Это был мой третий Пикник с 2013 года, я была ко всему готова, учла ошибки предыдущих годов, поэтому прекрасно отдохнула!

Первое: билеты. На главной странице некоторые г**ном обошлись, что ай-яй-яй,  билеты дорогие, организаторы - ироды и всё в этом духе.

Не согласна ни разу! Вообще, политика фестиваля такова, что чем раньше купил билет, тем дешевле он вышел. Начальная цена была 2200 и в прошлом годы мы как раз купили билет заранее. Из-за удручающей нелетней погоды этим летом мы тянули с покупкой билетов, потому что чтобы насладиться фестивалем в дождик, нужно быть невероятным оптимистом. 

В итоге наши билеты обошлись в 2700 каждый. За эту сумму вам предлагают выступления нескольких артистов высшего класса (по часу-полтора), и много качественной музыки менее известных широким массам исполнителей. Жаль, что я не помню цен на другие фестивали (Усадьба джаз и Парк лайв), но я сравнивала еще весной, и Афиша выиграла в соотношение цена-качество-содержание. В общем, у всех разное представление о том, что дорого, а что нет. Свое мнение я выразила. 

Состав. Меня, конечно, заинтересовала в первую очередь Земфира. Потом Найк Борзов, Mujuice... К Кайзе и Дорну я отношусь одинаково равнодушно. Остальных я не знаю или не люблю))) По опыту предыдущих лет я заранее скинула в плеер незнакомых мне артистов, чтобы познакомиться с их творчеством, и поняла для себя, что нравится и чье выступление нужно посетить. 

Надо оговорить, что на территории фестиваля работают две сцены: главная и второстепенная (не хочу называть спонсора). Кроме этого функционирует маркет, где различные интернет- и просто магазины предлагают свой товар (в основном это всё хипстерская тема: яркие носки, чуднЫе очки, украшения из орк стелка и аллюминия по цене пандоры, сумки, шмотки, комиксы и тп), фудкорт с разнообразнейшей кухней (цены разные, всё выглядит вкусно и красиво, очереди умеренные, потому что выбор огромен) и развлекательные площадки спонсоров.

Но, зайдя на территорию Пикника, мы не кинулись прямиком к сцене: пока народу относительно немного мы пошли искать "ништячки" - так я называю всякие подарочки от спонсоров, бесплатные штуки, фотобудки и другие приятные возможности

Больше всего ништячков было в прошлом году: мы  с сестрой вышли оттуда с полными холщовыми сумки (выигранными опять же на Пикнике в элементарных конкурсах). В этом году было скромнее: в итоге у нас куча значков, наклеек, открыток, пара брелоков, пара сумок и 25%-ая скидка на 2 крутых квеста))) Безумно хочу деревянную гитару!!!! В след.году займусь этим (кто был, знает)

Потом пошли на Найка Борзова. Я послушала немного и побежала ко второй сцене. Во-первых, освежив в памяти его альбом "Заноза" поймала себя на мысли, что считаю его абсолютно бредовым))) Поэтому и ушла) а муж остался, ему нравится. Сказал, что Найк был адекватный, трезвый, хорошо выглядел и пел. С публикой особо не общался, лишь пара фраз вежливости. 

Я же побежала слушать Mana Island!!! Это вторая причина, почему я убежала от Найка)))

Я влюбилась в них с первых ноток, выучила песни наизусть и с удовольствием впервые увидела их выступление. К сожалению, на ютуб пока не выложили их видео с Афиши, поэтому от вам клип

 

И апрельский live с песней Bounded 

Далее из выступлений увидели Kiesza.

Пришли как раз на Sound of a woman - очень красивая песня, сильный голос, она ее так проникновенно спела, умничка! А дальше началась движуха, она пела и танцевала на каждой песне так, будто у нее 2 сердца)))) Я ее зауважала, но слушать в наушниках не могу: слишком она звонкая)) Сюрпризиком было появление Бони и Кузьмича на песне Hideaway

 Приятно, что после выступления она подошла к ограждению, где ее ждали фанаты и минут 20 с ними общалась, фоткалась, сэлфилась, раздавала автографы) 

