Роберт Аллен Циммерман родился 24 мая 1941 года в Дулуте (Миннесота). Псевдоним "Боб Дилан" он взял в честь любимого поэта Дилана Томаса. В августе 1962 года он официально сменил имя на "Роберт Дилан".

Blowin' In The Wind (Live On TV, March 1963)


Дилан - один из самых влиятельных артистов прошлого века. Читатели журнала Rolling Stone дали ему второе место в списке важнейших исполнителей столетия, он уступил лишь The Beatles. Его песни перепевали множество раз: каверы на Дилана делали такие звезды, как RHCP, Guns'n'Roses, Rolling Stones и многие другие.

Думаю, многие знают этот кавер :)
Кстати, именно в честь этой песни назван фильм "Достучаться до небес".



Боб повлиял не только на иностранную музыку, но и на русскую, например, Бориса Гребенщикова и Майка Науменко. В 1985 году он приехал в СССР, став одним из немногих иностранных артистов, посетивших Советский Союз. 

Борис Гребенщиков - Don't Think Twice, It's All Right (Bob Dylan Cover)




Боб Дилан - обладатель "Оскара", "Золотого глобуса" и 9 "Грэмми". В 1988 году его включили в Зал Славы Рок-н-ролла.

Like A Rolling Stone (live 1978)


Книга Хантера Томпсона "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" посвящена именно Дилану.  Он даже завещал, чтобы на его похоронах играла песня Mr Tambourine Man.

В 2007 году вышла биографическая драма "Меня там нет", где роль Боба исполнили несколько актеров, включая Кейт Бланшетт.

Трейлер фильма


Несмотря на преклонный возраст, Боб продолжает записывать музыку - его последний альбом Fallen Angels вышел в этом году.

Лучшие песни в одном видео

Цитаты

Вдохновение не так часто заглядывает в гости. Так что хватай его там, где ты его встретил.

Tangled Up In Blue


Люди редко делают то, во что верят. Гораздо чаще они делают то, что удобно в данной ситуации, а потом жалеют об этом.

Forever Young


Успех — это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что тебе по-настоящему нравится.

Just Like Tom Thumb's Blues 


Это разочаровывает и лишает меня сил — видеть, как молодые люди идут сегодня по улицам со своими мобильными телефонами и айподами в руках, с головы до ног завернутые в файлы и видеоигры. Все это крадет их личность, не позволяет им настроиться на волны реальной жизни. Конечно, они свободны и могут делать все, что им хочется — если тут вообще можно говорить о свободе — но ведь свобода сегодня стоит недешево, и я надеюсь, они смогут понять эту мысль до того, как растратят свои жизни на различную электронную чушь.

The Times They Are A-Changin'


Важен не я, важны мои песни. Я всего лишь почтальон, доставляющий песни.

Don't Think Twice It's Alright


C днем рождения!

Подпишитесь на наш
Блоги

75!

19:48, 24 мая 2016

Автор: Alyson

Комменты 7

Аватар

А где же Hurricane? Моя любимая песня у него!

Аватар

Умом я понимаю, что он великий музыкант и что в его песнях, как я люблю, красивые тексты с глубоким смыслом. Он просто идеальный кандидат в мои фавориты, но злую шутку сыграл языковой барьер... отдельные слова, фразы я понимаю, но этого недостаточно, чтобы прочувствовать такие стихи и проникнуться ими... По этой причине не сложились "мои отношения" с Бобом Диланом... О чём я очень сожалею, потому что умом понимаю, что там целые залежи классных и "вкусных" песен...

Аватар

Многие лета!

Аватар

К сожалению, русскоязычный мир практически упустил Боба Дилана - для нас он примерно, как для американцев - Владимир Высотцкий...

Аватар

Великий и великолепный Дилан. Спасибо за песни и с Днем Рождения!!!

Подождите...