Уитни Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городе Ньюарк штата Нью-Джерси младшей из троих детей в семье Джона и Сисси Хьюстон. В детстве и отрочестве посещала баптистскую и пятидесятническую церкви. Мать Хьюстон, Сисси, её двоюродная сестра Дайон Уорвик являются известными фигурами в мире ритм-н-блюза, соул игоспел-музыки. Ее крестной матерью была Арета Франклин.

Уитни Хьюстон с матерью

С Аретой Франклин

Такое окружение не могло не сказаться на выборе жизненного пути и карьеры Хьюстон. В возрасте одиннадцати лет она начинает солировать в младшем госпел-хоре баптистской «Церкви новой надежды» в Ньюарке.

В юности Хьюстон знакомится с артистической атмосферой. Она много разъезжает со своей матерью, делает первые попытки выступления в качестве певицы, выступает как бэк-вокалистка у Чаки Хан, а также снимается в рекламе для подростков. В качестве модели Хьюстон достигла больших успехов, став одной из первых темнокожих женщин, украсивших обложки таких журналов, как “Seventeen”, “Glamour”, “Cosmopolitan”.

Уитни могла бы стать моделью, но главной ее страстью всегда оставалась музыка. К началу 1980-х годов она уже имеет два контракта со звукозаписывающими компаниями. Однако, более серьёзное предложение приходит к ней в 1983 году, когда её выступление со своей матерью в одном из ночных клубов Нью-Йорка замечает представитель Arista Records и рекомендует Уитни главе рекорд-лейбла Клайву Дэвису. Позже в том же году Уитни Хьюстон дебютирует в популярном тогда телевизионном «Шоу Мёрва Гриффина»

Клайв Дэвис и Уитни Хьюстон подписывают свой первый контракт с Arista Records, 1983

В феврале 1985 года выходит дебютный одноимённый альбом Whitney Houston. Первоначально он продавался скромно. Но после выхода второго после «Someone for Me» сингла, «You Give Good Love», который достиг третьего места в чарте U.S. Billboard Hot 100 и первых мест в других R&B-чартах, альбом начинает продвигаться вверх в рейтингах продаж и популярности. 

В 1986 году, спустя год после выхода, альбом Whitney Houston возглавил чарт Billboard 200 и продержался на этой позиции последовательно 14 недель. В 1986 году Хьюстон получает «Грэмми» в категории «Лучшая поп-исполнительница» за песню «Saving All My Love for You», а также награды Emmy, American Music Award и MTV Video Music Awards.

Второй альбом, Whitney, был выпущен в июне 1987 года. Он стал первым альбомом в истории среди исполнительниц, который дебютировал под первым номером в чарте Billboard 200 в США и в Великобритании. Первые четыре сингла с альбома — «I Wanna Dance with Somebody (Who Loves Me)», «Didn’t We Almost Have It All», «So Emotional» и «Where Do Broken Hearts Go» — достигли первых мест в Billboard Hot 100. Whitney получил 9-кратный платиновый сертификат в Америке и был продан в количестве около 20 млн копий по всему миру.

Многие критики отмечали, что этот альбом слишком похож на предыдущий. Rolling Stone отмечал, что «расстраивает узкая дорога, через которую этот талант направляется». Хьюстон выиграла свою вторую награду «Грэмми» в 1988 году в той же категории за «I Wanna Dance with Somebody» и совершила всемирное турне The Moment of Truth Tour. 

Прекрасное живое исполнение I Wanna Dance with Somebody

Несмотря на всемирный успех первых двух альбомов Уитни Хьюстон, многие афроамериканские критики отмечали, что её музыка «слишком белая» и поэтому она хорошо продаётся. Многие замечали, что её пению на записях не хватает душевности, в отличие от её живых концертов. В 1989 году на Soul Train Music Awards, когда имя Уитни было оглашено в номинации, публика освистала её. Хьюстон ответила на критику: «Если вы хотите иметь долгую карьеру, то это неизбежный путь, и я иду по нему. Мне не стыдно за это». Тем не менее, певица решила привнести в свою музыку новое урбанистическое звучание.

Третий студийный альбом I’m Your Baby Tonight был выпущен в ноябре 1990 года. В работе над ним были задействованы такие величины, как Бэйбифейс, Эл Эй Рейд, Лютер Вэндросс и Стиви Уандер. Альбом продемонстрировал способность певицы хорошо исполнять как жёсткие ритмичные композиции, так и душевные баллады и танцевальные треки. Альбом добрался до третьего места в Billboard 200 и получил 4-кратный платиновый сертификат в США. Хотя с коммерческой точки зрения этот альбом продавался хуже, чем два предыдущих, он получил похвалу критиков. Тот же Rolling Stone назвал его «лучшим и самым цельным альбомом» Уитни Хьюстон.

Клип на песню с альбома I`m your baby tonight очень красивый и песня классная. Песня долго занимала первое место во многих чартах.

