurts любят Киев, не даром они сняли тут один из последних клипов. С первых звуков Surrender и Some Kind of Heaven стадион взорвался. Даже те, кто пришел только на MUSЕ, кричали «боже, да они круты!» (лично слышала)

А толпа поволокла меня еще ближе к сцене. Дышать все труднее, но чем ближе к Тео и Адама, тем лучше. Серьезно, эти ребята отдают себя всех публике. Это был мой второй концерт Hurts, точно не последний. Их песни в прошлом году очень сильно мне помогли в трудные времена, и я готова сколько угодно складывать сердечки пальцами на «there's a hole in my parachute as big as my heart..» Я за букетом на свадьбе так не тянулась, как за белыми розами, которые Тео кидает в толпу. Увы, не судьба.

Мой вид

Поплакав по традиции под Illuminated, я оказалось в каком-то странном состоянии дикого восторга от экстаза другого человека. О как. С самого начала концерта все вокруг стояли и «бла бла бла I’m looking for a miracle», но тут я с удивлением поняла, что парень лет 16-18 рядом со мной знает тоже все слова. «Talk to me girl, tell me your lies let your secrets have no ties…» пели мы вместе. И вот после каждой песни он спрашивал «Сейчас Rolling stone? Сейчас?» Так вот когда заиграла наконец «Rolling stone», у него на лице было выражение абсолютного счастья. Казалось бы просто песня, а у человека как будто весь мир перевернулся на один миг. Только ради этого стоит ходить на концерты.)

Так что парень с мопсом на заставке мобильного, если ты это читаешь, я разделяю все твои эмоции. Сама такой же псих. И Stay в конце мы вместе тоже хорошо спели.

И вот полтора часа ожидания MUSE. Еще ближе к сцене, ноги стоят в странной позе, это как одна большая и очень долгая игра в твистер.

Но ты все забываешь, когда выходит группа, которую ты ждал 5 лет. Раньше я считала, что круче концерта Depeche Mode не будет. Опять ошибалась.

MUSE это космос. Эти ребята с другой планеты. Это нечто показалось мне большим, чем просто концерт рок-группы. Это как манифест, послание, настоящее искусство. Первый аккорды Psycho и меня унесло. Я плохо помню, что было потом.

Моя единственная фотография Мэттью

Помню, свое негодование, когда какой-то типичный рокер с кудрявыми волосами, припершийся на концерт летом в кожаной курточке, сначала отдавил мне все пальцы под Psycho, а на моей любимейшей Plug-in baby посадил себе свою девушку на плечи. Тут я не выдержала, заорала «убери ее оттуда», а сама начала отползать куда-то в сторону. Мэттью и так маленький и худенький, его на сцене плохо видно, а тут еще такая конструкция передо мной.

Перед концертом в контакте было объявлено голосование, какие две песни хочет услышать Киев. Киев хотел Butterflies & Hurricanes и Assassin. Это была абсолютная неожиданность, я то ждала Resistance, но бабочки с ураганами все искупили. Обожаю!

Вообще каждая песня в живую превращается в нечто отличное от записи. Madness это крик души, Starlight гимн надежды, но меня убил The Globalist. Сначала свист, потом гитары с барабанами, потом пианино, вокал Мэттью, и во время этого на экранах происходит что-то невероятное. Начинается все со звезд, которые превращаются в мегаполис, который потом рассыпается в прах от войны или времени, превращается в звездную пыль, пыль в Большой взрыв, а из взрыва выходит человек. Катарсис. Просто что-то невероятное.

На Mercу в толпу полетело конфеты в виде человечков и серпантин.

Человечки и не спрашивайте, зачем я их сохранила.

На Knights of Cydonia толпу невозможно было остановить, я то едя в маршрутке подпрыгиваю, слушаю эту песню, а тут весь стадион кричит «You and I must fight to survive».