Из инсты Бони и Кузьмича

Потом опять пошли ко второй сцене, там что-то пытался сообразить МОТ, но либо я изначально враждебно настроена ко всем выпускникам Black Star, либо Мот слабо выступал... Да и фанеры было много... Хотя народу на него пришло мало, это, наверное, влияет на выступление. Мы улеглись в тенечке и просто слушали))

Далее пришлось вернуться к кглавной сцене, чтобы занять места получше на Земфиру (а время только 18-00!!!), но мы видели, что фанаты Земфиры еще с 12 караулили в пером ряду к главной сцене и никого не подпускали)))) В итоге нашли себе неплохое месечко, расстелили свой большой плед и слушали Hot Chip

Это вообще не моя музыка, я практически ненавижу этот стиль (посмотрите видео, музыканты прикольные, прыгают смешно, выглядят так же, милая девочка-барабанщица играла на кукурузке!), поэтому пошла гулять по маркету, купила несколько открыток от одного интернет-магазина))

Плюс одна крупная компания проводила розыгрыши колонок, умных часов, телефонов и видео-приставок каждые 3 часа, и я караулила, вдруг что

Вернулась к началу выступления Ивана Дорна.

Я знала, что вживую он поет плохо. Вообще плохо. Так и было. Это был его первый концерт в Мск за 3 года, он очень много болтал (больше, чем Джаред Лето, ей богу!), в том числе о том, что Украина и Россия - это одно целое, что его ранит разделение на "ваше-наше" и вообще "давайте жить дружно" (это всё в стихах между песнями). Трогательно, если это было искренне... Если забыть, что я не разобрала слов даже в тех песнях, которые раньше слышала, выступление было зажигательным, живым таким, она так прыгал! так прыгал! как ребенок))) Кайза, наверное, обливалась слезами: оказывается, необязательно прекрасно петь и профессионально танцевать, чтобы российская публика тебя так принимала))))) На одной из композиций с Дорном разделил сцену несколько гостей☺☺☺

Иван Дорн, Басота, Noize MC, Кравц, ST Видео рекомендую полистать где-то с середины

В прошлом году Нойз также появлялся на сцене Афиши, где исполнил дуэт с моим любимчиком того года американцем Astronautalis

Дорна до конца я не досидела. Народу на него пришло уйма, но я просидела на его выступлении (да, я даже не встала!) с таким лицом

Я побежала послушать Oddisee & Good Compny

и стало мне... что ли стыдно за организаторов. Прихожу - чистое поле передо мной и одинокая сцена, куда уже вышли музыканты... Я понимаю публику - все на Дорне, а потом Земфира: если не придешь заранее, будешь смотреть на нее с высокой горы за 500 метров))) Но артисты на второй сцене не виноваты и вообще не в теме))) Народец подтянулся, слава богу, было человек 50-100, наверное))) Oddisee- это прям хип-хоп хип-хопом! И не последний в своем роде! В общем, держите клип, если кому любопытно.

 Сам музыкант очень милый, восторгался московским метро в инстаграмме, сам в очечках, ну прям ботаник

 И вот я несу мужу пончики к главной сцене! Скоро Зёма! Надо отметить, что на Афише артисты выходят на сцену практически вовремя, т.к. у фестиваля свои временные рамки. Земфира вышла как надо, ее ждали, ее звали, ее невероятно любит ее публика! Она вышла такая грозная, в черном, глаза злой королевы прям))) 

Я боялась, что она не будет петь мои любимые песни, потому что после альбома "14 недель тишины" 2002-го года я перестала следить за ее творчеством. Но мне повезло, она соблюла баланс и я в полной мере насладилась любимыми хитами и послушала новый для себя материал.

Трек-лист таков:

01. Небомореоблака
02. Деньги 
03. Кувырок
04. Земфира 
05. Антананариву 
06. Шкалят датчики
07. ПММЛ
08. Интересно 
09. Сигареты 
10. В метро
11. Малыш 
12. Искала 
13. Кофевино
14. Прогулка
15. Доказано 
16. ЛКСС
17. Lightbulbs

18. Брызги / Москва (С. Есенин)
19. Лондон

20. Someday
21. Не отпускай

Люди стояли кругом (бывалые) и говорили: блин, у нее походу плохое настроение, она вообще может развернуться и уйти! и всё в этом духе))) наслышаны баек)) Но она ко второй песне уже во всю улыбалась) На самом деле, ей мешала музыка, которую было слышно со второй сцены (в прошлые годы я такого не замечала), и она всё не могла понять, откуда шум, после каждой песни что-то там подкручивала, настраивала, а когда поняла , в чем дело, рассмеялась и передала привет той сцене))))

