Женщины весьма странные существа…Особенно если дело касается их гардероба.

Зачем ты купила эти высоченные туфли? Чтобы печально вздыхать перед зеркалом и ни разу их «не выгулять»? Те, кто все же решается смело шагнуть в них в свет, мысленно снимают их каждую мучительную секунду по пути на работу. Оправданием на все эти страдания служит фраза: «Ну они же такие красиииивые». Мда…

У мужчин свое отношение к каблукам… Каблуки их буквально гипнотизируют, но при одном условии… На высоких каблуках сексуальный аппетит мужчины вызывает не только изгиб стопы и стройные бедра, но и походка – женщина должна уметь ХОДИТЬ на них, так сказать - подать себя на блюдечке с каёмочкой. Дело это трудное. Падениями на каблуках никого не удивить: на красной ковровой дорожке словно пьяные на пол летят не только «звезды», но и те, кто учится сосуществовать с каблуками в неразлучной связи - модели.

И сильному полу совсем не лень создавать в соцсетях очередную картинку про «мучителей» на женских ножках со всякими сравнительными речами, что дама на каблуках «похожа на энцефалитного кузнечика».

А еще мужчины, довольно гордые, что рядом дама на каблуках, в душе ненавидят, что она передвигается со скоростью улитки, и им предстоит приспосабливаться, настоящий тест на терпение!

Еще один забавный факт – некоторые дамы любят «побаловать» себя высокими каблуками в лютый зимний мороз на корке льда. Может они проверяют себя на смелость – смогу/ не смогу? И вот здесь уже окружающие ее люди делятся на два типа: те, в ком просыпается невероятная жалость по отношению к бедной «скользящей» моднице, и те, кто делает ставки – упадет/ не упадет…

Так к чему все эти жертвы и со стороны женщин и со стороны мужчин, хоть как-то пребывающих «в теме» или просто пребывающих рядом с дамой на «ходулях»? Все-таки хочется верить, что не все «каблуки-убийцы» служат для того, чтобы «жить» на ногах… Они (туфли) совсем не хотят быть мучителями…

И вот она надежда! Примером другой жизни каблуков может служить очередная выставка, где они любимые и демонстрируются…

Бруклинский музей Нью-Йорка 10 сентября открыл выставку Killer Heels: The Art of the High-Heeled Shoe («Каблуки-убийцы: Искусство обуви на высоких каблуках»). На ней представлены образцы обуви именно на высоких каблуках - начиная с начала XVII века и до дня сегодняшнего.

И все-таки есть что-то прекрасное в дне сегодняшнем касаемо каблуков! Ведь именно сейчас обувь превратилась в арт-объект. И здесь, внимание, дамы! «Убийственными» их называют в данном случае не потому, что они магически, просто «убийственно» действуют на мужчин. Подобные арт-объекты получили такое прозвище  и из-за непоправимого вреда, который подобная обувь наносит женским ножкам.

Вернемся к нашим баранам… Бруклинский музей... Высокие каблуки… Экспозиция выставки Killer Heels представляет собой ретроспективу исторической обуви на высоком каблуке и собрание моделей, созданных знаменитыми дизайнерами.

Всего Бруклинский музей собрал более 160 моделей, среди которых - шедевры от Alexander McQueen, Manolo Blahnik, Prada, Elsa Schiaparelli, Vivienne Westwood, Chistian Louboutin и других брендов.

Среди всего этого многообразия «высоченных» можно выделить чопины. Эта обувь на высокой платформе, иногда достигавшей 18 сантиметров. На сегодняшний день сохранилось немного образцов настоящих чопинов, которые были модными во времена раннего Возрождения и вплоть до XVII века.

Вечный спор – ТОЛЬКО ли нога куртизанки прикасалась к чопинам? Сейчас мир смело заявляет: тогда их носили не только куртизанки, но и женщины знатных фамилий.

Когда женщины стали носить юбки немного короче, деревянную платформу чопинов, обтянутую шелком, стали украшать золотом и вышивкой.

Из-за непоправимого вреда, какой подобная обувь наносила женским ножкам, их назвали «убийцами». Во-первых, В XVI веке из-за того, что улицы были заполнены нечистотами, а платья были дороги, женщинам приходилось взбираться на большую высоту. Удержать равновесие на таких туфельках было непросто. Так что падение и травмы – не редкость. Пришлось издавать даже специальные указы, регламентирующие высоту каблука по сословиям. Во-вторых, из-за подобной формы обуви деформация ног и постоянные боли напоминали женщинам при каждом шаге, что красота-это боль. Удивительно, но отказываться от этого никому и в голову не приходило…

Наиболее экстравагантные образцы дамской обуви появились на рубеже нынешнего столетия. Бдительный к миру моды куратор Бруклинского музея собрала коллекцию исторических и современных шедевров, а также включила в расписание показ шести фильмов, на создание которых режиссеров также вдохновили высокие шпильки.

Туфли на высоких каблучках - это крылья женщины, которые уносят ее ввысь. Чтобы опуститься на землю требуется солидный груз. Видимо, так и появилась толстенная платформа…

Выставка в Бруклинском музее - каблуки повсюду! Даже среди чайного сервиза… И здесь долой возмущенье! Подумаешь, туфли на столе… Это арт-объект! – вот такое «модное» оправдание.

Узреть воочию подобный «шабаш» высоких каблуков можно до 15 февраля 2015 года. Так что вперед, мазаться волшебным кремом как Маргарита, ну или просто покупать билет и лететь на «шабаш» высоких каблуков!

Автор: O’German

Подпишитесь на наш
Блоги

«Шабаш» высоких каблуков: друзья или враги?

20:34, 5 октября 2014

Автор: Ogerman

Комменты 13

Аватар

Автор, в целом все ок. Тема затронута важная. А вот картиночек, как уже писали выше, не хватает.

Аватар

Хотелось бы фото или рисунков

Аватар

а мне зимой на шпильках удобно, не скользишь, каблуками цепляешься )))

I

Сегодня прочитала новость о том, что какая-то женщина-ортопед придумала "полезные" каблуки. То есть туфли с особенным распределением давления на ступни, которое способствует улучшению циркуляции крови. Воот. Осталось только насобирать денег для продвижения проекта

Аватар

Какой-то бессмысленный опус в духе дешёвых женских журналов. Да ещё и "авторская" подпись с пафосным ником. Фу.

Подождите...