Сегодня 28 лет назад состоялся релиз невероятной песни Майкла Джексона "Dirty Diana".Песня стала пятым синглом с легендарного альбом Bad.

Несколько фактов о песне «Dirty Diana»

1. Песня "Dirty Diana" переводится как "Распутная Диана". В 1988 году Джексон хотел исполнить ее на стадионе Уэмбли, но не сделал этого, так как на концерте присутствовала принцесса Диана, и исполнение этой песни, по мнению Джексона, могло ее оскорбить. К счастью, впоследствии Диана сообщила Джексону, что "Dirty Diana" одна из её любимых песен, и музыкант вернул её в свои концерты.
 

2. "Dirty Diana" — вторая после "Beat It" песня в карьере Майкла Джексона, сделанная в стиле хард-рок. Для исполнения соответствующего соло на гитаре в её записи Джексон пригласил коллегу Билли Айдола — гитариста Стива Стивенса.

3. Изначально существовала версия, что эта песня о близком друге Майкла — Дайане Росс, но позже она была опровергнута. В одном из интервью Майкл сказал, что написал эту песню об особо агрессивных поклонницах, которых называют групи. Начиная с середины 1960-х годов понятие "групи" употребляется почти исключительно в отношении молодых женщин, активно стремящихся оказывать своим кумирам сексуальные услуги. Характерным примером "групи" осталась в истории рок-музыки Нэнси Спанджен, подруга басиста "Sex Pistols" Сида Вишеса.

4. Майкл Джексон (отрывок из интервью): "Это был примерно определенный тип девушек, которые постоянно тусуются на концертах, в клубах. Вы знаете, их еще называют фанатками. Я жил с этим всю свою жизнь. Эти девушки... они делают все, что угодно с артистами - все, что только можно себе представить".

От официального клипа я нашла лишь отрывок 

Какова вам "Распутная Диана" ?

Подпишитесь на наш
Блоги

Dirty Diana

18:25, 18 апреля 2016

Автор: NinaBianchi

Комменты 27

I

я б тоже с вдохновением поработала б группи за кулисами у Майкла) надо же, Диану испугался, тактичный какой

Аватар

Мне очень нравится, как ее перепел The Weeknd.

B

А помните самый последний кадр из клипа? Майкл спускается со сцены, подходит к машине, открывает дверь... Люблю Майкла уже лет 25!)) Всегда со мной.

Аватар

отличная песня. Как и другие - Billie Jean, In the Closet, Remember the Time, Black or White, Who Is It, которые хиты-хиты. В плей-листе навсегда.

Аватар

Шикарная песня, одна из любимых у Майкла

Подождите...