Евровидение все ближе, шума все больше. Даже Тимберлейк не остался в стороне :)

Конкурс часто (и справедливо) ругают — уровень большинства исполнителей часто оставляет желать лучшего. Но в истории Евровидения были и действительно выдающиеся песни. О них и пойдет речь в посте.

Volare - Domenico Modugno (1958), Италия

YouTube / EuroBoy1994 - via Iframely

На конкурсе Volare заняла всего лишь 3-е место. Но это не помешало ей стать международным хитом и получить две "Грэмми" - "Запись года" и "Песня года". 

Volare - единственная неанглоязычная композиция, удостоенная такой чести, а также единственная песня-участник Евровидения, получившая "Грэмми". Ее перепевали сотни раз: Volare исполняли многие мировые звезды первой величины.

Версия Эллы Фицджеральд

YouTube / Abdallah Hanafy - via Iframely

Версия Дэвида Боуи

YouTube / CARRS - via Iframely

Poupée de cire, poupée de son - France Gall (1965), Люксембург

YouTube / girodel309 - via Iframely

Автором песни выступил не кто-нибудь, а сам Серж Генсбур. До последнего фаворитом конкурса считалась британская певица Кэти Кирби и ее нудная ода верности I Belong.

YouTube / Euroencyclopedic - via Iframely


После победы Франс Галль британка зашла к ней гримерку и отвесила девушке пощечину. 

Poupée de cire, poupée de son - первая песня-победительница, не являвшаяся балладой. На нее также сделано множество кавер-версий.

Версия Arcade Fire

YouTube / ArcadeFireTube - via Iframely


Версия Муслима Магомаева

YouTube / GeninhaNinha - via Iframely


ABBA - Waterloo (1974), Швеция
Про победу АВВА в Евровидении не слышал только ленивый, но все же было бы нечестно обойти их вниманием. Тем более, что в 2005 году песню признали лучшей за всю историю конкурса.

YouTube / mozpiano2 - via Iframely

Композиция возглавила английский хит-парад и добралась до 6 места чарта Billboard. С победой на Евровидении к квартету наконец пришла мировая слава: Mamma Mia, Money Money Money, Dancing Queen - все это было уже потом. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие песни за историю Евровидения

14:45, 10 мая 2016

Автор: Alyson

Комменты 22

Аватар

Обожаю эту песню именно в исполнении Domenico Modugno! спасибо за пост

Аватар

А мне Лорен из последних очень понравилась

C

Тоже люблю Waterloo! А из новейшего периода в мой плейлист попала только L'essenziale Marco Mengoni, реально украли победу у парня(

Аватар

класссссссс

Аватар

Боже, volare уже почти 60 лет, трудно поверить) сейчас, после gypsy kings, песня в оригинальном исполнении кажется такой замедленной) Меня зацепили чем-то эти старые видео. Исполнители достойно одеты, сконцентрированы на песне, а не на шоу на публику, лица невинные, чистые.. Так наивно и простенько все сделано, и такой резкий контраст с современными эпатажными выступлениями и уже привычными труселями в стразах))

Подождите...