Добрый день! 

Я, если честно. не знаю. насколько популярна эта группа, Мое знакомство с ними произошло в день выхода полноценного трейлера "50 ОС", когда я бросилась искать кавер песни из трейлера и вместо ремикса Бейонсе попала на кавер в исполнении этой группы. По сей день этот кавер-оргазм ушей моих!

Немного о самой группе: Kadebostany группа, музыка, включающий в первое время только Kadebostan, чье настоящее имя остается неизвестным. Основанная в 2008 году в Швейцарии, группа выпустит свой первый альбом только в 2011 году под названием The National Fanfare of Kadebostany, он предлагает то электронная музыка с оттенком фанфары. В 2012 году, певица Амина вступил в группу, и добавляет оттенки рэп и альтернативный рок. (Википедия)

Знаю много людей, который слышали лишь одну композицию : Castle in the snow. Вдохновившись двумя композициями, я решила найти еще песен из их репертуара. Поиски увенчались успехом, так что. слушаем!

Для начала пресловутый кавер и их самая популярная песня (для тех, кто не слышал)

 и далее менее известные, Решусь на спойлер: каждая песня не похожа на предыдущую. уж поверьте мне!

и, моя любимая из найденных:

На этом все) Спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

K.a.d.e.b.o.s.t.a.n.y.

14:59, 6 августа 2015

Автор: missfarrell

Комменты 9

Аватар

Castle in the Snow-это просто снос башки для меня в этом году.

Аватар

Спасибо! Как по мне, Castles... прекрасна в оригинале, ремикс портит "теплое ламповое звучание" хотя к дипхаусу и к The Avener в целом отношусь хорошо

Аватар

Читала про эту группу. Там сборная солянка из ребят. Все из разных стран, даже из наших соц республик кто то был. Очень интересный проект. Но большей популярности им принесла аранжировка the Avener песни "Замок в снегу"/ все лето крутят... Скажу даже лучше оригинальной версии..

J

Мне очень очень нравится их музыка. Спасибо!

Аватар

ОЧень понравились ребята. Интересный фьюжн такой. Голос солистки очень напоминает чей-то еще, но не могу понять чей...

Подождите...