Марина Ламбрини Диамандис , больше известная под псевдонимом Marina and the Diamonds (Марина и бриллианты) — уэльская певица и композитор греческого происхождения.

Марина обладает мощным голосом и невероятной энергетикой, которую она демонстрирует на своих живых выступлениях. Я узнала о ней после выхода клипа "Hollywood" в 2010 - и это была любовь! Она не имеет такого успеха, какого заслуживает, хотя, возможно, ей комфортно на своем месте. Площадки, где дает концерты Марина, всегда переполнены,а билеты скупаются в один миг! Но это не такие большие площадки, чтобы вместить всех желающих. Я помню, когда появилась Лана Дель Рей, а после Лорд, Чарли XCX, я подумала: нафиг они нужны, когда есть Марина?! )) Ну да ладно. 

Марина и Лана

Марина и Чарли

Марина и Лорд

Она невероятно талантливая, умная, красивая, такая... с достоинством! Я тащусь от ее голоса, от ее каверов и акустических версий собственных же песен (добавлю несколько видео, они завораживают). У нее замечательные тексты, которые складываются в цельную историю, талантливо исполненную Мариной и дополненную  красочными  клипами. 

Не так давно американский журнал Billboard составил список наиболее недооцененных артистов. В него попала и Марина. 

1. Sky Ferreira
2. Robyn
3. Carly Rae Jepsen and Marina And The Diamonds

Что ж, критики всегда принимали ее работы на ура, а вопрос популярности - это финансы, промоушен и околомузыкальная возня. 

Творчество Марины можно разделить на 3 этапа (собственно, по выходу альбомов): 1.Family Jewels, 2.Electra Heart, 3.Froot

1. The Family Jewels (2010) - мой любимый альбом, потому что с ним связано море воспоминаний! 

Релиз: 15 февраля 2010
Жанры: инди-поп, нью-вейв
Автор слов и музыки: Марина Диамандис

Оценки критиков > 
Yahoo! Music: 9 из 10 
NME: 9 из 10
The Daily Telegraph: 4 из 5 
Allmusic: 4 из 5 

Музыку на пластинке можно охарактеризовать как альтернативный рок с элементами электро-попа. Марина об альбоме: «Этот альбом вдохновлен притягательностью денег,  современными ценностями общества и женской сексуальностью. Он о том, кем, а зачастую, чем нам не надо быть».

Альбом получил положительные отзывы критиков благодаря своему новому звучанию и таланту самой исполнительницы. Все фортепианные партии в песнях сыграла Марина.

Самая знаменитая песня с этого альбома - Hollywood

И акустика

Одна из моих любимых песен с альбома - Obsessions.  Каждый раз, когда слушаю ее, в голове рождаются образы, картинки, свой мини-клип, даже мини-фильм. Такой отрывок из авторского европейского кино, будто подсматриваешь за чьим-то бытом в замочную скважину.

Вторая любимая песня: I Am Not a Robot -тоже живое выступление

You've been acting awful tough lately
Smoking a lot of cigarettes lately
But inside, you're just a little baby
It's okay to say you've got a weak spot
You don't always have to be on top
Better to be hated than love, love, loved for what you're not          

(перевод, коротко: ты себя ужасно ведешь в последнее время, выкуриваешь сигарету за сигаретой, но внутри ты просто маленькая девочка, у которой есть слабые места и это нормально. Лучше пусть тебя ненавидят, чем будут любить за то, кем ты не являешься). 

Мне лично не дает покоя мысль, что клип Beyonce  "1+1" слишком похож на I am not a robot. Не так много клипов, где певицу снимают по плечи и она вся в золотяшках-блестяшках. Пусть у Бейонсе и покрасивее клип, но идейка, кажется, позаимствована...

 

Боже, не могу остановиться, я сюда хоть все песни могу запостить) В альбоме, безусловно, много энергичных песен, не только баллады, но меня именно баллады тронули сильнее всего. Напоследок яркая и одна из самых цепляющих вещей на альбоме – песня Mowgli’s Road. В ней звучит волшебная музыка, украшенная звуками диких зверей.

