Впервые я попала на концерт «гоголей» совершенно случайно -  они выступали на разогреве у Red Hot Chili Peppers, в 2012 году. Началось все довольно заурядно, я опоздала на концерт и пришла, когда стадион во всю зажигал под эти странные цыганские танцы, а солист, стоя на железном ограждении требовал на русском языке от зрителей больше эмоций, иначе они уедут, и сетовал, что москвичи слишком вялые. Что было дальше, довольно трудно описать, могу лишь сказать, что такого удовольствия от концерта, такого заряда энергии я пока еще не получала. 

Разогрев «гоголей» прошел как полноценный концерт, они держали нас около двух часов, т.к. сами зачинщики шоу безбожно опаздывали, а когда вышли на сцену, то я поймала себе на мысли, что предыдущая группа нравится мне намного больше.  

Сама группа Gogol Bordello появилась в начале двухтысячных в Нью-Йорке. Лидером группы является Сергей Гудзь, украинский эмигрант  израильского происхождения.

В группе  есть еще есть два выходца с просторов бывшего СССР – Сергей Рябцев и Юрий Лемешев.

Вообще должна сказать, что группа является очень многонациональной, и немного напоминает цыганский табор, в ней есть украинец, русские, еврей, американец, тайцы  и бразильцы -  всего девять человек, каждый из которых играет на нескольких музыкальных инструментах, поет, танцует и, порою, делает все это одновременно!

 Концерты  группы выделяются и запоминаются искрометной энергетикой и яркой театрализованностью с атмосферой цыганского табора. Чаще всего представление ( а по другому это сложно назвать) длится всю ночь – после концерта Гудзь продолжает радовать публику зажигательными диджейскими сетами.

Цитаты песен:

                                                         My Companjera

Мы шагнули вместе
В реку,
Мы променяли лихорадку
На суматоху.
Последний раз я видел тебя
Посередине реки
Интересно, выбралась ли ты на берег?


                                                  Immigraniada

Иммиграция и иммигранты
Мы становимся грубее из года в год
В коридорах, полных слезоточивого газа,
Наши судьбы зажимаются каждый день,
Как вырезанные тексты Кафки

Смываются бюрократическим потоком.
Но если ты пригласишь меня
Услышать звон колоколов свободы,
Я пошлю к черту двойные стандарты.


                                              Underdog World Strike

Я гуляю по новым улицам,
Но перед тем, как захотеть этого,
Я видел, как то же самое
Делают некоторые люди,
Машина власти
Давит и душит тебя
Прямо во время сна.



Видео:

Подпишитесь на наш
Блоги

Gogol Bordello

01:22, 22 января 2015

Автор: adbulgakova

Комменты 22

Аватар

Евгений Гуздь, какой Сергей-то?

Аватар

их тоже обожаю и слушаю на протяжении уже нескольких лет. Писать о тех ляпах, которые уже заметили другие, не буду. Но такие тексты я тоже пишу. Люблю делиться с другими своими музыкальными интересами. У автора отличный музыкальный вкус!)

P

Видела их на фестивале, западноевропейцам понравилось, но для СНГшников и балканцев ничего нового нет. Песня "American Wedding" напомнила эту https://www.youtube.com/watch?v=2a4gyJsY0mc

Аватар

помню, пару лет назад была на концерте РХЧП в Лужниках. На разогреве были они - но бедненькие - РХЧП задерживались и толпа уже готова была их разорвать, чтобы они поскорее ушли и наконец вышли главные звезды. Мне они тоже не так чтобы сильно понравились - да, прикольно. В стиле Бреговича и фильмов Кустурицы... Но долго слушать их тяжко было.

Аватар

фильм everything is illuminated, конечно, очень крутой и актер Женя неплохой первые их альбомы на то время были очень свежими, очень своевременными и искренними. ну вот они и ред элвисис зажигали прям, да. а сейчас вот они изжили себя. во всей своей зажигтельности они крайне однообразны, не развиваются да и просто надоели уже, честно говоря. кроме того альбомные версии песен у них с откровенно слабыми аранжировками и в целом записаны не очень, хотя через столько лет уже ждешь качественный продукт. это в 2000м первый альбом можно было на кострюле настучать и вау )) короче, это концертная группа на которую можно сходить вспомнить молодость ))

Подождите...