Сплетник наводнили посты о море) Воодушевившись ими, я решила сделать музыкальный пост. А точнее поведать историю одной песни. Песни моря.

Итак, готовьте ваши ушки.

В Португалии, в далеком 1955 году для самой именитой и самой любимой фадишты (исполнительницы фАду) Амалии Родригеш была написана песня "Solidão" ("Одиночество" по-нашему). Песня такое себе классическое фаду, абсолютно в стиле Амалии, стала саундтреком (хотя, в 1955 году не было такого слова) фильма "Влюбленные в Тежу" (Тежу- это река такая, ага)

В 1987 году некая Anamar возьми да переделай эту песню (обычная схема в шоу-бизнесе: чтобы начали говорить о неизвестном исполнителе, надо переделать песню известного исполнителя). Anamar  и ее команда сделала из Одиночества "Песню моря". Мелодию оставили, а текст переделали. Песня мягко говоря так себе, даже для 1987 года

А еще через 6 лет, в  1993 году Дульсия Понтеш перепела Анамар (которая перепела Амалию Родригеш). Да как перепела! Прям УУУХХХ как перепела. Именно этот вариант песни является эталонным (для меня лично) и становится самым популярным.

Песня разлетелась за пределы Португалии, и даже стала саундтреком к фильму "Первобытный страх" с Ричардом Гиром (там еще Эдвард Нортон был). Поговаривают, что чуть ли не сам Гир лично пожелал, чтобы именно эта песня звучала в фильме. А еще эту песню можно услышать в диснеевском мультике про Атлантиду. 

Вот еще одно мое личное наблюдение: не иначе как на какой-то небесной распродаже все фадишты расплачиваются своей внешностью за возможность иметь красивый голос и талант петь сердцем. Ну, правда, вот посмотрите на ту же Дульсе Понтеш и Маризу. Про Сезарию Эвору деликатно промолчу. Хотя, справедливости ради, после первых строчек песен обычно про внешность певицы перестаешь думать, потому что это становится совершенно не важно. А когда фаду прорастёт в душу, так и вообще их всех будешь считать волшебными красавицами.

Возвращаясь к песне. Хорошая песня. Душевная. Так подумала французская певица Элен Сегара. (Ну, это та самая, что пела за Эсмеральду в классической постановке Нотр-Дам де Пари, в которой за Горррбатого пел прекрасный Гару). Да и спела про то, как кто-то любит кого-то. Ну, а о чем еще петь на французском?)

Неизвестные мне испаноязычные исполнители подумали и решили, что тоже могут спеть не хуже. Ну и спели. Мальчик спел прям очень по-испански, а девочка как-то по-арабски.

Даже свет-ясный-Хулио-мать-его-Иглесиас приложил руку (?) к этому шедевру. У него как-то случился альбом на португальском языке, куда он и включил свою версию песни. Но Иглесиас, что бы ни пел, все равно какая-то Ностальжи/ Натали получается.

Сара Брайтман тоже спела Песню Морю. Правда назвала её Harem (Гарем то бишь) и обАРАБила песню окончательно. Может запись какая-то неудачная, но лично мне вот этот вариант песни не лег в душу.

Наши певицы тоже пытались спеть фаду. Переделывать не стали, просто постарались скопировать кого-то из известных, наверное все-таки Дульсе.. Но у Пелагеи прям "КазачкаНадяВдольПоДону" прорывается сквозь каждый звук. Генетическая музыкальная память, ничего не поделаешь: ну нет у нас в стране такого Моря, о котором пели португалки, только реки широкие

Ну, и подводя итог. Не всегда копия с копии становится плохим вариантом, потому что песня "запела"именно в исполнении Dulce Pontes. И наверное именно в этом варианте песня стала самой известной португальской мелодией за пределами Португалии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Песнь морю

13:06, 7 апреля 2016

Автор: TinaDorosh

Комменты 13

Аватар

как жеж красиво...

Аватар

итог-не всегда надо надрывать голос.

Аватар

если честно, то я рада, что, как вы говорите, не иначе как на какой-то небесной распродаже все фадишты расплачиваются своей внешностью за возможность иметь красивый голос и талант петь сердцем ибо когда слушаешь фаду, то внешность на самом деле не имеет никакого значения и не хочется отвлекаться ни на наряды, ни на плохо/хорошо выглядит, ни на толстая/худая.. это как с русскими романсами. какая разница КТО ПОЕТ, ведь главное КАК ПОЕТ. на первом месте лишь музыка и голос, все остальное уходит в тень. я порой даже смотреть на них не хочу, чтобы не отвлекаться.

Аватар

Спасибо за пост! Получила большое удовольствие. Я тоже проводила такое исследование: про песню Hoy Tengo Ganas De Ti (первый исполнитель Miguel Gallardo)

Подождите...