Музыкой я не увлекаюсь. Совсем. Но это видео на меня подействовало завораживающе, пересмотрела и не один раз!

Выглядит эта штука угрожающе, но звучит настолько убаюкивающе, что чувствуешь себя младенцем в утробе матери. Музыкант Мартин Молин сконструировал Wintergatan Music Machine за год с лишним, используя дерево, пластиковые трубки, крепеж и металлические шарики.  В одном из роликов Мартин говорит: «Чем ближе к завершению был проект, тем сложнее было его закончить. Перед самым завершением, когда мы уже думали, что сейчас зазвучит музыка, мы столкнулись с лавиной непредвиденных проблем, и еще несколько месяцев ползали по полу, собирая железные шарики». Здесь можно посмотреть, как строили эту машину.

Пару лет назад, когда музыкант увлекся музыкальными машинами, он решил сделать «программируемую музыкальную шкатулку, которая действительно создает музыку, а не шум, который производят большинство подобных штук». Проект начинался с 80-сантиметрового куба, но постепенно машина разрослась до невероятных размеров. Мартин рассказывает: «Понимаете ли, шарики — они как вода: если дать им волю, они могут заполонить собой все, пробить любую стену... Во время работы над проектом они переходили через любое препятствие, что я им пытался ставить». Изначально Мартин делал музыку на компьютере и творческий процесс был для него представлен наглядно.

«Когда передо мной кирпичики, из которых я строю такты, я вижу всю композицию целиком и могу программировать каждую ее часть по своему усмотрению. Музыкальная машина — это та же программа в компьютере, но представленная физически. Задолго до того, как появились компьютеры, люди программировали музыку. Посмотрите хотя бы на колокольни в некоторых часовнях или на механическое пианино». «Партитура» этой штуки состоит из 32-х тактов, за время которых тональность ми-минор переходит в до-мажор и обратно. «Если все будет работать четко, то музыка будет звучать бесконечно», — говорит Мартин.

А так всё начиналось у ребят пару лет назад

Робот-музыкант от Intel

Благодарю за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Wintergatan: музыкальная машина, звучащая, как оркестр

01:45, 4 марта 2016

Автор: LisaLisovna

Комменты 4

S

Не ново, Жан Тэнгли уже придумал это до них 50 лет назад.

8

Круто, молодцы ребята,очень понравилось))).

Аватар

молодцы. музыка действительно бесконечна и завораживает. поколение Z в действии..

Аватар

Круто,парни фанаты своего дела))

Подождите...