Рюити Сакамото – 'оскароносный' японский музыкант, композитор, продюсер звукозаписи и актер. Работает в Нью-Йорке (New-York) и Токио (Tokyo); играет на клавишных в известной японской электро-поп группе 'Yellow Magic Orchestra'. 

Музыкой Сакамото начал заниматься довольно рано; уже к студенческим годам он точно знал, что именно в этой области сделает будущую карьеру – и даже в Национальном Токийском Университете Изящных Искусств и Музыки (Tokyo National University of Fine Arts and Music) изучал именно музыку. Сначала Рюити получил степень бакалавра по искусству композиции, а затем и магистерскую – с дополнительной специализацией на электронной и этнической музыке. 

Некоторое время Рюити подрабатывал сессионным исполнителем, после чего основал собственную группу – прославившееся на весь мир синт-поп-трио 'Yellow Magic Orchestra'. Компанию ему в этом начинании составили Харуоми Хосоно (Haruomi Hosono) и Юкихиро Такахаси (Yukihiro Takahashi).

Свой первый сольный альбом, 'The Thousand Knives of Ryūichi Sakamoto', музыкант выпустил в 1978-м. Вскоре после распада 'Yellow Magic Orchestra' Сакамото сконцентрировался на сольной карьере; вскоре мир увидела целая серия его альбомов, записанных вместе с известнейшими музыкантами того времени – вроде Дэвида Силвиана (David Sylvian),

Дэвида Бирна (David Byrne),

Томаса Долби (Thomas Dolby),

Нам Джун Пайка (Nam June Paik) и Игги Попа (Iggy Pop).

Работал Рюити в самых разных стилях и жанрах; впервые серьезное внимание публики ему удалось привлечь в 1983-м, альбомом 'Illustrated Musical Encyclopedia'. 

В конце 80-х о Сакамото понемногу заговорили и за пределами Японии; сначала прогремел составленный из традиционных японских и окинавских песнопений 'Beauty', а затем Рюити окончательно завоевал сердца слушателей по всему миру пластинками 'Heartbeat' и 'Sweet Revenge'.  

В 1996-м Сакамото закрепил успех – на альбоме 'Smoochy' его фирменные поп и электроника органично сочетались с целым рядом южно-американских стилей вроде босса-новы. Вышедшая чуть позже компиляция его старых произведений окончательно утвердила заокеанских покупателей в мысли о явном таланте японского певца.

Периодически Рюити пробовал себя в новых, доселе незнакомых жанрах; в конечном итоге, однако, он всегда возвращался к первоосновам – наиболее ярко это было видно в 1998-м, после появления в продаже диска 'BTTB'. Как и раньше, лучше всего ему удавались сложные клавишные композиции.

В 2005 году он выполняет заказ финского электроннного концерна NOKIA, создав пакет сигнальных мелодий для мобильных телефонов серии 8800. 

Последний альбом Рюити, 'Out Of Noise', вышел в Японии 4-го марта 2009-го. 

Сакамото известен не одним лишь аудиофилам; довольно неплохо его знают и любители кино. Наиболее прославили его два кинопроекта – 'Счастливого рождества, мистер Лоуренс' ('Merry Christmas Mr. Lawrence') Нагисы Осимы (Nagisa Oshima) и 'Последний император' ('The Last Emperor') Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci). Из звуковой дорожки к картине Осимы наиболее известна композиция 'Forbidden Colours' – её Рюити исполнил дуэтом с Дэвидом Силвианом (David Sylvian); 'Последний император' принес Сакамото премию 'Оскар'.  

Кстати, в тот же год Рюити записал звуковую дорожку для культового аниме 'Королевские космические силы - Крылья Хоннеамиз' ('Royal Space Force: The Wings of Honnêamise'). 

Рюити доведется еще раз поработать с Бертолуччи – уже в 1993-м, над картиной 'Маленький Будда' ('The Little Buddha'); в 1993-м же Сакамото напишет музыку для другого культового режиссера – Оливера Стоуна (Oliver Stone). 

Рюити не ограничивал себя одним лишь написанием музыки для кино; периодически ему доставались и второстепенные роли – вроде капитана Йоноя из 'Счастливого рождества, мистер Лоуренс'. 

10 июля 2014 года на официальном сайте было опубликовано заявление о том,что у композитора диагностировано онкологическое заболевание. В связи с этим отменяется ряд его выступлений. 

Обновлено 14/12/14 20:35:

PS Я гопник, мое знакомство с его творчеством началось с телефона.

Если среди Вас есть человек, кто неплохо знает японскую музыку, накидайте, пожалуйста, хорошего рока.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рюити Сакамото

22:24, 14 декабря 2014

Автор: Morkovich

Комменты 12

Аватар

мне нравятся его Love и заглавная из "Грозового перевала"-шикарны.

Аватар

Я из японского только группу Babymetal знаю... есть у них хорошие песни некоторые, да и просто забавные они, танцевать под металл - это надо было придумать )))

Аватар

*надо заняться((

Аватар

Какой он красивый в молодости был! Еадо занятся его музыкой конкретно, а то все наскоками(

Аватар

Отдельное спасибо за Патрика Свейзи и Дженнифер Грей!)))

Подождите...