Решила пойти на риск и сделать пост посвященный Евгению Аграновичу. За пинок под зад хочу поблагодарить Irissska2807. Надеюсь, оправдать её доверие.

До сухой официальной части расскажу о себе. Это было время когда мне нравилось авторская песня. Может потому что родители часто их напевали, а может хотелось услышать приятные песни на русском языке со смыслом. Тогда я часто посещала концерты в Политехническом музее (да, легендарное место), многих друзей я на те концерты затаскивала. И многим нравилось, хоть это что-то из Советского времени, но это не преступление. 

Был этот концерт посвященный Великой Отечественной Войне. Было много исполнителей - известных бардов со своими песнями. А потом вышел на сцену ветеран. На тот период уже не молодой мужчина это оказался Евгений Агранович - автор многих известных песен. Он пел стоя, только опирался на тросточку, много вспоминал, шутил. Его песням было отдано второе отделение. 

А потом объявили, что он умер... Я всё время говорю, что да понятно, что он был уже не молод и здоров, но всё равно ужасно жаль, что его больше с нами нет. Даже если вам не очень понравятся его песни, просто послушайте их и вспомните ваших дедушек-бабушек, тех кто воевал. Большего не прошу. 

Слова Киплинга. Одна из его первых песен. Чувствуется это одна из его любимых песен, и ещё история про её создание. 

Эта песня мне очень нравится. О настоящем месте в Москве. Арбат, дом 35 - Дом Актера. И на этом доме стоит небольшая скульптура рыцаря.

Напоследок, у этого автора ещё много песен. Самая известная его вещь - это песня к фильму "Офицеры". Благодаря посту Irissk'и я и вспомнила этого прекрасного автора. У него много хороших, добрых песен. Если вам понравились, то вы можете найти и послушать. Спасибо за внимание и терпение.

Подпишитесь на наш
Блоги

Евгений Агранович

01:26, 26 ноября 2014

Автор: helend_87

Комменты 8

Аватар

Чудесный, талантливый человек. Песню из ,,Ошибки резидента,, часто приписывали Михаилу Ножкину. Его, Аграновича, авторство часто замалчивалось и он так спокойно к этому относился.

I

Спасибо за пост!

Аватар

Спасибо большое за этот пост. Нельзя забывать такие песни и таких исполнителей. И безумно жаль, что человека больше нет.

Аватар

люблю песню из Офицеров, такая пронзительная

Аватар

Замечательный пост. Всегда песня из Офицеров меня очень трогала ,как и тема безымянных героев вообще..стали просто землей и травой..до слез От героев былых времен Не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землей и травой... Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь, нам завещанный одним, Мы в груди храним. Погляди на моих бойцов - Целый свет помнит их в лицо. Вот застыл батальон в строю... Снова старых друзей узнаю. Хоть им нет двадцати пяти, Трудный путь им пришлось пройти, Это те, кто в штыки поднимался как один, Те, кто брал Берлин! Нет в России семьи такой, Где не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат С фотографий увядших глядят... Этот взгляд, словно высший суд, Для ребят, что сейчас растут. И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, Ни с пути свернуть!

Подождите...