                                                           2. Electra Heart (2012)

Релиз: 30 апреля 2012
Жанры: поп, электро-поп
Автор слов и музыки: Марина Диамандис

Оценки критиков 
Metacritics: 52 из 100 
NME: 5 из 10
Pitchfork Media: 4 из 5 
Evening Standard: 4 из 5

Электра Харт — это не просто название пластинки, а персонаж, созданный Мариной, «воплощающий все самое скверное в западном образе жизни», женщину с темной стороны «американской мечты». Электра Харт – олицетворение всего самого низменного и фальшивого, что есть в девушках. Ее жизнь – обратная сторона красивой картинки с экранов телевизоров. Кстати, Электра - героиня многих греческих трагедий, и выбрав именно это имя, Марина отдает дань своим корням.
Альбом «Electra Heart» — это история Электры, жертвы американской мечты; история о ее взлетах, падениях и финальном распаде как личности. 



Итак, попросту говоря, этот альбом  - целая история, в центре которой фигурирует некая Электра Харт в четырех образах (архетипах): примадонны («Primadonna»), ленивого подростка («Teen Idle»), Барби — «королевы красоты» («Su-Barbie-A») и беспринципной разлучницы («Homewrecker»).

Этому альбому можно было бы посвятить отдельный пост, т.к. к нему снято еще несколько мини-фильмов (мини-клипов), помимо официальных, где можно проследить всю сознательную жизнь Электры и... ее смерть - как логичное, хоть и трагическое, окончание истории.

Такое фото было опубликовано на странице Марины

«Моим вдохновением были Мэрилин Монро, Мадонна, Мария Антуанетта. Мадонна — очень бесстрашная личность. Её много раз унижали, но она не сворачивала с пути, всё это показывает, что ей не нужны слава и деньги, она просто хочет быть успешным артистом».

Первым синглом стала песня Radioaсtive, но за неимением ожидаемого успеха его объявили промо-синглом, а лид-синглом стала Primadonna

Starring role (акустика)

It almost feels like a joke to play out the part

When you are not the starring role in someone else's heart
You know I'd rather walk alone, than play a supporting role
If I can't get the starring role.

Разыгрывать спектакль всегда кажется смешным //Если в чьем-то сердце ты играешь не главную роль //Я лучше буду одна, чем играть второстепенные роли //Раз уж мне не досталась главная.

Далее заводная Bubblegum Bitch (live)

I’ll chew you up and I’ll spit you out
Cause that’s what young love is all about.
So pull me closer, and kiss me hard
I’m gonna pop your bubblegum heart 

(Я прожую тебя, как жвачку, и выплюну // Ведь твоя любовь именно такая. // Прижми же меня к себе и крепко поцелуй, // А я взорву твое сердце из жвачки) - ну как-то так)))

А следующие песню крутили даже на наших радиостанциях и каналах: Heartbreaker

Primadonna

Про этот альбом фанаты говорят: если тебе плохо и ты решил послушать "Electra Heart",  тебе станет еще хуже. Да, альбом немного депрессивный (если понимать текст). Но не всё же нам пряники-петушки!

                                                           3.  Froot (2015)

Фру-у-у-ууут, ла-ла-ла-ла-ла-ла  ♪♪♪  

Этот альбом поселился везде, откуда только  может выходить музыка в радиусе 200 метров от меня)))) Даже в машине мужа! Послушаете песню максимум дважды, и тоже будете ходить такие: ♫ фру-у-у-ууут ♫

Froot - это концептуальный поп-альбом с элементами синти- и дрим-поп,  диско, инди и электро. Все песни были записаны с живыми музыкантами. Альбом был позитивно принят критиками, на  Metacritic получил оценку 75.  Марина пообещала, что больше ни за что не запишет концептуальный альбом, так что есть вероятность, что следующая пластинка будет более коммерчески успешная!

Froot -  моя любимая песня с альбома, хоть и немного странная, она пронизана язвительными метафорами и чертовски остроумным двойным смыслом. Марина «живет сладкой жизнью», сравнивая себя с соблазнительным фруктом на ветке, который ждет, пока его сорвут и «выжмут», пока она не погибла и не стала добычей для «птиц и гусениц». Марина: "Самая эксцентричная композиция с пластинки, она наполнена диско-звучанием, которое до сих пор меня саму шокирует, потому что я не люблю музыку в стиле фанк. Но, тем не менее, мне удалось включить в неё своё мировоззрение, и это одна из первых песен для альбома, которую я записала". 

