Первая любовь не ржавеет, первая музыкальная любовь тем более. Моим первым сильным чувством в мире музыки без остатка завладела группа Queen. Было это еще в начале 90-х годов, как раз в тот момент, когда Фредди Меркьюри отошел в лучший мир. Вот уж действительно досада, когда ты что-то вдруг для себя открываешь, а тут оп… этого уже и не существует.

Но для меня в данном случае произошел некий диссонанс. Дело в том, что я никогда особо сильно не любила Фредди с визуальной точки зрения (прости Фредди).

Мне трудно объяснить почему. Он мой самый любимый вокалист в мире рок-музыки, я считаю, что его голос божественен и у него сумасшедшая энергетика. Но секса в нем лично для меня нет и мои подростковые грезы были совсем ни о нем, а об участнике группы, который всегда находился на заднем плане, единственная светлая голова в коллективе – ударник Роджер Тэйлор.

Роджер пожалуй самый непредсказуемый и самый амбициозный музыкант Queen. Так же, как и трое остальных участников группы, Тэйлор является выпускником престижного колледжа. Однако карьере медика, он предпочел рок-музыку.

У Роджера довольна узнаваемая лирика, как правило, она очень хорошо видна на ранних альбомах Queen и большинство своих песен он исполнял самостоятельно, т.е. без участия Фредди, как вокалиста. Достаточно вспомнить I’m in Love with My Car, Tenement Funster и Fun It (последняя поется в дуэте с Фредди).

С I’m in Love with My Car вышла вообще смешная ситуация, которая, тем не менее, очень хорошо характеризует характер Роджера.

В составе группы, он всегда считал, что его притесняют и не дают выразить себя в полной мере. И когда Queen готовили к выпуску сингл Bohemian Rhapsody, то изначально B-side стороной должна была быть песня Брайана Мэя The Prophet’s Song. Шикарная песня, кстати, я ее очень люблю. Но Роджер взбунтовался и устроил скандал, поэтому другие участники группы уступили ему, и на оборотной стороне сингла вышла I’m in Love with My Car.

Фредди уже много позже высказался на эту тему, сказав, что это несправедливо – ему приходится делить гонорар за сингл Bohemian Rhapsody с совершенно непопулярной песней Роджера, лишь потому, что она находится на другой стороне пластинки.

Так или иначе, может I’m in Love with My Car и не стала особо известной, но зато другие песни в составе Queen, написанные Тэйлором весьма узнаваемы - Radio Ga Ga, A Kind of Magic, Breakthru, Innuendo (написана в сотрудничестве с Фредди) и These Are the Days of Our Lives.

Роджер также первым из группы выпустил сольный альбом Fun in Space в 1981 году. 

Забавно, что дебютная работа Рождера имела гораздо больший успех, чем сольник Фредди Mr. Bad Guy.

Cледом за ним в 1984 году вышел альбом Strange Frontier, который увы, особого успеха не имел.

Всего на данный момент Рождер выпустил 5 сольных пластинок (не считая трех в составе группы The Cross, которую он основал в 1987 году).

Один из моих любимых альбомов Роджера - Happiness? Работа носит острый социальный характер и была достаточно высоко оценена музыкальными критиками.

Хитом альбома, безусловно, стала антифашистская песня Nazis.

Еще одной заметной работой Роджера стал кавер на песню Джона Леннона Working Class Hero, выпущенный на альбоме 1998 года Electric Fire.

Последний на данный момент альбом Роджера вышел в ноябре 2013 года и называется Fun on Earth (отсылка к его дебютному альбому Fun in Space).

С этого творения было выпущено два сингла «The Unblinking Eye (Everything Is Broken)» и Say It's Not True. Последняя песня также вошла в альбом Queen The Cosmos Rocks, записанный с Полом Роджерсом.

Что касается личной жизни, то она у Роджера не менее насыщенная, чем творческий путь.

Сейчас Тэйлор женат на Сарине Портхитер (поженились в 2010).

А вплоть до 2010 года он состоял в фиктивном браке с матерью своих старших детей Доминик Бейранд,

но в период с 1989 по 2002 жил с Дэбби Лэнг, от которой у него трое детей. Ее кстати можно увидеть в клипе Queen на песню Breakthru.

Вообщем, Роджер не дает скучать ни себе, ни окружающим, не даром же его коллега по Queen Брайан Мэй назвал его Питером Пэном от мира рок-музыки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Роджер Тэйлор – обойдемся без Фредди.

17:56, 16 апреля 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 62

S

И Роджер и Брайан уже не молоды. Давайте любить их пока они живы.

Аватар

И все эти профи Ламберты, Мартеллы и кто там еще... все это неплохо, но не Фредди. Лучше Фредди никто ничего не спел, не тот уровень и не тот градус.

Аватар

Ну если в самом начале Фредди пел не так волшебно, как потом... это факт, который Роджер не придумал. Все совершенствуются и «моцарты» тоже. Слово блеял, возмущает вас, но не Роджера, при всем уважении и любви, они ж наверняка все время друг друга подкалывали)

Аватар

а я полюбила queen уже в 2000-х, но только лишь в силу того, что в 90-х не могла технически этого сделать - была маленькой) и мне тоже нравится роджер, потому что он нереально харизматичный и один из самых крутых барабанщиков среди всех легендарных рок-групп)

J

These Are the Days of Our Lives одна из моих любимых песен. для меня лучше музыки, чем у Квин, не существует

Подождите...