Известных режиссеров, которые сняли популярные музыкальные клипы, более чем достаточно. В творческой биографии одних - это единичный прецедент. В то время как другие начинали свою карьеру со съемок видеоклипов, а потом стали снимать полнометражное кино, будучи уже признанными клипмейкерами. Часть из них сначала прославились как «вон тот мужик, который снял вот тот крутой клип для U2», а кто-то получил признание ранее в качестве режиссера полнометражного кино, а потом в перерывах стал снимать видеоролики для различных музыкантов.

Дэвид Финчер

Режиссер "Бойцовского клуба", "Семь" и других известных фильмов начинал свою карьеру со съемок рекламных роликов и музыкальных клипов. Да и сейчас не гнушается периодически снимать видео для различных групп.

Именно он снял для Мадонны музыкальное видео «Vogue», которое получило девять из девяти возможных номинаций в ежегодной церемонии награждения за создание видеоклипов MTV Video Music Awards, став самым номинируемым видео в этой церемонии за всю историю, а сам Дэвид стал лауреатом этой церемонии в номинациях «Лучшая режиссура видео», «Лучшее редактирование в видео», и «Лучшая кинематография в видео».

YouTube / madonna - via Iframely

Он же снял нежно любимый мною клип Джорджа Майкла «Freedom» c топ-моделями начала 90-х: Линдой Евангелистой, Наоми Кэмпбел, Татьяной Патитц, Синди Кроуфорд и Кристи Тарлингтон.

YouTube / georgemichaelVEVO - via Iframely

Среди работ режиссёра также - видео «Janie’s Got A Gun» Aerosmith, «Love Is Strong» The Rolling Stones, клипы Мадонны «Bad Girl»,  "Oh Father", "Who Is It?" (second version) Michael Jackson и многие другие.

Пол Томас Андерсон

Режиссер оскароносной "Нефти", обладатель призов многочисленных кинофестивалей за свои фильмы, один из моих любимейших режиссеров Пол Томас Андерсон недавно снял совершенно замечательный клип для Radihead на композицию "Daydreaming". Сплетницы уже выкладывали клип на сайте, но я еще раз повторю. По-моему, очень красиво.

YouTube / Radiohead - via Iframely

Андерсон также дважды сотрудничал с Фионой Эппл. 

Клип на песню  "Paper Bag"

YouTube / fionaappleVEVO - via Iframely

Антон Корбайн

Режиссер независимых фильмов, снявший такие картины, как "Американец" с Джорджем Клуни, "Самый опасный человек" с Филипом Сеймуром Хоффманом, Уильямом Дефо, Рэйчел Макадамс, а также другие фильмы, известен своим многолетним сотрудничеством с Coldplay, Depeche Mode, U2, Travis, Roxette, Metallica, Red Hot Chili Peppers, Nirvana, Bryan Adams. Для  Depeche Mode и для U2 он также оформлял пластинки.

Замечательный клип для Depeche Mode на песню "It's No Good". Помню, меня в свое время очень впечатлили и клип и песня.

YouTube / emimusic - via Iframely

 

Видео для U2 на одну из самых известных композиций "One".

YouTube / U2VEVO - via Iframely

Спайк Джонз

Режиссер фильмов «Быть Джоном Малковичем» (1999) и «Адаптация» (2002), сценарист «Она» (2013) (получил Оскар за этот сценарий) снял клипы для многих известных музыкантов: Бьорк, R.E.M.,  The Chemical Brothers,  Fatboy Slim,  Beastie Boys. Его музыкальные видео завоевали кучу призов. Лично мне очень нравятся его клипы для Fatboy Slim.

Клип "Praise You", в главной роли Спайк Джонз, был снят в торговом центре скрытой камерой. Когда Фэтбой Слим увидел клип, даже как-то  разочаровался, т.к. видео показалось ему слега примитивным. Но потом согласился на его выпуск. И не ошибся. И песня и клип завоевали кучу призов, были очень популярными.

YouTube / Fatboy Slim - via Iframely

 

Видео на композицию  "Weapon Of Choice". В нем танцует Кристофер Уокен. И замечательно танцует, за что в свое время получил приз MTV.

YouTube / Skint Records - via Iframely

Гас Ван Сент

Оскароносный режиссер и обладатель множества других кинопремий, режиссер таких фильмов, как "Слон" (мой самый любимый его фильм), "Мой личный штат Айдахо" с  Киану Ривзом, "Харви Милк" с Шоном Пеном, также снял два клипа для Red Hot Chilli Peppers.

Наиболее известный клип снят на комопозицию "Under The Bridge".

YouTube / Red Hot Chili Peppers - via Iframely

Гай Риччи

Снял для Мадонны замечательный клип "What It Feels Like For A Girl".

YouTube / rafael ugrieta - via Iframely

Люк Бессон

Мадонна известна сотрудничеством со многими режиссерами. Для нее же снял клип Люк Бессон на песню "Love Profusion".

YouTube / madonna - via Iframely

Спайк Ли

Обладатель Оскара, многих других кинопремий, режиссер "Лихорадки джунглей" снимал клипы для Эроса Рамазотти, Майкла Джексона и других музыкантов.

Клип на песню Эроса Рамазотти "Cose Della Vita".

YouTube / ErosRamazzotti - via Iframely

Клип на песню Майкла Джексона "They Don't Care About Us".

YouTube / michaeljacksonVEVO - via Iframely

Дэвид Линч

Тоже периодически снимает музыкальные клипы как для себя родного (он с недавнего времени увлекся созданием музыки), так и для других музыкантов. Наверное, самый известный его клип - это видео на песню Криса Айзека "Wicked Game":

YouTube / themarie78 - via Iframely

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальные клипы известных режиссеров

19:13, 8 мая 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 34

Аватар

В клипе Always Bon Jovi Карла Гуджино и Кэрри Рассел

Аватар

Воуг - мое самое любимое видео (а я их видела много))

Аватар

Какой же неземной красивый клип Wicked game! Как стильный рекламный ролик парфюма какого-нибудь.

Аватар

Мадонна в клипе Гая Риччи красивая. Одетая и со своим лицом.

W

Херб Ритс (чертово автоисправление)

Подождите...