Еще приятная песня Blue и летний, легкий. атмосферный клип на нее. "Это одна из самых «попсовых» композиций с альбома, она достаточно электронная. И, снова, это композиция в стиле 1970-х, над ней было интересно работать и это первая песня, которую я записала с Дэвидом Костеном". 

 Очень трогает баллада Happy, она почти личная для меня. По словам Ламбрини, это до боли искренняя, иногда даже неловкая песня. Ей несколько раз приходилось вносить некоторые поправки в текст, потому что, по её мнению, она заходила уже слишком далеко.  "Это самая откровенная композиция с альбома «Froot». Я писала её очень долго, примерно три месяца. Я написала куплет быстро, но не знала, что хочу сказать в припеве, поэтому мне пришлось много думать о том, что я пытаюсь им выразить". Прикрепляю аудио-версию, т.к. клипа нет, а лайвы мне не очень, почему-то))

Пятый трек с альбома называется «Forget». Марина:  "Он один из моих самых любимых. Это одна из самых уникальных песен в моём репертуаре, потому что весь припев состоит из одного слова «Forge-e-et». Я написала её с жутчайшего похмелья, на следующий день после вечеринки по случаю премии «BRITs». Она отображает общее настроение всей пластинки, которая рассказывает о жизни с моей точки зрения, такой, как её вижу я".

Отдельно хотелось бы остановиться на композиции  «Savages». Марина: "Вдохновением послужило то, что я прочитала в газетах о взрывах в Бостоне, взрывах во время марафона. И я даже не знаю, мне было так противно, что есть те люди, которые бегут ради благотворительности, чтобы спасти чью-то жизнь, и в то же время существуют те, кто создает бомбы, чтобы взорвать этих людей. Поэтому я хотела написать песню, которая бы объясняла «что значит быть человеком»

One man can build a bomb
Another run a race
To save somebody's life
And have it blow up in his face
I'm not the only one who
Finds it hard to understand
I'm not afraid of God
I am afraid of Man

(кто-то делает бомбы, а кто-то бежит марафон, чтобы спасти чужие жизни, но ему это самому выйдет боком. Я не одна, кому тяжело это понять. Я не боюсь Бога. Меня пугает человек).

Что ж, сейчас Марина гастролирует по Европе, а мы всё надеемся, что к обещанным ею новым городам в следующем году прибавится и Москва. Хотя она уже бывала у нас, на Пикнике Афиши в 2011, а в 2012 концерт был отменет.

Фото с концертов в рамках  Neon Nature Tour этого года: 

 

Огромное спасибо группе Марины в Вк, они проделывают огромную работу, очень добротная группа, мне кажется, они там не спят, чтобы вовремя выложить информацию и качественно (!) перевести интервью. Девочки любезно предоставили мне некоторую информацию об альбомах, которую самостоятельно мне было бы сложно найти. 

Надеюсь, вы пополните свою музыкальную коллекцию таким редким экспонатом, как Marina and the Diamonds и тоже станете бриллиантиком, как я!

Подпишитесь на наш
Блоги

Marina and the Diamonds ♫♫♫

13:49, 5 декабря 2015

Автор: RoseJustrose

Комменты 32

Аватар

Спасибо за пост! Очень люблю Марину и её музыку. Свежо, харизматично, талантливо и неповерхностно, что очень важно! Я, честно говоря, не хотела бы ей мирового признания, ибо с мировым признанием на сегодняшний день ассоциируются ранее упомянутые Тейлор Свифт, Кетти Перри и иже с ними. Примитивщина. А у Марины всегда будет свой слушатель, главное ей в попсу не скатиться и продолжать заниматься творчеством, а не коммерцией..

F

Переслушала одно время Electra Heart! спасибо, что напомнили Марине, ведь надо слушать ее последний альбом! ))) талантливая певица, люблю ее! и музыкант, и певица, и поэт-умница!

Аватар

Давно слушаю Маринку, спасибо Вам за пост!)

Аватар

Как долго я ждала этот пост!!! Обожаю Марину!

Аватар

я увидела смесь кэти перри, гвен стефани и кого-то еще. на мой немузыкальный слух- некоторые песни попсовые.

Подождите...