Публика стиала ей кричать спасибо после какой-то песни, а она: "Странные вы всё-таки люди! Это вам спасибо! Я должна вам говорить спасибо.... И этот тот случай.... когда Я ПРАВА!" - и рассмеялась)))

 Потом пошутила, что это ее второй концерт за год и что она не очень часто ходит на работу. Похвасталась, что уже не курит и к ней вернулся голос))

Перед песней "Доказано" она вспомнила, что несколько лет назад она выступала на этой же сцене, а за кулисами ее ждала мама "та еще тусовщица". Она посвятила следующие песни ей. Девочки (и я, что уж там) всплакнули.

И вот она прощается, уходит. Ее зовут на бис и она после небольшой паузы выходит снова (это было так задумано, ибо в 11 по традиции фейерверк). Кто-то стал расходиться, но мы знали, что еще что-то будет))) Фейерверк начался во время песни "Лондон" и это самое красивое зрелище, которое мне приходилось видеть за последние годы!

Когда она во второй раз попрощалась, мы минутку постояли и потихоньку пошли в сторону выхода, но фанаты заставили-таки Земфиру выйти на сцену в в третий раз

Теперь пафосная часть: под пронзительную композицию "Не отпускай" нам пришлось ее отпустить ☻☻☻

В общем, шикардос! Очень душевно выступила, была безмерно благодарна публике, прям класс! Лучший хэдлайнер из тех, что я застала на Пикниках! 

О впечатлениях: нам безумно повезло с погодой! Спасибо, природа, за субботнюю погоду!!! 

Хоть я и пошла в шортах и майке, с собой у меня были толстовка и джинсы, в которые я благополучно переоблачилась во время Дорна))) Чая тоже пришлось выпить пару стаканов, к вечеру похолодало (плюс река рядом). 

Жаль, что мало кто посещал вторую сцену, где выступали хорошие, но малоизвестные музыканты. А ведь в прошлых годах на второстепенной сцене выступали Tesla Boy, Therr Maitz и Aloe Blacc!

Спасибо организатором за удобное расписание, когда при желании ты успеваешь послушать всех выступающих, а можешь что-то пропустить (в этом году я много пропустила в пользу прогулок по территории фестиваля, по маркету и вообще наслаждалась долгожданной солнечной погодой).

А вообще, друзья, при возможности, такие мероприятия стоит посещать. Почему? Ну просто надо! Для расширения кругозора. Чтобы на людей посмотреть и себя показать.  Кстати, было много семейных, с детками. Были и с собачками))) Развлечений достаточно для каждого! Вся инфа есть на сайте. Земфира сказала, что это "самый лучший фестиваль в России". Так оно и есть. И это тот случай... когда ОНА ПРАВА! ☻☻☻

Всем мира и добра!

P.S.: пока делала пост наткнулась на пару неприятных новостей о столкновении фанатов... Пофиг, меня это не интересует. Пост о музыке.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пикник Афиши. Отчет

14:19, 27 июля 2015

Автор: RoseJustrose

Комменты 112

Аватар

Небо Лондона и фейерверк - это ужасно. Земфира на половине песни потухла, потому что не её слушали, а смотрели на фейерверк и кричали. Видно, как её это напрягло. Она даже в конце сказала "а вот сейчас должен был быть салют".

Аватар

Была тоже там, выступление Земфиры прекрасно, голос я сорвала))) салют +лондон красиво получилось, а после последней песни Не отпускай отпускать не хотелось, милая она ,конечно)))

Аватар

спасибо за пост очень атмосферный

Аватар

Спасибо Вам огромное за пост и за подтверждение моего мнения о Земе!люблю ее с первой песни!спасибо,было оч.интересно читать))))

Аватар

Спасибо за пост. Я что-то ни разу не доехала до Пикника. Зато была на концерте Дорна на Артплее. Опоздал на 2.5 часа!!!! Звук был ад, выступление - ад. Огромное разочарование (((( просто огромнейшее.

Подождите...