Статус суперзвезды закрепился за Хьюстон после выхода в 1992 году на широкие мировые экраны фильма «Телохранитель», в котором она сыграла одну из главных ролей (вместе с Кевином Костнером) и исполнила основные музыкальные партии. Главный трек — кавер-версия кантри-песни Долли Партон «I Will Always Love You». Некоторые продюсеры были скептически настроены по отношению к этой песне, не веря в её коммерческий успех и слабую ротацию на радио из-за медленного начала а капелла. Тем не менее, после выпуска песни в качестве сингла, Хьюстон ждал оглушительный успех. 

 В "Телохронителе" много ее прекрасных песен. I have nothing - одна из них.

В декабре 1995 года выходит саундтрек к фильму Waiting to Exhale, спродюсированный Бэбифейсом. Хьюстон отказалась от предложения Бэбифейса записать целый альбом для фильма, пожелав, чтобы это был альбом с разными вокалистками в созвучии посланию сильных женщин из фильма. Так, саундтрек включил в себя песни Тони Брэкстон, Ареты Франклин, Брэнди и Мэри Джей Блайдж. Сама Хьюстон записала три песни, включая хит «Exhale (Shoop Shoop)».

В конце 1996 года Хьюстон вместе с хором церкви Greater Rising Star из Атланты записала следующий саундтрек в стиле госпел к фильму «Жена проповедника» (англ. The Preacher’s Wife). С этого альбома вышла пара популярных песен «I Believe in You and Me» и «Step by Step». Саундтрек стал самым продаваемым альбомом в стиле госпел. Эта работа получила положительные рецензии, в некоторых из них отмечалась эмоциональная глубина и феноменальный голос Уитни.

В ноябре 1998 года выходит четвёртый (не считая трёх предыдущих саундтреков) студийный альбом Хьюстон My Love Is Your Love. Первоначально альбом задумывался как сборник лучших песен, но впоследствии накопилось достаточно нового материала для полноценного нового альбома. Альбом был записан и смикширован всего за шесть недель. В числе продюсеров значатся такие известные деятели американской музыкальной индустрии, как Родни Джеркинс, Вайклеф Жан, Мисси Элиот и Лорин Хилл. Музыка и исполнение Хьюстон, которые отразились на новом альбоме, обрели новое, более современное звучание по сравнению с прошлыми записями. Такие синглы с альбома, как «Heartbreak Hotel», «My Love Is Your Love» и «It’s Not Right But It’s OK», попали в пятерку лучших чарта Billboard и стали международными хитами.

В альбом также вошёл дуэт с Мэрайей Кэри «When You Believe» из мультфильма «Принц Египта» (англ. The Prince of Egypt). Рецензии альбома оказались самыми сильными в музыкальной карьере Хьюстон. Rolling Stoneотметил, что она «поёт с горчинкой в голосе, чего не было раньше».

Весной 2000 года выходит сборник лучших песен Whitney: The Greatest Hits. В альбом вошли прежние баллады, вместо известных быстрых песен были включены их хаус- и ремикс-версии, а также четыре новые песни, включая три дуэта с известными исполнителями: «Could I Have This Kiss Forever» с Энрике Иглесиасом, «Same Sсript, Different Cast» с Деборой Кокс и «If I Told You That» с Джорджем Майклом. Также был выпущен одноимённый DVD. 

Дуэт с Джорджем Майклом 

Дуэт с Энрике Иглесиасом

В конце лета 2009 года выходит седьмой студийный альбом певицы под названием I Look to You. Над «I Look to You» также работали такие ветераны, как Дайан Уоррен, Дэвид Фостер, R. Kelly, а также молодые авторы и исполнители — Алиша Киз, Swizz Beatz, Danja, Джонта Остин, Эйкон и другие.

Альбом дебютировал на первой строчке американского музыкального чарта Billboard 200 с количеством продаж в 305 тыс. копий за первую неделю. В декабре 2009 года было объявлено, что альбом получил платиновый сертификат, а в январе 2010 года альбом получил двойной платиновый статус. Однако, несмотря на долгожданность и коммерческий успех диска, ни сам альбом, ни его авторы, ни одна из композиций, ни сама Хьюстон не получили ни одной номинации на премию «Грэмми», что оказалось большим разочарованием и очень удивило многих.

Ну и под завязку живое исполнение I Will Always Love You в ее лучшие годы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Whitney Houston

01:54, 19 ноября 2014

Автор: alfa-omega

Комменты 29

Аватар

один из самых лучших голосов!!!!!!!

Аватар

Как мало вам плюсов(( за такой отличный пост о такой удивительной и талантливой женщине!! Спасибо огромное! Обожаю Уитни

Аватар

Случай с Уитни Хьюстон еще раз убедил, как тяжело созидать и поддерживать данное свыше, и как легко сломать это. Я, конечно, понимаю, что любовь и все такое, но фактически какое-то недоразумение в виде её муженька, который ничем не был одарён, сломал такой дар. Да, ломать - не строить.

Аватар

самая любимая певица! вот у неё голос на миллион! очень талантливая женщина была. жаль, с ней не было правильных людей, кто бы мог её остановить. и этот ушлёпок попался,который сломал ей жизнь. несправедливо очень! обожаю её I'm your baby tonight, Heartbreak hotel,It's not right и дуэт с Джорджиком

Аватар

обожаю её дуэт с Иглесиасом! жаль так бездарно загубила свою жизнь.

Подождите...