Доброго времени суток, дорогие Сплетницы, давно не писала, но тут захотелось, видимо наболело.

Речь сегодня пойдет о ценовой политике в одежде. Именно почему возник данный пост, я часто слышу от людей, которые слышат цену на одежду линейки prêt-à-porter такие фразы: «И за эту тряпку такие деньги???»,  «Грабеж», «Да я лучше куплю качественный фейк!»- (прим. Качественного фейка ни разу в жизни не встречала, фейк всегда остается фейком, жалкая копия, пародия чего либо и т.п.)

Для начала давайте разберемся что же это за линейка одежды такая Прет-а-порте???

 Читается прет-а-портэ́; prêt-à-porter, фр.; Ready-to-Wear, дословно можно перевести как «готовый к носке» –  т.е это уже готовая одежда, создаваемая известными модельерами для массового производства. Модели которые  шьются, выпускаются  в стандартных размерах, поскольку выпускаются для продажи в магазинах.

Проще говоря: 

«Одежда прет-а-порте – это то, что с подиумов отправляется в магазины».

                                                                                                   Миучча Прада

Она делятся на прет-а-порте де люкс, к таким относятся модели из достаточно дорогих материалов, которые участвуют в показах. Их не всегда можно носить в обычной жизни. Есть  вещи прет-а-порте второй категории стоят дешевле, предназначены для ежедневного использования, большинство из них мы и видим как раз в бутиках. Прет-а-порте шьется на фабриках по эскизам модельера. Одежда всегда отражает актуальные тенденции сезона, отличается высоким качеством материалом, ручной вышивкой и другой работой и сложным покроем.

Все показы prêt-à-porter мы лицезрели как раз недавно, в сентябре 2014 года. 

Хотелось бы показать на примере и ответить на вопрос, "За что такие деньги!". Я влюбилась в коллекцию Delpozo Spring 2015,  Ready-to-Wear. Коллекция шикарная, крой бесподобный и очень интересный, ткани просто сказка,  любовь с первого взгляда!

Примерная стоимость сарафана 2 250 $ (цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Юбка, примерная стоимость  1 850 $ (цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Рубашка, примерная стоимость  1600 $ (цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Топ, примерная стоимость сарафана 4 450 $. Юбка примерная стоимость сарафана 1 600 $, (цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Платье, примерная стоимость  6 650 $ (цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Платье, Примерная стоимость  8 000 $ (цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Брюки, примерная стоимость сарафана 900 $. Блуза примерная стоимость сарафана 950 $,(цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Платье, примерная стоимость 11 050 $ (цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Пальто, примерная стоимость  4 300 $ (цены указаны на предзаказ данной коллекции).

Мне хотелось бы отдельно заострить внимание на деталях, какая работа проделана, на качество и оригинальность фурнитуры, пришитой вручную. Я не знаю какая подделка все это повторит. 

Босоножки 

Valentino Spring 2015 Ready-to-Wear

Valentino так же всегда создавали бесподобные творения, очень качественные ткани, тонкая работа, много вышивки и аппликация. Я не спорю, что важная составляющая цены, это известное имя, но все же нельзя сравнивать эти вещи с какими то фейками и аналогами, когда Вы подержите в руках или увидите изделия в живую, поймете что разница значительная. 

Во-первых, имя нужно еще заслужить, во-вторых качество подтвердить и в третьих, публику удивить.  

Вторую тему, которую мне бы хотелось затронуть, это наши российские (и не только) дизайнеры. Я считаю что у нас есть стоящие дизайнеры и марки, чтобы про них не говорили, как бы их не обвиняли в отсутствии патриотизма. Эту тему я сегодня активно развивать не буду, про нее я уже писала. Время течет, все изменяется и мое отношение тоже. В последнее время «дизайнеров» появилось слишком много. Причем хочу заметить что большинство из них уже никак не старается придумать что то свое, они просто передирают без изменений чужие идеи и ставят на изделиях свое имя "дизайнера". 

Хочу напомнить что, дизайнер (designer)- это создатель оригинальных эскизов, образов, моделей, узоров. Многие об этом забывают, просто полностью копируют чужие изделия и подписывают своим именем. Я вообще не против более дешевых аналогов, но при условии, что ты берешь за основу тенденции в моде, модернизируешь их и вносишь что то свое. Даже в этом случае я бы не присваивала эти изделиям имя дизайнера, лучше же уж создать какую то  марку, дать ей имя с определенной концепцией, но никак не называться «от дизайнера Маши Ивановой».

Вот наглядный пример....

Есть две замечательные девушки которые организовали марку LALO.  Это грузинский бренд основан в 2013 году сестрами-близнецами Нино и Лало Долидзе. История бренда началась с кардиганов ручной работы, которые стали невероятно популярны и узнаваемы, которые полюбили многие блогеры и звезды.

Линейка у них сейчас широкая, в нее входят кардиганы, свитера и шапки, но больше популярность пользуются такие модели кардиганов. 

Девушки заслужили славу, известность, завоевали доверие, сделали себе имя, их кардиганы представлены в интернет- магазинах, открыты филиалы в различных городах. После всего этого появляется «дизайнер» , который под своим именем штампует такие вот изделия и подписывает их "Эксклюзивно от такой такой то".

