... начинается как бы с полуслова: взволнованной, прерывистой, словно чуть-чуть задыхающейся мелодией скрипок. Глубоко выразительная, искренняя, как будто молящая, мелодия — главная партия сонатного аллегро — родственна упомянутой арии Керубино. Сходство увеличивается благодаря тому, что развивается главная партия необычайно широко, на большом дыхании, подобно оперной арии. Побочная тема исполнена меланхолии, лиризма, в ней и мечтательность, и покорность, и тихая грусть. Разработку открывает короткая жалобная мелодия фаготов. Появляются отрывистые, резкие возгласы, мрачные, тревожные, скорбные интонации. Разворачивается бурное, полное драматизма действие. Реприза не приносит успокоения и просветленности. Напротив: она звучит еще напряженнее, так как побочная тема, ранее звучавшая в мажоре, здесь окрашивается в минорные тона, подчиняясь общей тональности части...

***

Подпишитесь на наш
Блоги

Classic weekend

23:27, 8 августа 2014

Автор: BEHA

Комменты 8

G

Божественная музыка. Как хорошо, что началась эта тема... Главное, чтобы все не закончилось одним постом.

S

Спасибо! А можно, если Вы так любите музыку и в ней разбираетесь, еще просветить нас информацией об известных операх - также поставить наиболее известные отрывки из опер с информацией (автор, сюжет, кто лучший исполнитель той или иной партии и т.п.). Мне будет очень интересно! Хочется устранить свои пробелы в этой области.

Аватар

Я, вот, начала слушать и любить классику сравнительно недавно. Старею? Мудрею? Комплексы? )

Аватар

Очень люблю Моцарта.Психологи говорят что его музыка считается лечебной и хорошо действует на психику. Ещё люблю пятую симфонию Бетховена)

Аватар

А мне так нравится Свиридов! Вальс снежная буря и романс метель.

Подождите...