Я понимаю, почему они считаются одними из лучших концертных групп в мире. Почему с ними работают лучшие звуковики. Такого я не видела. Если я до этого любила MUSE, то сейчас я их боготворю.

Домой я добиралась еле-еле, потому что от усталости не могла идти по прямой, меня шатало из стороны в сторону, как хорошего пьяного, я плохо слышала из-за громкости, но такой счастливой я давно не была.

По организации: первый день очень сильно ругают из-за проблем со звуком. Во второй все было хорошо. Воду первым рядам давали бесплатно, девушек, падающих в обморок, охрана оперативно выносила в палатку с медпомощью (сама видела).

Аудитория: во время MUSE справа от меня внезапно оказалась женщина лет 55+. И прыгала вместе со всеми. Неожиданно, но приятно.

Единственное что: это был первый раз в моей жизни, когда я поняла, что ходить одной на такие мероприятия все-таки не совсем безопасно. В самом конце мне от давки стало не хватать воздуха, и я очень испугалась, что сейчас потеряю сознание. Но собрав волю в кулак, решив, что зря я столько лет ждала, чтобы вот сейчас все пропустить, пришла в себя. Тем более заиграла Time Is Running Out. Нельзя падать в обморок под Time Is Running Out!

Плюс еще в один момент в толпу полетели огромные белые шары, и люди передо мной потянулись их отбить, а потом по инерции начали падать назад. Ух, вот это было стремно. Хорошо, что меня поймали, и хорошо, что я познакомилась прямо на концерте с одной компанией, которые меня поддерживали. Иначе пришлось бы туго.

Так много слов и так мало связных мыслей, но я не могу держать это в себе. Ради таких дней просто стоит жить.

Фото некоторые мои, остальные с группы организаторов ВК.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я сходила на MUSE+Hurts+Poets of the fall

20:04, 18 июля 2016

Автор: Linki

Комменты 95

V

поддерживаю на 100500% я тоже была на этом концерте!!! моей радости не было предела, когда 8 марта я узнала, что к нам приезжает MUSE! настоящий подарок. билеты брали в сектора, но благодаря смекалистому куму танцевали в фан зоне... теперь на такие концерты только туда, ну и конечно после этого концерта я поняла, что теперь еще больше хочу опять это почувствовать - Muse - это невероятная группа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

я 9го была на Ласточке в Москве, где любимых Hurts'ов и поймала) а потом помчалась на Парк лайв на RHCP) а 10го уже на Ньюмане с Ланой) открыла для себя исполнителя Alex Vargas и вот уже неделю как его shackled up не отпускает меня))

T

Мы тоже были. Я когда увидела, что будут Поэты, то и старшему сыну билет купила - он их любит. В результате ему Хертс больше понравился вживую. Но мы в секторах сидели (старовата я малость для фан зоны:)), там на Поэтах атмосфера была не та. От концерта те же эмоции - все лапушки и зайчики абсолютно прекрасные. А Мьюз - боги сцены. Хочу еще.:)

B

Ну нифига себе программа. я вам так завидую! Нежно люблю все три группы! Описали вы очень круто, образно и эмоционально) как будто сама побывала. А с muse у меня похожая история. Слушала их песни на диске- ну ничего так. А потом посмотрела видео концерта с хорошим звуком и на большом экране и пропала...

S

Как же вы классно все описали! Прям побежала переслушивать мьюзов (плюс Ваше описание=мурашки по коже=)). Была на двух их концертах и не надоедает их слушать. К слову, один раз попала в слэм на выступлении группы Kasabian, толпа просто начала прыгать, раз качнулась в одну сторону, потом в другую и все просто как домино упали друг на друга. Возможности подняться никакой, все орут , друг за друга цепляются, паника началась. Ой, как жутко было, я тогда просто убежала из толпы и рыдала около бара( С тех пор не могу спокойно слушать касабов)) и стараюсь на концертах либо стоять сбоку от толпы, либо держаться за ограждение перед сценой

Подождите...