И самое обидное заключается не только в том , что человек присваивает чужие идеи и ставит на них свое имя, но и то что их цена 40 000 руб, учитывая что оригинальные кардиганы Lalo Cardigans стоят600$, ну после этого становится уже реально смешно!

Конечно что пользуется спросом, всегда будет копироваться  и подделываться, но в таком случае дизайнером я бы не рискнула себя назвать и копия никак не может быть дороже оригинала, по моему скромному мнению. 

На просторах интернета я нашла много копий этих изделий, но остальные по крайне мере пишут «кардиганы в стиле Lalo», «копия Лало» и т.д. Это хотя бы честно.  Вот такие у нас пошли "дизайнеры".

Третий вопрос по фейкам, по поводу того что оригиналы очень дорого, лучше куплю фейк. Эту тему я тоже поднимала, много было споров и разногласий, но я остаюсь сторонником того, что лучше купить Zara или  H&M (которая мгновенно перенимает все тенденции моды и продает по доступным ценам),  чем типа «Dolce & Gabbana». Притом что есть фейки которые поцене не сильно отличаются от оригиналов. 

Один из таких примеров вот такой вот фейк культовых кроссовок  New Balance.   В зимнем исполнении (учитываю что оригиналы никогда не выпускались вот с таким вот убогим плюшем) подделка продается за за 4800 руб (цена взята из групп «вконтакте» которые их продают), а  оригинал стоит в России 100 Евро! 

Оригинальные кроссовки New Balance. 

Мне очень бы хотелось бы Вам полезной, поэтому небольшой Фейк-контроль по кроссовкам New Balance


1. New Balance — четвёртая в списке самых крупных мировых компаний по производству спортивной обуви. В отличие от конкурентов, производящих кроссовки исключительно в странах Юго-Восточной Азии, New Balance ocтaётcя eдинcтвeннoй кoмпaниeй, которая и сейчас продолжает развивать производство на coбcтвeнныx фaбpикax в США и Англии. Прошу заметить что основное,  так же есть производство во Вьетнаме. 

2. Чаще всего подделка копирует цветовое решение и форму, материалы же использованы совершенно другие как в основной части, так и в подошве. Если в оригинальных New Balance используется нейлон, натуральная замша и кожа, то в копиях заменяется не натуральным очень дешёвым материалом. Для подошвы оригинальных кроссовок характерна легкая пружинистость и хорошая фиксация стопы.

Недавно был случай, одна моя знакомая, увидев на мне такие кроссовки, расспрашивала что это за чудо такое, я с удовольствием ее посвятила, сказала где можно купить оригиналы.  Прошло некоторое время, она мне звонит и говорит что купила их в одном нашем известном магазине, который торгует фейками, но когда она гуляет с ребенком, ноги в них страшно потеют, что делать!???? У меня один ответ: «Выбросить!»

3. Во многих моделях на этикетках, приклеенных с внутренней стороны язычка, там, где указаны модель, размер и штрихкод, в ультрафиолетовом свете появляется логотип New Balance. Вся информация, указанная на язычке кроссовок, должна быть продублирована на обувной коробке.

4. Не стоит пугаться надписи Made in China, это не является доказательством подделки. У компании так же ведется производство в странах Азии - Китай, Вьетнам. На coбcтвeнныx фaбpикax в США и Англии изготавливаются больше лимитированные модели, которые стоят около 200 Евро (стоимость в России) , модели более массовые, производятся в Азии.

5. Зимних кроссовок с "мехом", плюшем и тп. никогда не было!

Не скупитесь на оригинальную обувь - она живет дольше подделок и приносит намного больше приятных ощущений в носке!

На черном фоне- Оригинальная обувь New Balance 574.На светлом- Подделка New Balance.

Вот такое мое, чисто субъективное мнение, по трем эти вопросам. Я уже представляю, какие полетят в меня тапки))), Я понимаю что во многих вопросах я могу заблуждаться, оценивать действительность не правильно, но это мое авторское (чего не хватает по Вашим словам на Сплетнике) мнение. Я  все же надеюсь что мой пост внесет хоть кому то окажется полезным и внесет немного ясности в вопросах ценообразования модной индустрии. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Рассуждения о стоимости вещей.

18:20, 10 октября 2014

Автор: AnnaAngel

Комменты 196

Аватар

Сейчас огромный выбор отличных тканей, можно купить качественную ткань и заказать себе что угодно у портного высшего разряда, как говорилось раньше, сошьют все в лучшем виде, и стоить будет не так дорого

Аватар

Лошара я, не могу понять, какие бэлэнсы на фотки подделка, какие настоящие, все плюш ищу :) Надо было подписать) Читая такие посты, вспоминаю плексиглласовые сумыки Шанель за 7 штук евро - вот где дизайнер откровенно ржал над фанатиками моды. Зато натюрель марка)

Аватар

Одежда очень страшная. А по цене - читать теорию трудовой стоимости, и вещевой фетешизм пройдет.

Аватар

Мне главное качество и удобство. Цены конечно завышены нереально, но тут как говорится спрос рождает , раз берут то и загибают

Аватар

ОК понравилось белое платье.... Но сколько раз я могу надеть, а потом химчистка....

Подождите...